В управлении президента по внутренней политике может смениться начальник

Мошенники

Начальника управления президента по внутренней политике (УВП) Андрея Ярина может вскоре сменить его заместитель Александр Харичев, сообщил «Ведомостям» человек, близкий к администрации президента. Другой близкий к администрации собеседник и бывший федеральный чиновник слышали о том, что такое решение обсуждается. Харичев был назначен замначальника УВП в январе 2017 г. и отвечает там за избирательные кампании. Он считается человеком, близким к первому замруководителя администрации президента Сергею Кириенко, курирующему в Кремле внутреннюю политику.

Премия за выборы

По словам человека, близкого к администрации президента, Кириенко уже «водил Харичева на смотрины к президенту»: «После успешно проведенной президентской кампании Кириенко додавил, чтобы его человек был назначен на пост главы УВП». Он подчеркивает, что вопрос о назначении Харичева был решен до того, как в сети появился видеоролик главы Серпуховского района Московской области Александра Шестуна, в котором он говорит, что Ярин якобы давил на него, требуя написать заявление об отставке. Останется ли Ярин в администрации, пока не ясно, а назначение Харичева может состояться после инаугурации Путина 7 мая, добавляет собеседник.

О том, что после выборов Харичева лично представили Путину, знает еще один человек, близкий к администрации: «Это может свидетельствовать в пользу назначения. В то же время к Ярину тоже нет вопросов. После президентской кампании Харичев и Кириенко ушли в отпуск, и тогда начались сюжеты с Кемеровом, Подмосковьем – это не очень работает на Харичева, хотя не работает и на Ярина, а бьет по всем». Он также оговаривается, что разговоры о возможном назначении Харичева появляются не в первый раз. Кириенко давно добивается назначения Харичева, отмечает бывший федеральный чиновник: «По итогам хороших выборов он имеет право попросить «своего» начальника управления. Отдельная же встреча с президентом, скорее всего, означает грядущее назначение». Впрочем, обсуждения окончательной конфигурации будущей администрации идут до сих пор, добавляет он.

Ярин в октябре 2016 г. сменил в УВП Татьяну Воронову, которая перешла в Госдуму вслед за предшественником Кириенко Вячеславом Володиным, избранным председателем нижней палаты. Тогда один из собеседников «Ведомостей», близких к администрации, говорил, что для Кириенко Ярин – «навязанная фигура». «Делать выводы рано. Кириенко занимается айкидо: сперва поддался, потом по инерции перебросил через себя», – отмечал другой близкий к Кремлю человек.

На президентских выборах Ярин возглавлял аппарат предвыборного штаба Путина, а Харичев, по словам близкого к администрации человека, курировал избирательную кампанию в регионах и занимался мобилизацией избирателей. И исходя из итогов выборов это было бы правильное назначение, считает он: «Основной опорой Кириенко, отвечавшего за проведение выборов, был Харичев, и он великолепно справился с этой задачей». Путин получил 18 марта рекордную поддержку избирателей: за него проголосовало более 56 млн человек – 76,7% пришедших на участки и более половины от общего числа избирателей. Явка на выборы также оказалась выше прогнозируемой (67,5%). Решающий вклад в это, по мнению экспертов, внесла мобилизационная кампания, в которой участвовали госкомпании, госкорпорации и частный бизнес. Кроме того, благодаря изменению законодательства многие россияне смогли голосовать по месту нахождения, что также увеличило явку.

Вброс после утечки

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на просьбу «Ведомостей» подтвердить или опровергнуть факт встречи Путина с Кириенко и Харичевым, а также обсуждения на ней возможного назначения нового главы УВП сказал: «Традиционно не комментируем такие сообщения».

Собеседник во внутриполитическом блоке Кремля напомнил «Ведомостям», что это не первая информация, которую вбрасывают в СМИ про УВП в последнюю неделю. «От ситуации с инициированием от имени УВП отставки губернатора Хакасии до назначения министром культуры начальника управления общественными проектами Сергея Новикова. А в случае с отставкой Андрея Ярина это даже не измышления, а просто вранье», – заверил он, предположив, что, видимо, люди, которые не могут смириться с результатами избирательной кампании, теперь «могут развлекаться только сочинением утечек». Ярин если и уйдет из УВП, то, видимо, на довыборы в Госдуму с перспективой ее возглавить, иронизирует другой собеседник в администрации. Еще один человек, близкий к администрации, также отмечает, что ни о каких перестановках не слышал, а вбросы в СМИ могут быть связаны с утечкой записи возможных разговоров Ярина с Шестуном.

Харичев уже был замначальника УВП в 2006–2009 гг., когда внутреннюю политику в Кремле курировал Владислав Сурков. Затем он перешел на работу в «Росатом», который тогда возглавлял Кириенко, и, в частности, отвечал за проведение выборов в закрытых территориальных образованиях, где находятся объекты атомной отрасли, говорили ранее «Ведомостям» два человека, близких к администрации. Под руководством Кириенко Харичев работал в первой половине нулевых годов и в полпредстве президента в Приволжском федеральном округе. Тем не менее в Кремль он вернулся не одновременно с Кириенко, а лишь через несколько месяцев.

Президентские выборы надо оценивать сегментарно, поскольку каждый на них решал свои задачи, говорит политолог Александр Кынев: «Если оценивать это так, то УВП должно было обеспечить уверенную победу при высокой явке – и эта задача была решена». Харичев – человек команды Кириенко, если его назначение состоится и Кириенко останется в администрации, то это будет означать «консолидацию кириенковских» и его существенное аппаратное укрепление, добавляет эксперт: «Сейчас администрация во многом напоминает такой слоеный пирог: назначается начальник, но его заместитель из другой команды. Это общая кадровая политика, характерная для многих ведомств, чтобы не формировались устойчивые группы».

Добавить комментарий