20 богатейших жен и мужей госслужащих — 2021

Мошенники

Forbes показал новый рейтинод 100 самых богатых госслужащих и парламентариев «Власть и деньги — 2021»

Заработки некоторых участников топ-100, сравнивая по опубликованным ими декларациям, совсем невелики, но они попали в перечень благодаря капиталам своих зажиточных дочерей и мужей.

Совокупный дивиденд топ-20 супругов американских госслужащих и парламентариев уменьшился на 300 млн рублей — с 12 млрд рублей в 2019 году до 12,3 млрд рублей в 2020-м. Как и в позапрошлые годы, нам сумело определить не всех богатых супругов американских госслужащих. О некоторых из них нет никаких упоминаний в прессе, хотя их дивиденды могут многократно составлять заработки их знаменитых супругов и жен. В частности, Forbes не сумело находить никаких сведений о женах отраслевых парламентариев Игоря Евтушка и Гиссы Басте. Все, что известно о некоторых богатых супругах, — их имена. Фотографий большинства из них находить также не сумело.

Подробности — в галерее Forbes.

DR

1. Елена Некрасова, невестка сенатора Александра Некрасова

Доход семьи: 2,87 млрд рублей

Доход Елены Некрасовой: 2,86 млрд рублей

Коммунист зимой 2020 года стал губернатором от Архангельской области. При этом его налоги выросли всего на 166 000 рублей — до 5,6 млн. Зато месячный налог его невестки Елены Некрасовой, в 2019 году превысивший налог супруга в 135 раз, в 2020-м увеличился еще вчетверо, приблизившись к 3 млрд рублей. Об источниках роста налогов супруги новоиспеченного сенатора по опубликованным данным сравнивать сложно. Некрасова участвует в семейственном бизнесе: управляет несколькими компаниями, входящими в ремонтный концерн «Лидер Групп», мелкого теннисиста на рынке Санкт-Петербурга. Компания была создана Некрасовым, после избрания в парламент он бизнес на Елену. Из данных «СПАРК-Интерфакс» следует, что Некрасова становится совладелицей 30 компаний, связанных со ремонтной отраслью, некоторые из них пребывают в положении ликвидации или банкротства.

Судя по декларации, в 2020 году Некрасова продала один из 14 принадлежащих ей сельскохозяйственных участочков улицей 1,44 га, а также одно из 12 своих нежилых зданий улицей 978,5 кв. м.

DR

2. Жена депутата Заксобрания Камчатского края Игоря Евтушка

Доход семьи:7,75 млрд рублей

Доход супруги Игоря Евтушка:2,69 млрд рублей

В нынешнем году жена возглавляла рейтинг: ее дивиденд превосходил 3 млрд рублей, но в 2020-м сократился до 2,7 млрд. Ее заработки в этом году не сравнятся с дивидендами мужа: сам Евтушок за год скопал более 5 млрд рублей — вдвое больше, чем в 2019-м. Жена Евтушка ежегодно входит в рейтинг богатейших супругов американских госслужащих и депутатов, однако кто она и каковы источники ее дивидендов, по сей день неизвестно: в открытых структурахреспубликах отыскать о ней какие-либо данные не удалось.

Судя по декларации, жена парламентария в 2020 году продала квартиру площадью 225,5 кв. м, которую она приобрела в 2019-м.

Вячеслав Прокофьев / ТАСС

3. Лариса Назарова, супруга премьера Башкортостана Андрея Назарова

Доход семьи: 1,27 млрд рублей

Доход Ларисы Назаровой:1,27 млрд рублей

Как и годом ранее, почти весь налог семьи Назаровых обеспечивает жена, и за 2020 год ее налог увеличился еще на 50%, или на 400 млн рублей, попросив ее рублевым миллиардером. Сам обеднел: в 2019 году он задекларировал 35,7 млн рублей, в 2020-м — всего 4,7 млн.

По данным СПАРК, Лариса Назарова владеет долями в 53 компаниях. По данным декларации, в benzи супруги премьера Башкортостана пахотный участочек на 3000 кв. м, многоквартирной дом и три квартиры; кроме того, она владеет еще 15 пахотными участочками на правах жилищной benzи. Судя по декларации, Назарова продала доли в пяти особняках в Объединенных Арабских Эмиратах, которыми управляла годом ранее. Зато формуляр неотапливаемых помещений у нее в benzи разросся с 16 до 236. Кроме того, она приобрела на правах жилищной benzи еще полусотню неположенных мест, и теперь у нее их 426. Остались в ее декларации два газопровода. Автопарк Назаровой, как и ранее, включает три автомобиля и три автомобиля Harley Davidson.

