Киллер Челентано и покушение на вора Мамуку

Мошенники

Киллер Анатолий Радченко, по кличке Челентано перед судебным заседанием

В Новосибирском областном суде состоялось очередное заседание суда по делу предполагаемого главаря «бригады» киллеров банды Александра Трунова (Труна) Анатолия Радченко, также известного по клике «Челентано». Во вторник, 30 октября, суд выслушал свидетелей по эпизоду с покушением на «вора в законе» Мамуку Шубитидзе (Турикела Кахетинский).

Речь идет о преступлении 2000 года. Шубитидзе планировалось устранить, так как «законник» имел неосторожность предложить Трунову ежемесячно перечислять часть криминальной прибыли на «подогрев» зон. В случае отказа намекнул на месть со стороны «воровских» кланов. Трунов в ответ поручил боевикам Челентано устранить Мамуку.

Вор в законе Мамука Шубитидзе

30 июля (в день рождения Мамуки) банда приехала на место преступления, загородную дачу «вора в законе» в Нижней Ельцовке. Киллер Дмитрий Буоль должен был обеспечить беспрепятственный отход непосредственному исполнителю Сергею Комарницкому.

На веранде за столом находился сам Мамука и гости. Шубитидзе провозгласил тост и наклонился к гостям со стопкой в руке. Одновременно произошел выстрел.

Комарницкий сделал пять прицельных выстрелов из автомата Калашникова, но по ошибке попал в Баграда Гелашвили, гражданина Грузии, которого как главного гостя посадили во главе стола (обычно это место занимал сам Мамука). От полученных ран Гелашвили скончался в больнице.

Процесс над киллером

Судебный процесс по делу Анатолия Радченко идет с августа 2017 года. Он проходит в закрытом режиме. Сейчас процесс находится на стадии допроса свидетелей. Как долго продлится эта процедура и когда будет оглашен приговор, пока неясно.

Анатолию Радченко грозит срок вплоть до пожизненного. Среди предъявленных ему обвинений — участие в преступном сообществе (ст. 210 УК РФ), бандитизм (ст. 209), убийства (ст. 105), покушения на убийства (ст. 30 и ст. 105), вымогательство (ст. 163), незаконный оборот оружия (ст. 222).

Криминальный авторитет Александр Трунов на суде

По версии следствия, Радченко руководил «бригадой» киллеров в составе преступного сообщества «авторитетного» предпринимателя Александра Трунова (Труна), в настоящее время отбывающего 22-летний срок.

Банда действовала в Новосибирске в 1997–2009 годах. Возглавляемая Радченко «бригада» занималась заказными убийствами бизнесменов и криминальных «авторитетов». Согласно материалам уголовного дела, на счету «бригады» киллеров четыре доказанных эпизода убийства и три неудавшихся покушения.

В 2009 году несколько членов банды вместе с ее лидером Александром Труновым были задержаны правоохранителями. «Подчиненные» Анатолия Радченко — киллеры Андрей Иванов, Сергей Комарницкий и Виталий Зайцев позже получили 18, 19 и 20 лет строгого режима соответственно. Однако ему самому удалось бежать, он был объявлен в розыск по линии Интерпола в том же 2009 году. Железнодорожный райсуд Новосибирска выдал санкцию на его заочный арест.

Известно, что лидер «бригады» киллеров ОПС Трунова сначала скрывался в Таиланде, затем уехал в Европу. Позднее выяснилось, что около трех лет, с 2009 по 2012 год, Радченко проживал в небольшом немецком городке Кассель, расположенном в глубинке в Германии.

Слева киллер Анатолий Радченко, справа с бутылкой в руке его шеф Трунов

В 2014 году в Австрии Радченко был арестован австрийским спецподразделением «Кобра». Его задержали с поддельным чешским паспортом на имя жителя Праги Яна Сеидла 1977 года рождения и выдан российским властям.

Как сообщала ранее «Преступная Россия», процедура экстрадиции Радченко, инициированная Генпрокуратурой РФ, затянулась на полтора года. Радченко утверждал, что в российском СИЗО его ждет неминуемая смерть, поскольку он располагает компроматом на влиятельных людей Новосибирска. После того как в августе 2015 года Анатолия Радченко наконец доставили в Новосибирск, 5-е управление СКР предъявило ему обвинение в ряде тяжких преступлений.

Добавить комментарий