Молдаванка Карина Цуркан в правлении «Интер РАО» работала румынской шпионкой

Мошенники

Член правления ПАО «Интер РАО» Карина Цуркан была арестована в Москве по обвинению в шпионаже. Защита обжаловала постановление суда, настаивая на невиновности госпожи Цуркан. По данным “Ъ”, ей инкриминируется сотрудничество с бизнесменами, якобы связанными с внешней разведкой Румынии. В ПАО говорят, что член правления Цуркан находится в отпуске.

По данным “Ъ”, госпожа Цуркан была задержана оперативниками ФСБ, которые в течение длительного времи негласно наблюдали за ее контактами. В ПАО «Интер РАО» она руководит блоком трейдинга, то есть курирует экспорт и импорт электроэнергии. Также, по данным “Ъ”, госпожа Цуркан отвечает за бизнес «Интер РАО» в Молдавии — Молдавскую ГРЭС в Приднестровье и поставки электроэнергии со станции Кишиневу. Исторически — еще при РАО ЕЭС — экспортно-импортные операции были основной частью бизнеса госкомпании, но с разрастанием холдинга и появлением в «Интер РАО» крупной генерации и энергосбытовых активов в РФ международный трейдинг несколько потерял свою значимость для компании.

В минувшую пятницу топ-менеджера доставили в следственное управление ФСБ, где ей инкриминировали совершение преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ (шпионаж). Максимальное наказание по данной статье — до 20 лет лишения свободы. Одновременно с задержанием госпожи Цуркан были проведены обыски у нее в кабинете, дома, а также в самом ПАО и у некоторых высокопоставленных сотрудников Минэнерго. Один из них проходит свидетелем по уголовному делу и, по некоторым данным, уже подал заявление об увольнении. Чиновника в госизмене не подозревают, но, встречаясь с госпожой Цуркан, и будучи не осведомленным о ее связях с румынской разведкой, он тем не менее мог ей сообщить сведения, представляющие интерес для спецслужбы.

Лефортовский райсуд по ходатайству ФСБ арестовал госпожу Цуркан до 13 августа.

Защита топ-менеджера «Интер РАО» обжаловала избранную ей меру пресечения, однако дата рассмотрения апелляции в Мосгорсуде пока не назначена.

В ПАО «Интер РАО» “Ъ” сообщили, что госпожа Цуркан официально числится в отпуске, воздержавшись от дальнейших комментариев.

Госпоже Цуркан 43 года. Она закончила Международный независимый университет Молдовы и Испанский консорциум университетов IUP (МВА). Является гражданкой РФ. С 2012 года является членом правления «Интер РАО». До этого руководила географическим дивизионом «Молдова, Украина, Румыния» энергетической компании. Как сообщается на официальном сайте ПАО, она владеет 36 914 877,36 акции «Интер РАО» (0,0354% уставного капитала общества).

Минэнерго РФ не располагает сведениями о ходе проведения расследования по указанному вопросу, поскольку это относится к компетенции правоохранительных органов. Министерство в пределах своей компетенции осуществляет взаимодействие со всеми организациями ТЭК, в том числе с «Интер РАО».

В кабинете у замминистра энергетики после ареста Цуркан прошли обыски
РБК, 19.06.2018

Обыски прошли у замминистра энергетики Вячеслава Кравченко. Следственные действия могут быть связаны с его контактами с обвиняемой в шпионаже членом правления «Интер РАО» Кариной Цуркан.

В понедельник, 18 июня, в кабинете замминистра энергетики Вячеслава Кравченко прошли обыски, сообщил источник РБК, ​близкий к Минэнерго. Ранее, в пятницу, 15 июня была задержана и арестована член правления «Интер РАО» Карина Цуркан. Ее обвинили в совершении преступления по ст. 276 УК РФ (шпионаж).

После обысков люди в масках унесли часть документов, уточнил источник. Самого Кравченко в этот момент на работе не было, однако 19 июня он присутствовал в Минэнерго и подписывал документы. Еще один источник РБК подтвердил, что Кравченко 19 июня был на работе.

Информацию об обысках подтверждают также три источника «Интерфакса» в энергетическом секторе. Собеседники агентства связали их с делом, возбужденным в отношении Цуркан. По словам источников, чиновник может проходить по этому делу свидетелем.

«Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщает об обысках у «некоторых высокопоставленных сотрудников Минэнерго», один из которых проходит свидетелем по делу Цуркан и подал заявление об увольнении. Издание не называет имя чиновника. По данным «Коммерсанта» его не подозревают в госизмене.

«Министерство энергетики не располагает сведениями о ходе проведения расследования по указанному вопросу, поскольку это относится к компетенции правоохранительных органов. Министерство энергетики в пределах своей компетенции осуществляет взаимодействие со всеми организациями ТЭК, в том числе с ПАО «Интер РАО», — заявил РБК представитель ведомства, комментируя информацию об обысках.

Как пишет «Коммерсантъ», высокопоставленный чиновник в Минэнерго, у которого проведены обыски, по версии следствия мог случайно выдать интересующие Цуркан сведения во время встреч, не зная о ее связях с разведкой. Издание утверждает, что несмотря на это работник министерства уже подал заявление на увольнение.

Источник РБК отметил, что не имеет информации о том, писал ли Кравченко заявление на увольнение. Еще один источник РБК подтвердил, что Кравченко 19 июня был на работе. Еще один источник, близкий к министерству, подтвердил, что сегодня, 19 июня, Кравченко присутствовал на рабочем месте. Собеседник отметил, что Кравченко уже на протяжении полугода заявлял о своих планах покинуть пост. Тем не менее, информации о том, писал ли он заявление об увольнении, у собеседника нет.

Об аресте члена правления «Интер РАО» Карины Цуркан стало известно 19 июня. Решение об аресте полной тезки Карины Цуркан по обвинению в шпионаже было принято 15 июня, «Коммерсантъ» со ссылкой на источники подтверждает, что речь идет о члене правления «Интер РАО».

Цуркан предъявлено обвинение в сборе и передаче сведений, составляющих гостайну и иную охраняемую законом информацию в интересах ряда разведсообществ иностранных государств, в том числе Румынии, рассказал РБК источник, знакомый с материалами дела. Задержание проводилось силами Службы экономической безопасности, а не контрразведывательного подразделения, уточнил источник РБК, близкий к правоохранительным органам.

Согласно данным на сайте компании, с 2012 года Карина Цуркан является руководителем блока трейдинга ПАО «Интер РАО». ​С 2010 по 2011 год она была главой дивизиона «Молдова, Украина, Румыния». По данным «Коммерсанта», Карина Цуркан, отвечавшая за бизнес компании в Молдавии, была связана с румынской разведкой. ​Представитель посольства Румынии не смог оперативно прокомментировать РБК информацию о задержании Цуркан.

В информации о Карине Цуркан, приводимой молдавским порталом AVA, указывается, что она работала в Центре реформ коммерческого права при Агентстве США по международному развитию (USAID). РБК направил запрос в пресс-службу USAID. В USAID по телефону подтвердили факт получения запроса.

У Цуркан были хорошие отношения с председателем правления «Интер РАО» Борисом Ковальчуком, отмечают ее знакомый и человек, близкий к Минэнерго. «Но это ничего не значит. Понятно, что отношения были нормальные: люди вместе работали», — оговаривается один из них. Представитель «Интер РАО» это не комментирует.

Добавить комментарий