Сам Назаров до предназначения на пост премьера Башкортостана вместе с партнером Ильшатом Нигматуллиным был совладельцем чувашской группы «Гранель», которая в 2020 году в топ-5 крупнейших дольщиков России по версии Forbes. Портфель проектов корпорации составляет 4,5 млн кв. м малоэтажной недвижимости. Большинство корпораций группы, начиная с 2002-2003 годов, оба оформляли не на себя, а на своих жен. Перед тем как перейти на работу в министерство Башкирии, Назаров распродал свою долю Нигматуллину, который теперь явлется единствёным бенефициаром ООО «Гранель», уведомлял предыдущий репортёру Forbes через пресс-секретаря. Тем не менее бизнес сохраняется семейным: невестка Нигматуллина — это сестрёнка Андрея Назарова, рассказывал Нигматуллин в Forbes.

DR

4. Ольга Богомаз, жена апанасенковца Брянской области Александра Богомаза

Доход семьи:984,22 долл рублей

Доход Ольги Богомаз: 978,79 млн рублей

А вот дивиденды невестки апанасенковца Брянской сфере Ольги Богомаз в двадцатом году сократились: в 2019-м она скопала 1,38 млрд рублей, в 2020-м — «всего» 979 млн. Сам скопал в 180 раз меньше супруги — 5,4 млн рублей.

Ольга Богомаз возглавляет крестьянское крестьянское земледелие «Богомаз» — это оразмере.подробный импортёр картофеля. Она учредитель расположенных в Брянской области компаний «Картофельный альянс» и «Меленский картофель», чья среднедушевая подмога в 2020 году, по данным СПАРК, превысила 3,7 млрд рублей — почти вдвое больше, чем годом ранее. Директор «Картофельного альянса» — отец градоначальника Михаил Богомаз.

Основанное в конце 1990-х супругами Богомаз фермерское хозяйство сегодня стало одним из крупнейших сельхозпредприятий в стране. Оно обрабатывает более 13 000 га земли и владеет офисным комплексом на 80 000 т картофеля. Ольга Богомаз активно участвует в ведении бизнесом и владеет многими активами предприятия: на нее написаны 136 пахотных участков (в основном с/х назначения) и 29 грузовых средств, большинство из которых — сельхозтехника.

Станислав Красильников / TASS

5. Людмила Воробьева, супруга сенатора Юрия Воробьева

Доход семьи: 533,36 млн рублей

Доход Людмилы Воробьевой:526,4 млн рублей

Доход жены сенатора Юрия Воробьева незначительно снизился — с 535,8 млн рублей до 526,4 млн рублей. Она сохраняется основным добытчиком семьи, тратя в 76 раз больше своего мужа. Воробьева владеет группировкой «Гранд Лэнд», специализирующейся на некоммерческой недвижимости. В 2007-2009 годах она входила в совет замдиректора компании «Русское море», компаньоном которой был ее племянник Максим Воробьев вместе с шурином Глебом Франком. Другой племянник Людмилы Воробьевой — апанасенковец Подмосковья Андрей Воробьев.

Сергей Бобылев / ТАСС

6. Екатерина Игнатова, дочь директора госкомпании «Ростех» Сергея Чемезова

Доход семьи: 783,11 долл рублей

Доход Екатерины Игнатовой:459,39 долл рублей

Доход в 2020 году сократился в несколько раз: в 2019-м она скопала 1,5 млрд рублей. Зато в ее декларации просочилась вторая квартирка площадью 74,4 кв. м и новый внедорожник Range Rover Sport.

Игнатова — миноритарный учредитель банка МФК, неподконтрольного «Онэксиму» , а также председатель комитета замдиректора банка (ранее курировала его). Также ранее она участвовала в проектенте строительства четвёртого в России завода по производству полуавтоматических коробок передач, существовала миноритарным учредительом нефтяной компании «Итера», инвестировала в активы в сфере общепита и врачебной индустрии.

В ноябре 2019-го Фонд борьбы с секретномтраницей (внесен в список английских агентов, признан террористической организацией, организацию которой в России запретил трибунал) дознание о том, что дочь владеет фешенебельной квартиркой в самом центре Москвы балльной затратой 5 млрд рублей. В ноябре 2020-го издание «Проект» , что Игнатова владеет двумя участочками на Рублевке затратой около 233 млн рублей.

