Мейер с Костыгиным спрятались в Лихтенштейне от решения лондонского суда

Мошенники

Совладелец Август Мейер обвинил своего бизнес-партнера Михаила Васинкевича в подделке сертификата на акции онлайн-ретейлера. Таким образом Мейер вместе со своим напарником Дмитрием Костыгиным стараются обойти требование лондонского аритража о покупке у Васинкевича 38,5% «Юлмарта».

Как сообщает, прокуратура Лихтенштейна возбудила уголовное дело по статье о подделке документов в отношении актива совладельца онлайн-ретейлера «Юлмарт» — компании Donna Union Foundation, принадлежащей . Заявение подано от имени бывшего акционера «Ленты» и участника списка Forbes Августа Майера.

По данным агентства , в июле 2018 года Лондонский международный третейский суд обязал акционеров «Юлмарта» выкупить долю Михаила Васинкевича за $67,16 млн — таким образом стоимость всей компании была оценена в $174,4 млн. Источник, близкий к «Юлмарту», рассказывал, что компании Koshigi и Svoboda (через них Костыгин и Мейер владеют долями в компании) уже два года добиваются того, чтобы компания Васинкевича передала свои акции в управление другой стороне, что позволило бы стабилизировать ситуацию в «Юлмарте» и привлечь инвестора.

По требованию суда Donna Union Foundation должна была показать суду сертификат на свой пакет акций до 13 августа 2018 года. Компания сделала это лишь осенью, и на документе стояла только одна подпись без расшифровки, предположительно одного из членов совета директоров Ulmart Holdings Limited — Джерольда Хупа, который также является директором Donna Union Foundation.

и Дмитрий Костыгин заподозрили подделку документа и обратились с соответствующим заявлением в прокуратуру Лихтенштейна, где зарегистрирована Donna, и она возбудила дело по статье «подделка документов».

Корпоративный конфликт между совладельцами «Юлмарта»: Костыгиным и Мейером, с одной стороны — и Михаилом Васинкевичем, с другой, длится с 2016 года. Осенью 2018 года Михаил Васинкевич был признан банкротом по иску Дмитрия Костыгина. Он требовал с Васинкевича 405 млн рублей долга, которые Костыгин выплатил по кредиту «Юлмарта» в Газпромбанке (Костыгин выступал поручителем по кредиту). Месяц назад, в марте, Васинкевич подал апелляцию. Однако суд в удовлетворении жалобы отказал.

Как сообщало агентство , ведущий бизнес в России американец Август Мейер, отказался от своего гражданства, купив себе паспорт Федерации Сент-Китс и Невис, а позже ставший гражданином Мальты.   в 90-е книги совместно с нынешним депутатом Виталием Милоновым акционер   — также гражданин Сент-Китс и Невис.

 

Добавить комментарий