Партнер Игоря Ротенберга нанес ущерб МВД РФ на 1 миллиард рублей

Мошенники

Бывший вице-президент «Ростелекома» и совладелец компании «Национальные телематические системы» Алексей Нащекин, по версии следствия, нанес компании «Национальные телематические системы» ущерб в размере 1 млрд 300 тыс. руб., заявил его адвокат в Басманном суде Москвы, передает ТАСС. Алексею Нащекину в компании «Национальные телематические системы», по данным СПАРК, принадлежит 10%, еще по 45% принадлежит Игорю Ротенбергу и Андрею Шипелову.

Адвокат добавил, что его подзащитный «ничего не совершал», и попросил освободить Нащекина под залог 100 млн руб. ​Бывший вице-президент компании обвиняется в том, что злоупотребил полномочиями при создании единой интеллектуальной системы обеспечения деятельности МВД, сообщает «Интерфакс».

Судья Юлия Сафина постановила заключить Нащекина под стражу до 10 июня. «Суд приходит к выводу о том, что ходатайство органов следствия обосновано и подлежит удовлетворению», — сказала она.

«Национальные телематические системы» — холдинг, занимающийся разработкой, интеграцией и эксплуатацией таких систем, говорится на его сайте. Нащекин является совладельцем этой компании. По данным СПАРК, его доля — 10%, по 45% также владеют Игорь Ротенберг и Андрей Шипелов. Холдинг разрабатывает платформу «Ломоносов» для управления взиманием платы за проезд грузового транспорта, светофорами, парковками, датчиками плотности автомобильного потока и прочим.

В НТС сообщили об отсутствии претензий к Нащекину, уточнив, что компания работает в обычном режиме. «Следственные действия относятся к периоду 2014 года, — сообщил РБК представляющий интересы Нащекина адвокат бюро «Бартолиус» Сергей Гревцов. — С уверенностью заявляю, что НТС, созданная в 2015 году, фигурирует только как текущее место работы моего подзащитного». От дополнительных комментариев он отказался, сославшись на тайну следствия, но подчеркнул, что по мнению защиты, в действиях Нащекина отсутствует событие преступления.

Нащекина обвинили в причастности к злоупотреблению должностными полномочиями, пояснила ранее в четверг, 12 апреля, пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева.

Нащекин работал в «Ростелекоме» в 2010–2013 годах, под его руководством был запущен новый портал госуслуг, а также создана инфраструктура «электронного правительства». Также он был советником компании «РТ-Инвест», которая была оператором системы «Платон» (занимается взиманием платы за проезд с большегрузного транспорта).​ Алексей Нащекин в компании занимался технологическим развитием системы.

Добавить комментарий