Роберто Джиромбелли — персональный портной «Роснефти»

Мошенники

Итальянский дизайнер Роберто Джиромбелли шьёт не просто люксовую, а ультралюксовую одежду. По его , в бутиках известных брендов типа «Дольче и Габбана» нет индивидуального подхода, а Джиромбелли снимает с каждого клиента мерки и вместе с ним выбирает ткани, цвета, варианты расположения карманов. СМИ писали, что итальянец одевал Джорджа Буша,  и шейха Халафа аль-Хабтура. Неизвестно, сколько эксклюзивных костюмов и брюк заказывала администрация Белого дома, зато «База» выяснила, что фирма Джиромбелли неплохо заработала на заказах госкорпорации .

Игорь Иванович Сечин любит итальянские бренды. Во время недавней поездки в монастырь в Ленинградской области глава «Роснефти» появился в куртке, очень похожей на куртку итальянской марки Loro Pianа стоимостью 224 тыс. рублей. Пользователи прошлись мемами по главе «Роснефти» как из-за высокой цены брендовой одежды, так и из-за того, как курточка сидит на нём (спойлер — не очень).

Скриншоты из соцсетей

 

Возможно, что любовь к итальянским дизайнерам передалась от главы компании к его сотрудникам, которые в течение последних семи лет закупали дизайнерскую одежду итальянца Роберто Джиромбелли.

 

Пиджак за 200 тысяч

 

По данным (поставщик бизнес-аналитики для индустрии импорта-экспорта), за 2017–2019 годы в таможенных документах фигурируют 27 выписок по «Роснефти», связанных с закупкой одежды.

Источник:

 

В соответствии с ними «Роснефть» за последние три года закупила пиджаки и брюки (мужские и женские), рубашки и блузки, пальто, куртки, свитеры, жилеты. Марка всех вещей — Duca Sartoria, именно под ней работают ателье Роберто Джиромбелли.

Общая стоимость вещей, указанных в выписках, — около 400 тыс. евро. В документах все поставки измеряются в килограммах (к примеру 0,75 кг рубашек и т. д.) и даётся общая стоимость за партию. Но мы перевели все в штуки (примерно), и получилось вот что.

Самая дорогая вещь — женское пальто — 260 тыс. рублей за штуку, затем идут мужские пиджаки — 202 тыс. рублей за штуку и женские жакеты — 153 тыс. рублей за штуку).

Источник:
 
Дорого и индивидуально

 

Кроме того, «Базе» удалось найти в закупках госкорпорации более давний контракт с Джиромбелли. В 2013 году  и итальянская компания Fromm S.R.L. «в лице Роберто Джиромбелли» заключили договор на поставку одежды стоимостью 899 тысяч евро. В договоре прописан и срок исполнения: три года.

Кстати, в нём говорится, что «подрядчик производит снятие мерок с пользователей индивидуальных изделий для изготовления и пошива индивидуальных изделий», кроме того, «подрядчик обязан организовать и провести для каждого пользователя индивидуального изделия не менее одной примерки каждого предназначенного для данного пользователя индивидуального изделия».

Источник:

 

То есть Джиромбелли или его портные должны были приезжать в офис «Роснефти» на Софийской набережной, чтобы сделать индивидуальные выкройки для каждого сотрудника компании, которому достанется люксовая одежда.

Для ателье Джиромбелли это стандартная практика. «Сшитый на заказ костюм Duca Sartoria создаётся не по готовым лекалам, а по индивидуальным меркам и с учётом характера его владельца… Вы выбираете ткань и текстуру, подкладку, модель и все другие детали так, чтобы они отражали вашу личность», — сам дизайнер в интервью.

Всего тогда было закуплено 210 пиджаков (однобортных и двубортных), 210 пар брюк, 210 пуховиков, 300 рубашек поло, 70 свитеров на замке, 70 кардиганов, 70 вязаных кофт, 70 жилетов, 140 курток и 70 кожаных пиджаков. На каждой вещи по контракту был вышит логотип «Роснефти».

Как указано в контракте, один пиджак стоил 1,6 тыс. евро (по нынешнему курсу — 115 тыс. рублей), одна пара брюк — 380 евро (27 тыс. рублей), один жилет — 690 евро (49 тыс. рублей).

Из договора «Роснефти» и компании Джиромбелли

 

Если суммировать данные, предоставленные информационной базой Import Genius, и госзакупок, получается, что «Роснефть» потратила 1,3 млн евро на дизайнерскую одежду от Джиромбелли. Дорого для большинства россиян, но качественно и престижно. Кроме того, итальянский дизайнер больше всего любит марку шерсти Royal Wish by Loro Piana — может, этим он и смог привлечь внимание , который тоже любит эту марку.

 

«Вы никто, понимаете?»

 

Как писали в СМИ, Роберто Джиромбелли открыл ателье в Москве 14 лет назад. На сайте Duca Sartoria указан адрес: это отель  (бывшая гостиница «Украина»). По указанному на сайте телефону никто не отвечает.

По «инстаграму» Джиромбелли видно, что он довольно часто приезжает в Россию. Есть фотография с , с представителями хоккейного клуба ЦСКА («Роснефть» — официальный спонсор клуба), с президентом Федерации хоккея России .

Джиромбелли часто приезжает в Россию

 

Одежду Роберто Джиромбелли также любит Сечина Ольга. В «инстаграме» Ольга подписана на аккаунт Роберто Джиромбелли, а раньше (когда была замужем за главой «Роснефти») ставила ему лайки.

На вопросы «Базы», направленные в директ, дизайнер не ответил.

«База» хотела уточнить детали сотрудничества «Роснефти» и итальянского дизайнера, но разговор с пресс-секретарём «Роснефти» не сложился:

Вы сейчас меня запишете и опять будете рассказывать, что я о вас думаю. Ну давайте, пишите. Какие вопросы вы нам собираетесь задавать? Я не буду отвечать на ваши вопросы! Вы никто, понимаете? Мы вас считаем за говно. И на вопросы ваши отвечать не собираемся.

— А вы знаете такого дизайнера Роберто Джиромбелли?

Я не знаю никакого Роберто Джиромбелли, я не знаю, откуда, из какой задницы вы всё это вынимаете, вы в ней и живите, пожалуйста, своей естественной жизнью! Это ваша среда обитания. Мы с вами не собираемся эту среду обитания разделять. Всё, ау!

 

Добавить комментарий