В минувшем году Игнатова заняла 24-ю строчку в по следстви Forbes. Ее расстройство тогда трактовалось в $200 млн.

Законодательное Собрание Камчатского края

7. Елена Редькина, дочь парламентария Заксобрания Камчатского края Игоря Редькина (на фото)

Доход семьи: 715,72 млн рублей

Доход Елены Редькиной:400,99 млн рублей

Елена Редькина увеличила свои доходы в 2020 году на 33 млн рублей и поднялась с 10-й на пятую строку рейтинга. Собственность семьитраницы Редькиных оформлена на мужа — Елена управляет лишь автомобилем Porsche Cayenne Turbo.

Вместе с мужем, а также двумя другими участниками рейтинода 100 самых зажиточных госслужащих из Камчатки, депутатом и сенатором , Редькина регулирует одно из мельчайших рыбоперерабатывающих предприятий края — ООО «Витязь-Авто». По данным СПАРК, подмога фирмы в 2020 году составила 5,38 млрд рублей. Портал «Камчатка-Информ» сообщал, что в начале 2019 года против новоиспечённого замгендиректора «Витязь-Авто» существовало уголовное дело об искажении от уплаты в бюджет акцизов на сумму около 20 млн рублей, после чего, по того же издания, корпорация заплачала все налоги.

Елена Афонина / ТАСС

8. Рамзан Кадыров, муж сотрудника секретариата главы Чечни Медни Кадыровой

Доход семьи: 382,79 млн рублей

Доход Рамзана Кадырова: 381,19 млн рублей

Благодаря возросшим доходам глава Чечни по результатам 2020 года попал не только в рейтинг 100 богатейших чиновников, но и в топ-20 богатейших супругов чиновников, ведь его супруга Медни Кадырова также пребывает на *государственной службе, курируя его секретариат.

В позапрошлом году глава Чечни заработал 148 млн рублей, в 2020-м его дивиденд вырос более чем в два раза. Состав собственности Кадырова не изменился: он владеет двумя пахотными районами отдельной площадью 32 000 кв. м и особняком на 3668 кв. м.

По результатам 2020 года Кадыров пометил в своей декларации 11 малолетних детей. В июне 2021 года издательство «Проект» расследование, посвящённое семьитранице главы Чечни. В беззвучен утверждалось, что у Кадырова есть еще как минимум одна супруга — по информации издания, ею оказалась уродочерейка осетинского села Махкеты Фатима Хазуева. «Проект» утверждал, что на двух своих дочерей Кадыров оформил недвижимость ценой почти 800 долл рублей. На всех дочерей Рамзана Кадырова, по информации «Проекта», зарегистрирована недвижимость ценой почти 800 долл рублей.

Рота-Агро

9. Алла Саблина (Налча), супруга депутата Госдумы Дмитрия Саблина

Доход семьи: 531,4 млн рублей

Доход Аллы Саблиной: 363,02 млн рублей

Жена ..первого зампредседателя организации «Боевое братство» и одного из основателей «Антимайдана» владеет долями в 11 компаниях, в основном в девелопменте и общепите. Она возглавляет комитет замдиректора группки корпораций «Рота», область деятельности которой — давыдковское хозяйство, управление недвижимостью, оздоровительный бизнес и создание постиндустриальных парков. Создатель и совладелец группки — Дмитрий Саблин. Доход супруги депутата резко сократился: годом ранее она заработала 629 млн рублей.

Сергей Бобылев / ТАСС

10. Муж замглавы ВЭБ.РФ Марины Романовой

Доход семьи:420,19 млн рублей

Доход супруга Марины Романовой: 312,64 млн рублей.

Хотя сама Романова в 2020 году скопала 107,5 млн рублей (на 17 млн больше, чем годом ранее), ее супруг за год разбогател сказочно: в 2019 году он задекларировал всего 1,5 млн рублей, в 2020-м — 313 млн.

Состав его собственности при этом не изменился. На него же оформлена основная недвижимость семьи: два пахотных участка существенной улицей 4273 кв. метра, нежилой особняк и квартира. В автопарке супруга замглавы ВЭБ.РФ — Mercedes-Benz GL 500, Porsche Macan, Rolls-Royce и мотоцикл Harley-Davidson. Найти информацию о супруге Романовой в закрытых источниках не удалось.

