Саак Карапетян неудачно пострелял в зверей

Мошенники

Сегодня стало известно, что в катастрофе вертолета AS 350 B3, происшедшей в среду вечером в Костромской области, погиб один из самых известных работников органов прокуратуры — заместитель генпрокурора Саак Карапетян. По предварительным данным, находившийся в отпуске Саак Карапетян вместе с товарищами направлялся на охоту. Однако в условиях плохой видимости пилот вертолета не справился с управлением, и машина упала на землю.

Информация о крушении частного вертолета AS 350 B3 в Солигаличском районе Костромской области поступила в МЧС в 18:40 в среду. О падении воздушного судна спасателям сообщили местные жители. Сначала в ведомстве сообщили, что на месте катастрофы были обнаружены тела четырех человек, но так как в результате падения AS 350 B3 загорелся, их опознание было сильно затруднено. Сегодня утром стало известно, что одной из жертв авиакатастрофы стал заместитель генпрокурора России Саак Карапетян, курировавший в надзорном ведомстве международно-правовые отношения.
Источники “Ъ” говорят, что Саак Карапетян находился в отпуске и направлялся на охоту.

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц). Вертолет, по данным СКР, летел без разрешения. Причем, уточнили в ведомстве, «полет выполнялся по уведомительной заявке, которая не требует разрешения на полет, поэтому точной информации о маршруте его полета нет». AS 350 B3 принадлежал российской коммерческой структуре и базировался в комплексе «Хелипорт Москва». Оттуда вертолет накануне вечером вылетел в село Спасское, однако не долетев до него он рухнул в лес около деревни Вонышево. По предварительным данным, авария могла произойти из-за потери пилотом ориентации в темное время суток при плохой погоде: вертолет зацепил винтом верхушки деревьев и упал. Впрочем, уже назначено несколько экспертиз, в том числе качества топлива, которым заправлялся вертолет. Определит же причину аварии Межгосударственный авиакомитет, который уже начал техническое расследование.

Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной подтвердил “Ъ” факт гибели Сака Карапетяна. «Я подтверждаю, что, по предварительным данным, Саак Карапетян погиб,— сказал господин Куренной.— На месте работают костромской транспортный прокурор Павел Макаров и северо-западный транспортный прокурор Олег Колесов. Уведомление о полете было в установленном порядке подано в соответствующие службы».

58-летний Саак Карапетян был в надзорном ведомстве одним из самых известных работников, поскольку представлял ведомство и за рубежом. После окончания в 1983 году Ростовского госуниверситета им. М. А. Суслова по специальности «правоведение» он стал работать в органах прокуратуры. Начав с должности стажера, Саак Карапетян дослужился в прокуратуре Ростовской области до должности начальника отдела по надзору за расследованием особо важных дел и оперативно-разыскной деятельностью. В 1996 году был избран депутатом Госдумы, где занял пост заместителя председателя комитета по безопасности.

С 2000 года Саак Карапетян работал в Генпрокуратуре России, занимая последовательно должности начальника управления правового обеспечения и старшего помощника генпрокурора—полномочного представителя генерального прокурора РФ в Федеральном собрании. Затем Саак Карапетян поработал в Минюсте — сначала руководителем департамента законопроектной деятельности, а затем директором департамента международного права и сотрудничества. В 2006 году вернулся в Генпрокуратуру, заняв пост начальника Главного управления международно-правового сотрудничества, с 2016 года — заместитель генпрокурора РФ.

Награжден государственными и ведомственными наградами. Государственный советник юстиции 1 класса.

 

Добавить комментарий