Андрею Костину сделали AnAn

Мошенники

ВТБ, выдавший сингапурской AnAn Group кредит под залог 6,25% En+ Group Олега Дерипаски и уже получивший этот пакет по margin call, требует от группы еще $170 млн. Юристы полагают, что речь идет о разнице между суммой кредита и стоимостью пакета En+, который подешевел в 2,5 раза после введения санкций США против господина Дерипаски. Но AnAn Group связана с печально известной китайской CEFC, чьи долги в пять раз больше активов.

ВТБ 23 июля потребовал от сингапурской AnAn Group $170 млн в рамках обязательств по сделке репо с акциями En+ Group Олег Дерипаски, сообщила 30 июля бермудская AnAn International. Если долг не будет погашен или урегулирован в течение 21 дня с момента получения требований, банк может подать в Высокий суд Сингапура иск о банкротстве AnAn Group и использовать другие способы защиты своих интересов, говорится в сообщении.

В ноябре 2017 года En+ провела IPO на Лондонской бирже на $1,5 млрд, предложив рынку 18,8% акций в виде GDR. AnAn приобрела 6,25% на $500 млн и еще до размещения была названа «ключевым инвестором» с правом вето по широкому кругу вопросов. Но по факту деньги для сделки AnAn предоставил ВТБ, которому группа сразу заложила весь пакет в En+ по репо, но так и не смогла вернуть деньги. С одной стороны, этому помешали апрельские санкции Минфина США против Олега Дерипаски и его активов, которые привели к падению котировок En+ в 2,5 раза. С другой — финансовые и политические проблемы китайской группы CEFC, которая в проспекте En+ называлась «стратегическим партнером» AnAn и известна прежде всего тем, что сорвала сделку по покупке 14,2% «Роснефти» за $9,1 млрд.

В конце мая первый зампред ВТБ Юрий Соловьев заявил, что пакет AnAn в En+ перешел банку по margin call. В сообщении AnAn International говорится, что санкции стали «непредвиденным форс-мажором». В ВТБ отказались от комментариев, связаться с AnAn и CEFC не удалось.

Руководитель практики банкротства юридической фирмы «Инфралекс» Станислав Петров отмечает, что банк вправе требовать от компании выплаты оставшегося долга за вычетом стоимости полученного пакета En+, который сильно подешевел на бирже. При этом, указывает юрист, российские суды сейчас не признают экономические санкции форс-мажорным обстоятельством, и «можно предложить, что иностранные суды, в том числе Высокий суд Сингапура, будут придерживаться того же подхода». По словам руководителя проектов адвокатского бюро «S&K Вертикаль» Натальи Колеровой, особых преференций у банкротных моделей в Сингапуре нет, законодательство страны «во многом воспроизводит акты и законы США, но процедуры банкротства находятся в Азии в стадии становления, поэтому компании пытаются увести их в иные юрисдикции, например в США или Великобританию, обосновав связь должника с этой юрисдикцией». Станислав Петров указывает, что инициирование процедуры банкротства позволит ВТБ не упустить момент для предъявления своих требований и быть в курсе движения дела.

Публичной информации об активах AnAn Group нет, стоимость активов AnAn International на 31 марта составляла $357 млн против обязательств в размере $265 млн. С момента ареста в феврале главы CEFC Е Цзяньминя деятельность конгломерата парализована, и он находится в состоянии распада. Управление имуществом CEFC взял на себя госбанк China Development Bank, который возглавляет комитет кредиторов, и активы CEFC сейчас оцениваются в $3,2 млрд при требованиях в размере $14,5 млрд.

ВТБ требует с бывшего акционера En+ $170 млн
Эти деньги AnAn Group должна банку за неисполнение сделки репо
Ведомости, 31.07.2018

Сингапурская AnAn Group, подконтрольная китайской компании CEFC (ранее претендовала на 14,16% «Роснефти»), 23 июля получила требование от российского банка ВТБ погасить долг на $170,4 млн, следует из сообщения AnAn International Limited.

Задолженность образовалась из-за срыва сделки репо, указано в сообщении. Сингапурская компания участвовала в IPO электрометаллургической компании En+ Олега Дерипаски в ноябре прошлого года. За $500 млн, взятых в том числе в ВТБ, AnAn купила 6,25% En+ при размещении акций на Лондонской бирже. После этого AnAn заложила пакет в ВТБ по сделке репо, сообщал банк. Но 6 апреля 2018 г. Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) минфина США ввело санкции против En+, UC Rusal, Олега Дерипаски и других его активов. В итоге капитализация En+ рухнула в разы. В конце мая AnAn потеряла купленный 6,25%-ный пакет по margin call, его получил ВТБ, рассказывал первый зампред правления ВТБ Юрий Соловьев. В итоге доля ВТБ в En+ выросла до 9,62%.

$170,4 млн – разница между суммой, которую AnAn должна была заплатить ВТБ по сделке репо, и стоимостью пакета En+, который изъял банк в счет погашения долга, говорит собеседник «Ведомостей», близкий к одной из сторон сделки. Подтвердить эту информацию «Ведомостям» не удалось. Представитель ВТБ отказался от комментариев.

 Когда был изъят пакет AnAn в En+, точно не известно, Соловьев заявил об этом 28 мая. Тогда 6,25% электрометаллургической компании стоили на Лондонской бирже $192 млн (торги не проводятся с 9 апреля, но биржа отображает стоимость расписок), а на Московской бирже – 10,7 млрд руб.

«Сингапурская структура CEFC покупала пакет в En+ на свои и заемные средства», – поясняет собеседник «Ведомостей», знакомый с условиями сделки. Он уточняет, что AnAn рассчитывала получить бридж-кредит на два года на покупку акций структуры Дерипаски, а затем рефинансировать обязательства в China Development Bank. «Но после того как у головной структуры – CEFC – начались проблемы с привлечением займов в Китае, [сингапурская] компания ощутила те же проблемы», – говорит он. Описанная схема финансирования и обеспечения применяется достаточно часто, сказал старший аналитик БКС Сергей Суверов.

На погашение задолженности у AnAn Group есть 21 день, сообщила компания (AnAn Group – непубличная компания, данные не раскрывает, но ее «дочка» AnAn International – публичная, и на конец I квартала 2018 г. на ее счетах было около $15 млн). По истечении этого срока ВТБ может обратиться в Высокий суд Сингапура. Совет директоров AnAn предупреждает, что претензии ВТБ могут плохо сказаться на деятельности компании.

Банк имеет право потребовать дополнительного обеспечения или частичного возврата денег независимо от причины margin call, отмечает партнер Tertychny Agabalyan Иван Тертычный: «Ведь банк не может не соблюдать нормативы ЦБ даже из-за санкций и форс-мажоров».

AnAn настаивает, что санкции в отношении En+ – форс-мажорные обстоятельства: они привели к обесценению акций En+. Маловероятно, что суд признает санкции форс-мажором, «это бы создало опасный прецедент», говорит партнер BMS Law Firm Денис Фролов. AnAn вряд ли найдет основания не платить, но взыскать деньги будет сложно, продолжает Суверов: «Если у AnAn недостаточно активов и нет поручителей, то ВТБ может не получить деньги. Есть возможность обратиться с взысканием к акционерам или бенефициарам AnAn, но такие иски затянут процесс», – заключает он.

Добавить комментарий