Энергомост «Тамань-Крым» дал трещину

Мошенники

Очередной крупный блэкаут в Крыму, из-за которого в среду днем без электроэнергии на полтора часа остался весь полуостров, был вызван аварией на подстанции на материковой части РФ. В частности, прекратились перетоки по энергомосту Кубань—Крым (800 МВт), и полуостров работал на резервных источниках питания. В 16:20, по данным «Россетей», перетоки на полуостров были полностью восстановлены.

Электричество в Крыму отключилось примерно в 15:07 13 июня. По информации источника “Ъ” в правительстве Крыма, без света оставался весь полуостров. Также отключилась мобильная связь. По словам очевидцев, в Симферополе образовались пробки из-за отключения светофоров, в неработающих лифтах застряли десятки людей. Как рассказал собеседник “Ъ”, с помощью резервных источников питания (генераторов) были запитаны объекты социальной инфраструктуры. Еще один источник “Ъ” отмечает, что во время аварии были включены 11 резервных мобильных ГТЭС мощностью около 220 МВт. Всего, по данным Минэнерго, без света оставалось около 2,35 млн жителей полуострова.

В пресс-службе минздрава Крыма “Ъ” сообщили, что на работу больниц блэкаут не повлиял. «Все медучреждения подключились к резервным источникам питания,— сказали в минздраве.— Больницы работали в штатном режиме». Однако добавили, что в скорую помощь в Симферополе за время блэкаута поступило на 30% вызовов меньше, чем обычно в это время, что связывают с перебоями в работе телефонной связи. В главном управлении МЧС по Крыму “Ъ” сообщили, что информация о чрезвычайных ситуациях в связи с отключением света в аварийные службы не поступала.

Энергосистема Крыма энергодефицитна, здесь есть три небольшие ТЭС, работают мобильные ГТЭС, зеленая генерация, но этой мощности часто не хватает для покрытия потребления при критических нагрузках. На пике нагрузок Крым потребляет до 1,4 ГВт. С конца 2015 года полуостров соединен энергомостом (до 800 МВт) с Единой энергосистемой России, строятся две большие станции – Таврическая и Балаклавская ТЭС на 940 МВт.

Причиной блэкаута называется аварийное отключение автоматики на подстанции «Тамань» (500 кВ), это полностью парализовало работу всех четырех ниток энергомоста Кубань—Крым. Перетоки электроэнергии с материковой части РФ частично возобновились после 16 часов, сообщил источник “Ъ”.
Как пояснил “Ъ” собеседник, знакомый с ситуацией, линии передачи отключились из-за задымления в закрытом распредустройстве на подстанции (причины устанавливаются).

Глава Крыма Сергей Аксенов в Twitter также связал ситуацию со срабатыванием противоаварийной автоматической системы из-за скачков напряжения.

В Минэнерго РФ версию с аварией на подстанции подтвердили: из-за срабатывания автоматики произошло погашение двух автотрансформаторов на ПС «Тамань». «Идет набор нагрузки, переток составляет 241 МВт»,— комментировали в Минэнерго в 16:30, пообещав, что в ближайшее время электроснабжение будет полностью восстановлено. В «Россетях» сообщили, что уже в 16:20 оба трансформатора ПС Тамань и четыре линии Кубань—Крым были поставлены под напряжение: «В настоящий момент переток мощности осуществляется в полном объеме». Полностью электроснабжение на полуострове было восстановлено в 17:22, сообщил на своей странице в Facebook министр топлива и энергетики Крыма Вадим Белик.

Отключение противоаварийной автоматики на Кубани из-за повреждения магистральных сетей спровоцировало и аналогичное крупное отключение на полуострове в июле 2017 года.

Добавить комментарий