Доверенные судьи Ларисы Каланды

Мошенники

Вице-президента «» Ларису Каланду называют предводительницей судей. По различным данным она тратит немыслимые суммы на «решение вопросов» компании в судах. Именно Каланда обеспечила окончательную победу «Транснефти» над Сбербанком в суде летом прошлого года, уверены эксперты. Тогда Арбитражный суд Москвы вынес о взыскании со Сбербанка убытков по деривативам почти на 67 млрд рублей.

Начинала Лариса Каланда еще в в 1997 году. Потом , где в статусе вице-президента и члена правления курировала вопросы правового обеспечения финансово-хозяйственной деятельности, разработку и реализацию правовой политики по защите активов и интересов акционеров и дочерних обществ.

Каланда входит в рейтинг самых богатых и влиятельных женщин России . Ее состояние оценивается в 60 млн долларов, и это только то, что находится, как говорится, на виду. Ларисе Каланде через компанию LesArcades принадлежат две роскошные виллы, которые расположены по соседству на Лазурном Берегу в районе Ванс – местечке, где проживают кинозвёзды и миллиардеры. Оценочная стоимость каждой виллы составляет около 50 млн евро.

Огромные вознаграждения  на протяжении многих лет зарабатывает  именно как специалист по взаимодействию с судами. И очень успешный специалист, построивший блестящую карьеру. Как же ей удается «решать вопросы», откуда такой ресурс?

Дело в том, что ее муж Владимир Каланда с 1998 до 2005 года работал в Управлении кадров президента России. Он был ответственным секретарем комиссии по назначению федеральных судей. Тогда-то чета и набрала вес в судейском сообществе, многие судьи обязаны семье Каланда своей карьерой. Интересно, что среди них немалое число и выпускников альма-матер Ларисы и – Свердловского юридического института. Кроме того, Каланда – человек в погонах, поэтому и в силовых структурах имеет вес. После окончания института Владимир Каланда работал в органах госбезопасности, с 2005 по 2008 год первым заместителем директора Федеральной миграционной службы, а в 2008 году перешел на работу в  также на должность первого заместителя директора. Вот только непонятно какой этап карьеры принес ему наибольший коэффициент влиятельности – есть все основания полагать, что работа с судьями.

С судьями супруги продолжают эффективно «работать» и по сей день.

В прессе до сих пор муссируется информация, что в свое время супруги Каланда прописали более 100 судей у себя в Москве по адресу  корп 1 кв 8. Возможно, супруги решили любезно помочь с пропиской своим протеже. 

Среди прописанных называют, который учился с Владимиром Каландой и дорос до зампреда Высшего арбитражного суда, Анну Хвощенко, назначенную в 2004 году зампредом Девятого арбитражного апелляционного суда, Светлану Овчинникову, нынешнего заместителя председателя Девятого арбитражного суда, поставившего точку в тяжбе Сбербанка и «Транснефти». Все они окончили Свердловский юридический институт. Хвощенко и Абсалямов — судьи в отставке, а Овчинникова продолжает вершить правосудие.

Заместитель председателя Девятого арбитражного апелляционного суда Овчинникова Светлана Николаевна родилась 4 августа 1957 года в Курганской области. В 1979 году окончила Свердловский юридический институт(ныне Уральский государственный юридический университет (УрГЮУ)). Этот же вуз, являющий одним из ведущих вузов юридического профиля в России, в 1985 году закончила Лариса Каланда. В Москве на посту судьи арбитражного суда Овчинникова работает с 2004 года. 

Интересно, что до назначения арбитражным судьей Овчинникова работала в городском суде города небольшого города Нижняя Тура (население ок. 20 тыс человек) в Свердловской области. 

Таким образом, Светлана Овчинникова сменила не только провинцию на столицу, но и суд общей юрисдикции I инстанции на арбитражный суд, да еще и апелляционной инстанции.

Надо сказать, что всего в России действует 21 апелляционный суд. Каждый из них «обслуживает» несколько субъектов Федерации. Только в сферу деятельности Девятого и Десятого входят по одному субъекту Федерации, соответственно Москва и Московской область. 

Девятый арбитражный апелляционный суд проверяет решения арбитражного суда города Москвы. Кроме того, эта инстанция пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые и вступившие в законную силу судебные акты.

Начал свою деятельность Девятый арбитражный апелляционный суд 1 июля 2004 года, то есть Овчинникова работает там с самого основания.

Светлана Овчинникова занимается не только юриспруденцией, но и бизнесом, причем весьма неоднозначным. 