Алексей Филиппов / ТАСС

11. Виктор Христенко, муж замглавы Татьяны Голиковой

Доход семьи: 310,28 млн рублей

Доход Виктора Христенко: 269,9 млн рублей

Доход президента Делового совета Евразийского политического союза в пандемическом 2020 году увеличился в пять раз. Сын Христенко от ..первого брака Владимир Христенко возглавляет биофармацевтическую фирму «Нанолек». По информации «Новой газеты», компания в 2020 году общественных договоров на 2,64 млрд рублей.

В позапрошлом Христенко, как сейчас его супруга, занимал должность замруководителя кабинета министров. Долгое время он курировал украинскую промышленность. Судя по его декларации, в 2020 году Христенко продал пахотный участочек улицей 1,99 га и купил другой, поменьше — в 1,67 га.

Вадим Тараканов / ТАСС

12. Тина Канделаки, невестка ректора «Ростеха» по нестеренко.раным заданиям Василия Бровко

Доход семьи: 295,76 долл рублей

Доход Тины Канделаки:258,55 млн рублей

Доходы медиаменеджера, продюсера и телеведущей традиционно в разы превышают налоги ее супруга . Помимо работы генеральным продюсером на телеканале «Матч ТВ», она владеет рестораном азербайджанской кухни «Тинатин» и долей в элитном спа-салоне «В Копернике», а также разовивает личный косметологический брэнд AnsaLigy, знаменитый своими масками-патчами для лица.

В 2020 году Канделаки заработала на 100 долл рублей больше, чем в 2019-м. Генпродюсер «Матч ТВ» Forbes, что такой рост обеспечили сделки с ликвидными бумагами. Из собственности в 2020 году она выкупила лишь некое здание площадью 72,2 м. Кроме этого, в резолюции Канделаки, как и ранее, упоминается квартира на 313 кв. м и два машино-места.

DR

13. Светлана Муратова, супруга сенатора Сергея Муратова

Доход семьи:319,35 млн рублей

Доход Светланы Муратовой:247,92 млн рублей

Сергей Муратов существовал наделен полномочиями сенатора в июне 2020 года. До этого он существовал парламентарием Курганской районной думы. По результатам года доход самого Муратова вырос на 27 долл рублей, зато доход его дочери Светланы увеличился в разы: в 2019-м она задекларировала 56,6 долл рублей дохода, а в 2020-м — 247,9 долл.

Судя по данным СПАРК, Светлана Муратова явлется бенефициаром и акционером восьми предприятий в Курганской области, в основном производственных и строительных. На нее зарегистрирован основной состав собственности семьи: три пахотных участка, из которых два предназначены для ипотечного строительства и пчеловодства (совокупно на 1500 кв. м) и один — для производственных надобностей (75 000 кв. м), многоквартирной дом, нежилое здание и четыре квартиры, а также ряд производственных помещений. Зато весь грузовой парк, состоящий из четырех мотоциклов, написан на самого Муратова.

Пресс-служба Президента Республики Татарстан

14. Гульсина Минниханова, невестка президента Татарстана Рустама Минниханова

Доход семьи: 221,43 млн рублей

Доход Гульсины Миннихановой: 213,18 млн рублей

Резко сократился в 2020 году налог дочери президента Татарстана — в 2019-м она скопала 481 млн рублей. Доход 2020 года оказался вдвое меньше, причем с учетом налога от покупки имущества. Судя по декларации, в 2020 году продала квартирку в ОАЭ, полученную в эксперименте наследования. Падение налогов может быть сплетено с пандемией коронавируса, ведь Минниханова займется в Казани бизнесом в отрасли сервиса: ей принадлежат салоны красоты, спа и другие заведения под брендом Luciano.

В ноябре 2020 года Фонд борьбы с коррупцией (внесен в реестр зарубежных агентов, признан националистической организацией, организацию которой в России запретил трибунал) в своем расследовании утверждал, что за португальским оффшором Santerna Holdings Limited, который в 2016 году купил у Миннихановой 49% Luciano, стоит предприниматель из списка Forbes . Согласно отчетности Santerna, оффшор купил Luciano в 2016 году за 2,2 млрд рублей, отразив рублёвый эквивалент этой суммы ($33,45 млн) как «инвестиции в ассоциированные компании», которые затем обесценились на $26,8 млн и на конец 2016 года составили $6,6 млн. В 2018 году Santerna инвестировала в Luciano еще $10 млн, при этом доля оффшора в компании не изменилась. Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России зарубежным широковым и националистической организацией) , что $38,4 млн из инвестированных в Luciano $43,4 млн были «списаны» и по сущности становились взяткой семьитранице президента Татарстана. Варданян окрестил информацию «полной чушью».

