В «Русале» Олегу Дерипаске не место

Мошенники

Заместитель главы Минфина США Маршал Биллингсли заявил, что министерство наращивает давление на Олега Дерипаску и добивается его вывода из акционеров En+ Group и «Русала». Господин Дерипаска же согласен лишь снизить свою долю в En+ ниже 45%, сообщала ранее Financial Times (FT) и подтверждали источники “Ъ”.

«Мне неизвестно о каких-либо намерениях, я цитирую: »заключить сделку» с »Русалом», но мы добиваемся окончательного вывода Дерипаски из числа владельцев или контролирующих лиц »Русала» и En+»,— заявил 21 августа заместитель главы Минфина США Маршал Биллингсли на слушаниях в Сенате, комментируя возможность ослабления санкций против компаний российского бизнесмена (цитата по «РИА Новости»).

Мы далеки от того, чтобы снижать давление, мы наращиваем его»,— добавил господин Биллингсли.

Для вывода активов из-под санкций Олег Дерипаска еще в апреле согласился снизить свою долю в индустриальной En+ Group, владеющей «Евросибэнерго» и 48,13% акций «Русала» с правом контроля над алюминиевой компанией по соглашению акционеров. Источники Bloomberg и “Ъ” говорили, что обсуждается сохранение за бизнесменом «около 40%» En+ (на конец 2017 года он владел свыше 66%). Снижение пакета бизнесмена и членов его семьи (в том числе через передачу в траст), вывод господина Дерипаски и его ключевых представителей из советов директоров компаний, а также привлечение независимых директоров и другие мероприятия включены в «план Баркера» — по имени главы совета директоров En+ лорда Грегори Баркера.

FT 13 августа сообщала со ссылкой на источники, что «план Баркера», предложенный управлению контроля зарубежных активов (OFAC) Минфина США, предполагает снижение доли Олега Дерипаски в En+ ниже 45% с примерно 70%. Это должно быть сделано преимущественно через передачу акций бизнесмена ВТБ (уже владеет 9,62%), который после снятия санкций продаст бумаги в рынок, а средства от продажи пойдут на погашение кредитов господина Дерипаски перед банком. Источники “Ъ” подтверждали, что такая конфигурация обсуждается.

При этом Bloomberg 21 августа сообщило со ссылкой на источники, что Минфин отверг предложения Олега Дерипаски (правда, в сообщении агентства говорится о возможном снижении доли бизнесмена до 48%). Один из источников “Ъ”, впрочем, говорит, что диалог продолжается. Представители господина Дерипаски и En+ отказались от комментариев.

Действующие лицензии OFAC разрешают завершение торговых контрактов с En+ и «Русалом», а также операции по выходу из долговых инструментов и акций компаний до 23 октября. Представляющая интересы En+ лоббистская компания Mercury ранее раскрывала, что в случае сохранения санкций En+ может быть продана «в интересах Китая» или национализирована РФ. En+ уже заявила, что переводит кипрскую En+ Holding Limited, владеющую энергоактивами группы, в российскую юрисдикцию, в один из создаваемых специальных административных районов (САР, планируются на островах Русский в Приморском крае и Октябрьский в Калининградской области). Рассматривается редомициляция в САР головных джерсийских En+ Group Plc и UC Rusal Plc.

Добавить комментарий