Итак, по порядку. В ЕГРЮЛ указано, что Светлане Николаевне Овчинниковой принадлежит миноритарная доля в ЗАО «Сэком» — свердловской фирме, занимавшейся ввозом и торговлей алкоголем в России. Правда, фирма была закрыта в 2018 году. Но зато ее оборот в 2012 году, когда Светлана Овчинникова уже много лет работала судьей, превышал 1,6 млрд рублей. Имела ли право судья владеть долей в алкотрейдере? Вот что интересно.

Но это еще не все. Когда-то давно у Овчинниковой Светланы Николаевны был автомобиль, информация об этом содержится в публичной базе ГИБДД. При регистрации авто указан адрес г. Екатеринбург, улица Декабристов д. 16 корп. 18 кв. 45. 

По данным ЕГРЮЛ, по этому же адресу зарегистрированы сразу несколько строительных фирм. Но и это не все – одна из них ООО «Проспект строй» связана с ЗАО «Сэком», а дальше   цепочка связей, построенная СПАРКом выводит на адвокатское бюро «Веселова и Партнеры» одним из соучредителей которого до своего назначения была… Светлана Николаевна Овчинникова.

Но и это еще не все, один из учредителей из цепочки юрлиц, Сачев Михаил Владимирович, фигурирующий как в связках «Веселова и Партнеры» и Овчинникова, так и в связках Овчинникова–«Сэком» был арбитражным управляющим более 120 компаний! Интересно, а имела ли прямая профессиональная деятельность арбитражного судьи к деятельности этого аффилированного с ним арбитражного управляющего? Это весьма похоже на какой-то конвейер банкротств, и стоит тут разобраться.

Интересно, что муж судьи Овчинниковой — , высокопоставленный чин МВД РФ в отставке,занимается как раз решением разных проблем в качестве председателя научно-консультативного совета консалтинговой компании AllianceLegal CG, имеющей представительства в Москве, Екатеринбурге и Дубае.

Николай Овчинников — 1949 года рождения. Его карьера в силовых структурах и в политике была успешной. Он дослужился до звания генерал-полковника полиции,возглавлял главк по борьбе с организованной преступностью, затем работал заместителем министра внутренних дел РФ. Избирался депутатом в Госдуму, являлся членом депутатской группы «Народный депутат», возглавлял созданную им межфракционную группу «Правопорядок».

Николай Овчинников родом из Свердловска (Екатеринбурга), закончил все тот же Свердловский юридический институт. Служил в милиции, прошел все ступени карьерной лестницы в родных местах, пять лет возглавлял Управление внутренних дел города Екатеринбурга. В бытность работы в УВД Екатеринбурга Овчинникова в местной прессе обвиняли в «крышевании» наркоторговцев. Причем автор одной из статей утверждал, что Овчинников не переставал этого делать и после перехода на должность главного борца с оргпреступностью МВД РФ.

Николай Овчинников дружен с Владимиром и Ларисой Каланда. Можно сказать, что какое-то время они дружили семьями. Также Овчинников известен близкой дружбой с , членом Совета Федерации от Свердловского области, который печально прославился на посту мэра Екатеринбурга. Его деятельность практически по всем направлениям вызывала активную критику.

После выхода в отставку Овчинников стал председателемнаучно-консультативного совета консалтинговой компании AllianceLegal CG. 

Консалтинговая компания AllianceLegal CG, зарегистрированная по адресу  как ООО «Консалтинговая группа «Альянс Лигал» насчитывает 22 штатных сотрудника. Заявленный вид основной деятельности – деятельность в области права. Официальная выручка компании в 2017 году составила почти 23 млн рублей, при этом заявлен убыток в размере почти 4 млн.

«AllianceLegalConsultingGroup – российская национальная юридическая фирма. С 2010 года мы обеспечиваем правовое сопровождение крупного бизнеса, в том числе частных инвесторов и госкорпораций в рамках российского и международного законодательства», — говорится на ее сайте. На официальном сайте обозначены специализации компании: уголовно-правовая защита бизнеса, сопровождение сделок и инвестиционных проектов, разрешение споров. К этому можно добавить, что в AllianceLegalConsultingGroup есть подразделение частных детективов.

А своим «неоспоримым преимуществом» компания называет наличие «постоянно действующего Научно-консультативного совета — уникального на российском рынке юридических услуг органа».  Овчинников его как раз и возглавляет, «решает вопросы». 

