Пол Уилан оказался космополитом

Мошенники

Американец Пол Уилан, которого сотрудники ФСБ задержали в Москве в конце декабря по подозрению в шпионаже, оказался гражданином еще трех государств. Кроме того, у предполагаемого шпиона обнаружилась судимость за попытку кражи во время службы в Ираке.

Прессе стали известны новые подробности относительно «шпионского скандала», в центре которого оказался бывший американский морпех Пол Уилан. Как сообщает издание The Wall Street Journal, мужчина оказался гражданином не только США, но и еще трех стран – Канады, Великобритании и Ирландии. Неожиданный факт выяснился после того, как Уилан оказался под арестом.

Изначально консульский доступ к Уилану, которого поместили в столичный СИЗО «Лефортово», запросила американская сторона. 3 января его посетил посол США в РФ Джон Хантсман, который предложил американцу помощь. В этот же день задержанному было предъявлено обвинение в шпионаже, которое тот не признал. 4 января выяснилось, что Уилан обратился с запросами о помощи в канадское, ирландское и британское посольства.

Ирландское диппредставительство вслед за американским уже запросило консульский доступ к арестованному. В МИД Канады подтвердили, что гражданин этой страны действительно был арестован в России. Что касается британского внешнеполитического ведомства, его руководитель Джереми Хант заявил о несогласии Лондона с «использованием частных лиц в дипломатических шахматных играх».

Дела семейные

Дэвид Уилан, брат-близнец арестованного за шпионаж мужчины, объяснил наличие у своего родственника паспортов сразу четырех стран. По его словам, он и Пол родились в Канаде в семье иммигрантов из Великобритании. Затем семейство перебралось в США, и они с братом смогли стать натурализованными американскими гражданами. Что касается ирландского паспорта, они по закону могут получить гражданство этой страны, поскольку являются ирландцами в третьем поколении, и Пол решил реализовать свое право. Кроме того, один из знакомых Пола Уилана рассказал, что он задался целью получить гражданство как можно большего количества стран, соревнуясь со своей сестрой.

Ошибки прошлых лет

Выяснилось, что Пол Уилан ранее уже был судим. Как пишет американское издание The Washington Post, это произошло в 2006 году в период его службы в Ираке. Газета уточняет, что Уилана осудили за попытку кражи у правительства США десяти тысяч долларов. Кроме того, бывшего морпеха обвинили в том, что он использовал чужой номер соцстрахования с целью получить доступ к курсам, открывающим возможность повысить звание и зарплату, но впоследствии трибунал счел, что он невиновен в данном правонарушении. В числе преступлений, совершенных Уиланом, также оказалась выписка чеков на сумму в шесть тысяч долларов, которых не было на его счете. Кроме того, военный суд указал, что бывший военнослужащий три раза не поставил командование в известность о своем отпуске и два раза отсутствовал в своем подразделении в течение длительного времени. Все эти обвинения привели к тому, что в начале 2008 года Уилан был уволен из армии за ненадлежащее поведение после 14 лет службы и разжалован в рядовые.

Взят с поличным

Сотрудники ФСБ задержали Уилана 28 декабря 2018 года в одном из отелей Москвы. Мужчина был задержан при получении карты памяти, на которой находилась информация, представляющая государственную тайну. В отношении американца возбуждено дело о шпионаже, по которому ему может грозить до 20 лет лишения свободы. Брат Уилана утверждает, что его родственник приехал в Москву, так как был приглашен на свадьбу одного из своих знакомых. Его семья обратилась за помощью в американский Конгресс и Госдепартамент.

Некоторые СМИ предположили, что Уилана могут обменять на россиянку Марию Бутину, которую в США обвиняют в работе иностранным агентом. В МИД РФ прокомментировали возможность обмена арестованного по обвинению в шпионаже американца, заявив, что ситуация с ним развивается в рамках российского законодательства, и нет никаких причин ставить вопрос «в плоскость обмена».

Добавить комментарий