«Все очень нервно смеются»

Мошенники

Павлу Дурову не придется возвращать инвесторам $1,7 млрд

Власти США через суд добились временного запрета на выпуск и распространение криптовалюты Gram, в которую инвесторы, поверившие в новый проект Павла Дурова, вложили $1,7 млрд. Как выяснил The Bell, этот случай наравне со стихийными бедствиями относится к форс-мажору. Это значит, что, даже не запустив проект в срок, Дурову, скорее всего, не придется возвращать деньги инвесторам. Сами инвесторы надеются, что в результате пострадают только американцы.

Что случилось. В пятницу вечером Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) объявила, что  временного запрета на запуск блокчейн-платформы TON и распространения криптовалюты Gram среди инвесторов. Через сутки после решения SEC команда Дурова объявила, что ввиду новых обстоятельств может перенести сроки запуска проекта (The Bell  с письмом, которое в субботу вечером получили инвесторы).

Первая реакция. «Всякое бывает, проект большой, возможны проблемы», — философски прокомментировал The Bell решение SEC Давид Якобашвили, вложивший в TON $10 млн. Другой инвестор признался, что в первый же день после объявления властей США успел пообщаться с десятком товарищей по несчастью. «Все смеются, очень нервно смеются», — описывает он их реакцию. В сумме инвесторы вложили в новый проект Павла Дурова $1,7 млрд. Дуров обещал им вернуть деньги (за вычетом затрат), если не запустит свою блокчейн-платформу в срок — до 31 октября 2019 года.

  • Из привлеченных денег на начало этого года основатели TON потратили только $218 млн, а всего собирались вложить в разработку $520 млн. Инвесторов, впрочем, предупреждали, что на проект пойдут не все деньги от ICO, часть достанется основателям, и они могут потратить их по своему усмотрению.

Самое главное. Как выяснил The Bell, возвращать деньги после решения SEC Дурову, скорее всего, не придется, даже если запуск платформы придется перенести. Мы ознакомились с соглашением о покупке Gram, которое подписывали участники второго этапа ICO (его подлинность подтвердили двое инвесторов).

  • Действия властей и применение законодательства или регуляторных норм в соглашении названо форс-мажором — наравне с обстоятельствами непреодолимой силы, наводнениями, пожарами, землетрясениями, началом военных действий и т.д. Наступление форс-мажора, сказано в документе, освобождает эмитента Gram от обязательств способствовать превращению Gram в главную валюту Telegram через внедрение кошельков TON в мессенджер. Значит ли это, что и деньги инвесторам возвращать не придется, — до конца неясно.
  • Но в соглашении прямо говорится, что ни одна госструктура не одобряла выпуск токенов и не выносила рекомендаций насчет инвестиций в Gram, а значит, криптовалюта будет выпущена и доставлена покупателям на их страх и риск.
  • А первым делом в документе перечислены специальные предупреждения для инвесторов из всех возможных юрисдикций, включая США. Последних предупреждают, что продажа Gram не была зарегистрирована, как того требует американское законодательство, а значит, покупатели не смогут продавать, закладывать или еще как-то распоряжаться этими ценными бумагами в рамках законодательства США.

Что дальше. Команда Дурова пока не дала инвесторам однозначного ответа, как она поступит после решения SEC. В субботнем письме говорится, что вместе с консультантами она анализирует все возможные варианты, исходя из интересов всех заинтересованных сторон. Один из них — отсрочка запуска проекта. Больше информации разработчики TON обещают предоставить в течение этой недели.

  • Вариант с отсрочкой релиза TON из-за суда с SEC — вполне реальный, сказал The Bell один из инвесторов проекта. «Разработчики могут сослаться на форс-мажор и этим мотивировать отсрочку, но не думаю, что они так поступят, — рассуждает он. — Более вероятно, что они подробно опишут инвесторам всю ситуацию и попросят подождать. По моим ощущениям, на это согласятся многие: все, с кем мы говорили об этом, — на стороне команды и готовы сделать все, чтобы блокчейн все-таки был запущен».
  • Самый вероятный исход: США запретят продавать Gram американским инвесторам, полагают еще двое собеседников The Bell. Из  SEC следует, что в общей сложности 39 американских фондов и физлиц в прошлом году вложили в ICO почти $425 млн. Пока будет идти суд, американские покупатели, вероятнее всего, не получат ни денег, ни токенов, рассуждает один из источников, близких к инвесторам TON: договоренности составлены таким образом, что ответственность в случае наступления регуляторных рисков перекладывается на самих инвесторов.
  • Американские фонды понимают, что суд еще не вынес решения по иску SEC и отстаивать позицию можно, говорит другой. К тому же у TON серьезная команда юристов: в США на них работает компания Skadden, которую журнал Forbes в 2014 году  самой влиятельной фирмой Уолл-стрит. Поэтому шансы отстоять свои позиции и не отказываться от американского рынка у проекта есть, считает он.
  • Даже если финальное решение суда не коснется инвесторов за пределами США, для них оно тоже будет важно: на кону отношение к TON регуляторов со всего мира, считает один из инвесторов блокчейна. К тому же, если TON потеряет рынок США, а с ним и китайский (здесь криптовалюты и ICO уже запрещены), это ударит по капитализации Gram, опасается один из собеседников. Рекомендованная цена Gram при запуске — $3,62, указано в иске SEC, а оптимисты еще недавно мечтали о $8. Неделю назад инвестфонды предлагали продавать и покупать Gram за $1,95, но теперь, по мнению собеседника The Bell, цена сильно упадет (при первом раунде размещения один Gram был оценен в $0,37, в ходе второго — в $1,33).
  • Другой риск связан с тем, что если SEC удастся связать между собой Telegram и TON, то комиссия может добиться запрета Telegram в американских магазинах приложений, считают собеседники The Bell. «Если после этого Telegram не договорится с Google и Apple, то приложение может исчезнуть из их сторов по всему миру, а это уже довольно серьезно», — говорит один из них.