«Председатель научно-консультативного совета» — так официально звучит должность Овчинникова, но судя по всему, он настоящий владелец и руководитель«консалтинговой» компании. Официально учредителями и руководителями компании заявлены три относительно молодых человека, выпускника уральских юридических вузов, сделавших карьеры на федеральном уровне. Они тесно связаны с Овчинниковым, возможно на деле являются его ближайшими помощниками.

К их опыту и предшествующим карьерам стоит присмотреться. Первым по списку на официальном сайте компании идет Фесько Дмитрий Станиславович.

Фесько — председатель Наблюдательного совета (Совета партнеров). Руководитель практики инвестиционного и налогового права, 1979 года рождения. Официально у него треть (33,4%) в компании.

«Занимал руководящие должности в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации по линии Интерпола и Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции», — говорится в его биографии на сайте компании.

Фесько смолоду, а именно с 2008 года на руководящих должностях в МВД РФ, полковник полиции в отставке. Уволился на пике карьерного роста на фоне резонансного разоблачения сотрудниками ФСБ группировки бывшего начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ . В открытых источниках  можно найти упоминания о провокациях, организованных Фесько и его подчиненными в отношении руководства подмосковного города Серпухова.

Второй совладелец компании Карноухов Евгений Андреевич, «руководитель практики разрешения споров, практики имущественных и земельных отношений».

Судя по данным на сайте компании, Евгений Карноухов «работал в органах юстиции, где представлял интересы Федеральной службы судебных приставов и Министерства юстиции в судебных делах, отнесенных к категории особой сложности». 

Он также занимался частной практикой в составе коллегии адвокатов, «успешно консультируя и представляя интересы частных и корпоративных клиентов в структурировании и сопровождении сложных инвестиционных проектов, разрешении крупных корпоративных и имущественных споров».

То есть Карноухов напрямую связан с судебными делами по отъему и перераспределению имущества.

Третьим партнером в компании является Попов Николай Александрович, руководитель практики уголовного права. У него также интересный опыт, сначала служба в МВД причем «по линии борьбы с организованной преступностью» (на этой линии успешной подвизался и Овчинников), потом адвокатская практика. Попов, как говорят, человек Рушайло В.Б., известного с 90-х своим особым подходом в коррупционных схемах, который нынче трудится бок о бок с Л.Каландой в «Транснефти» под началом уважаемого ветерана спецслужб и трубопроводной компании . 

Трио руководителей и сам Овчинников – так сказать витрина компании. С другими юристами дело обстоит еще менее прозрачно. Часть юристов (бывшие и нынешние) AllianceLegalConsultingGroup имеют репутации вполне и однозначно запятнанные. Так юрист этой фирмы Игнат Горштейн  в действительности Игнат Миргородский дважды получавший судимость по делам Павла Федулева, отбывающего 20-летний срок за рейдерские захваты и заказные убийства.

Другой юрист компании Артем Гришин владел ООО «Компания Златогорка», а среди предшественников Гришина в статусе хозяина фирмы был Вячеслав Латыпов, приговоренный к четырем годам лишения свободы за мошенничество. Основная деятельность этой компании была связана с оказанием услуг АО «». Эта же организация помогала владельцам компании братьям Магомедовым в осуществлении вывода денежных средств.  Интересное совпадение – генеральный директор «ОЗК» до недавнего времени Кийко М.Ю., генерал-полковник полиции в отставке, стоматолог по первому образованию, ранее занимал должность заместителя директора Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), примерно тогда же когда первым замом директора этой службы трудился Каланда. 

Вот такая методика принятия судьбоносных решений, которые подкреплены псевдо «научными консультациями» по определенным тарифам за юридическое сопровождениеи штатом частных детективов, натасканных на выполнение самых деликатных поручений. Кстати, на рынке говорят, что тарифы Овчинниковой самые дорогие на этом сером рынке. 

Ну а связь клана «дяди Коли» (так неофициально называют AllianceLegalConsultingGroup в осведомленных кругах) с судейскими кругами Верховного и арбитражных судов поддерживает его супруга Светлана Овчинникова, с которой «дядя Коля» оформил фиктивный развод.

Радует одно, что в высшей судебной инстанции начали в последнее время наводить порядок и ряд нечистых на руку судей уже лишились мантий. Судейские авгиевы конюшни начали расчищать после проведения реформы Верховного суда и это надо отдать должное, в первую очередь, председателю ВС и его заместителю Свириденко О.М. Что же, будем надеется, что наши суды станут как в том фильме «самыми справедливыми в мире».

Добавить комментарий