Норильский никель увеличил чистую прибыль вдвое за первое полугодие

Мошенники

ГМК «Норильский никель» опубликовала хорошие финансовые результаты за первое полугодие, показав почти двукратный рост чистой прибыли, рост EBITDA на 77% и заметное снижение соотношения чистого долга к EBITDA — до 1,1. Причиной стала благоприятная конъюнктура мировых рынков, где цены практически на все металлы «Норникеля» выросли на 20–40%. Однако пока не ясно, как на финансовое благополучие компании повлияет инициатива помощника президента Андрея Белоусова по увеличению налогов для металлургов и химиков.

«Норникель» (основные акционеры — «Интеррос» Владимира Потанина и «Русал» Олега Дерипаски) позитивно отчиталась по МСФО за первое полугодие. Выручка выросла на 37%, до $5,8 млрд, EBITDA — на 77%, до $3,1 млрд, при росте маржинальности по EBITDA до 53%. Чистая прибыль выросла в 1,8 раза, до $1,65 млрд. Чистый долг сократился на 29%, до $5,8 млрд, а соотношение долг/EBITDA — до 1,1, с 2,1 в 2017 году, и компания ожидает, что на конец года этот показатель будет находиться в коридоре 1–1,3.

Одним из основных факторов роста финансовых показателей стал скачок цен на основные металлы по сравнению с первым полугодием 2017 года: на никель — на 40% (до $14,14 тыс. за тонну), на медь — на 21% (до $6,99 тыс. за тонну) и на палладий — на 30% (до $1 тыс. за унцию). Исключением стала платина, цена на которую снизилась на 3%, до $930 за унцию. Но ГМК сообщила, что меняет прогноз по платине с нейтрального на позитивный и ожидает, что, несмотря на небольшой профицит на рынке, текущая цена платины слишком низка и в среднесрочной перспективе вырастет.

Основной вклад в выручку (36%) внес палладий — доход от его реализации увеличился на 62%, до $1,95 млрд, в том числе за счет продажи 350 тыс. из 550 тыс. унций палладиевого фонда. По словам старшего вице-президента — финансового директора «Норникеля» Сергея Малышева, компания не исключает «дальнейшее небольшое сокращение» запасов фонда. Основной объем реализации металлов «Норникеля» по-прежнему приходится на Европу (57%), доля рынков Нового Света упала с 15% до 12%, а Азии — напротив, возросла с 23% до 26%.

Компания ожидает дальнейшего роста дефицита на мировом рынке никеля на фоне роста спроса со стороны производителей нержавеющей стали в Китае и Индонезии и изготовителей литий-ионных батарей для электромобилей. По прогнозам «Норникеля», спрос со стороны последнего сектора к 2025 году может достичь 365 тыс. т против сегодняшних 34 тыс. т. Компания изменила прогноз дефицита никеля на рынке на конец года с 15 тыс. т до 124 тыс. т, в 2019 году, по оценкам ГМК, он сократится до 87 тыс. т. Дефицит палладия продолжит расти на фоне спроса со стороны производителей автокатализаторов и стагнации первичного производства металла.

При оптимистичных рыночных прогнозах компания пока осторожно оценивает воздействие на свои показатели громкой инициативы помощника президента Андрея Белоусова по изъятию связанных с мировой рыночной конъюнктурой сверхдоходов металлургов и химиков (см. материал на этой странице). Гипотетические изъятия конкретно с ГМК господин Белоусов оценивал в 114,2 млрд руб. по итогам работы компании в 2017 году. По словам Сергея Малышева, компания считает риск ретроспективного увеличения налоговой нагрузки в результате принятия этого предложения крайне низким. По его мнению, если такая инициатива и будет принята, по своему содержанию она будет отличаться от того, что было представлено в письме. Аналитики «Атона» Андрей Лобазов и Ангелина Глазова в своем отчете по «Норникелю» соглашаются, что новые налоговые риски переоценены, и бумаги компании будут котироваться выше рынка.

Добавить комментарий