В чем претензии SEC. В , который SEC в конце прошлой недели  в окружной суд Манхэттена, утверждается, что две компании, предположительно связанные с блокчейном братьев Дуровых, незаконно продавали токены (речь идет о компании Telegram Group Inc. и ее 100%-ной «дочке» TON Issuer Inc.).

  • SEC действует в рамках процедуры, где надо определить, что ты продаешь — ценные бумаги (securities, нечто, на чем можно заработать) или валюту (нечто, на что можно покупать товары и услуги).
  • Американский регулятор считает, что Дуров продавал инвесторам именно ценные бумаги, но не подал регистрационную заявку и тем самым нарушил закон о ценных бумагах США.
  • SEC полагает, что и инвестконтракты на покупку криптовалюты Gram, и сами Gram относятся к ценным бумагам, а не к валюте — просто потому, что на них нельзя ничего купить. В иске говорится, что никакой экосистемы TON, внутри которой за Gram продавались бы товары или услуги, не существует. И даже если такая экосистема появится со дня на день — например, в виде сервисов блокчейна TON, к моменту запуска и в обозримом будущем в ней не появится услуг на миллиарды долларов.
  • Таким образом, комиссия считает, что переговоры Дурова с американскими инвесторами юридически являлись предложением о покупке ценных бумаг обычного предприятия. А если так, то по закону для реализации такой сделки нужно было пройти стандартную регистрационную процедуру — раскрыть инвесторам четкий перечень необходимой информации и предупредить их о рисках.
  • То, что в обход действовать, скорее всего, не получится, стало известно еще в июле 2017 года. Тогда SEC выпустила  для инвесторов, где объявила вопрос о том, предлагается инвесторам ценная бумага или нечто другое, ключевым. Так как TON начал ICO позже этого срока, по идее он должен подпадать под новое, более жесткое регулирование.

Как действовал Дуров. Представители TON предлагали контракты на покупку Gram как ценные бумаги (так они названы в соглашении для инвесторов, которое мы описывали выше), предупреждая инвесторов о возможных рисках.

  • В письме для инвесторов, отправленном в субботу, говорится, что команда TON 18 месяцев пыталась добиться от SEC разъяснений по поводу того, что комиссия думает о проекте. «Мы были удивлены и разочарованы тем, что SEC в этих обстоятельствах предпочла обратиться в суд, и мы не согласны с ее юридической позицией», — говорится там же.

На старте проекта всех окрылял успех других ICO, а курс биткоина бил рекорды, вспоминает один из инвесторов TON. Про предупреждения SEC все знали, но «тогда этот вопрос не казался таким серьезным, а сейчас уже поздно отступать».

Криптовалюта Дуровых должна быть признана не ценной бумагой, а утилитарными токенами, то есть внутренней валютой платформы TON, настаивает другой собеседник. «По мнению SEC, у TON нет никакой инфраструктуры, где могли бы тратиться Gram, но это не так: вместе с командой блокчейна еще несколько десятков компаний и сотен разработчиков готовят к выходу разные сервисы. Что это, если не инфраструктура», — возмущается он. Но, если Gram признают утилитарным токеном и это поможет избежать регулирования со стороны SEC, могут возникнуть проблемы с покупкой и продажей токена за реальные деньги.

Какие варианты. Если TON все же решит соответствовать американскому законодательству, он должен подать заявку по форме S-1, как делают обычные компании при размещении. Но сейчас реализовать такой сценарий уже практически невозможно — на это нет времени, и это сделает Gram обычной ценной бумагой, регулируемой по суровым американским законам.

  • Американским инвесторам могут все же вернуть деньги, но возможности запретить хождение Gram на рынке США сильно ограничены. Этот сценарий беспокоит SEC, так как на рынке появится нечто, что по американским законам является незарегистрированной ценной бумагой. Впрочем, инструментов повлиять на это у SEC, вероятно, немного.
  • Поставить Gram вне закона: не отвечать SEC, запустить блокчейн, раздать Gram по контрактам и никогда больше не приезжать в США. Дуров и его команда, по словам двух собеседников The Bell, уже избегают появляться в Штатах. Такой вариант в теории возможен, но это может вызвать большое недоумение со стороны инвесторов и финрегуляторов по всему миру.

Валерия Позычанюк, Александр Амзин, Ирина Малкова

Источник:

Добавить комментарий