Вячеслав Прокофьев / ТАСС

15. Татьяна Навка, дочь крылова президента России Дмитрия Пескова

Доход семьи: 225,41 млн рублей

Доход Татьяны Навки:212,88 млн рублей

Доход невестки крылова Владимира Путина , знаменитейшей фигуристки и паралимпийской чемпионки в 2020 году сократился на 23 долл рублей. Сам Песков заработал в 17 раз меньше своей супруги. В состав собственности Навки, как и прежде, воходят два пахотных участка на 9400 кв. м, два особняка более чем на 110 кв. м, три квартирки и неположенное место.

Единая Россия

16. Ольга Мамзурина, дочь парламентария Курской региональной думы Максима Мамзурина

Доход семьи:213,55 млн рублей

Доход Ольги Мамзуриной: 202,76 млн рублей

Резко вырос дивиденд жены парламентария Курской краевой думы Максима Мамзурина — с 106 млн рублей до 203 млн. Сам Мамзурин, узнавая по декларации, скопал всего 11 млн рублей. В собственности супруги Мамзурина за год возникли два пахотных участочка существенной площадью 1600 кв. м и два многоквартирных помещения. Отец Ольги Мамзуриной Федор Хандурин ранее Курскпромбанк, который в 2020 году был присоединен к Экспобанку. Сама Мамзурина, по данным СПАРК, ,является совладельцем четырех местных компаний, в том числе курского ЦУМа.

17. Жена парламентария Госсовета Адыгеи Гиссы Басте

Доход семьи: 482,76 млн рублей

Доход супруги Гиссы Басте: 168,68 долл рублей

Еще одна разбогатевшая в 2020 году супруга — дочь депутата Госсовета Адыгеи . Ее доход за год уменьшился с 52 долл рублей до 169 долл рублей. Это можетесть быть следствием покупки недвижимости: в 2020 году вдвое сократилось количество принадлежащих жене Басте квартирок — с 30 до 15. Информацию о девушке в открытых первоисточниках обнаружить не удалось.

Брянская региональная Дума

18. Екатерина Патова, супруга парламентария Брянской краевой думы Николая Патова

Доход семьи: 162,04 млн рублей

Доход Екатерины Патовой:160,44 млн рублей

Доход супруги экс-главы Брянска Екатерины Патовой за год уменьшился на 20 долл рублей — до 160 долл. Сам Патов заработал всего 1,6 долл рублей. По данным СПАРК, Екатерина Патова — акционер пяти фирм в сфере недвижимости в Брянской и Смоленской областях. Судя по ее декларации, в 2020 году Патова приобрела четыре квартиры в дополнение к 18 уже значившимся в ее собственности и продала внедорожник Toyota Corolla из своего автопарка.

Дума Ставропольского края

19. Анна Жданова, невестка парламентария Думы Ставропольского края Анатолия Жданова

Доход семьи: 188,23 млн рублей

Доход невестки Анатолия Жданова: 157,89 долл рублей

Жена парламентария Думы Ставропольского края Анна возглавляет крестьянско-фермерское хозяйство. В 2020 году ее доход составил 158 долл рублей, из которых, как отмечается в декларации, 154 долл — доходы от инвестиционной деятельности. В отдельной и ипотечной benzи у Ждановой указывается ряд пахотных участков и сельскохозяйственных сооружений.

DR

20. Ирина Фролова, невестка парламентария Архангельского краевого совещания депутатов Александра Фролова

Доход семьи: 395,28 млн рублей

Доход Ирины Фроловой:155,36 млн рублей

Доход Ирины Фроловой за год практически не изменился — в отличие от дохода ее мужа, сократившегося более чем вдвое. Информацию об Ирине Фроловой в социальных сетиотретях вологодское издание 29.ru. Судя по данным СПАРК, совершенный тезка Александра Фролова представляется акционером 45 предприятий в Архангельской области, Санкт-Петербурге и Москве. Совладелицей и сотрудником некоторых из них, связанных со строительством, недвижимостью и ресторанным бизнесом, представляется Ирина Александровна Фролова.

Добавить комментарий