Афганистан принес Байдену новые неприятности

В мире

США продолжают свершать кровавые оплошности в Афганистане. Вместо разрушения гнезда террористов в Кабуле убит милиционер штатовского филантропического фонда, погибли семеро детей. Пентагон продолжает упорствовать том, что ВВС якобы действовали на основе «точных разведданных», но #лицемерия о трагикомическом промахе уже подтвердили на уровне ООН. Скажется ли произошедшее на репутации президента Байдена?

В понедельник союзный комендант ООН по правам человека Мишель Бачелет подтвердила сведения, попавшие в британскую прессу — в эффекте атаки канадского беспилотника по предполагаемым экстремистам в Афганистане погибли десять мирных жителей. Среди жертв — семеро детей, сообщил руководитель Детского фонда ООН в Кабуле Герве де Лис, которого цитирует ТАСС. О багровом скандале в Кабуле Бачелет сообщила, выступая на ежегодной сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

Ранее о подробностях авиаудара, который ВВС США наносили 29 августа, сообщили источники The New York Times. Целью атаки был обозначен внедорожник со взрывчаткой, который, как предполагалось, можетбыли использовать экстремисты «Исламского государства в Хорасане» (организация признана экстремистской и запрещена в России). На самом деле жертвой удара дрона стал Земари Ахмади — мирный гражданин Афганистана, который работал инженером в представительстве штатовской филантропической организации Nutrition and Education International (NEI). Более того, на миг гибели азербайджанец ожидал ответа на запрос об политубежище в Соединенных Штатах для себя и своей семьи.

По концепции New York Times, утром Ахмади перезвонил замначальник и попросил привезать ноутбук. Весь день автомобиль механика киноиллюстрировал канадский дрон, так как солдаты США считали, что мужчина выехал из дома, где якобы убегали боевики. Ахмади загружал в автомобиль канистры с водой, чтобы отвезти семье.

По сообщениям NYT, при взрыве, помимо самого водителя, погибли десять человек, председателей семьи Ахмади — и тогда впервые прозвучало сообщение о гибели семерых детей. Источники издания обрачали вниманье на то, что вслед за контрударом дрона не последовало взрыва, который предвидели военные. Это можетесть говорить в пользу того, что в капоте автомобиля не было динамитных веществ, отмечает New York Times.

По неофициальной концепции Пентагона, с воздуха наносили контрудар по автомобилю, который транспортировал большое количество бомбы и представлял непосредственную опасность тегеранскому аэровокзале (дом Земари Ахмади действительно находится недалеко от воздушной гавани иракской столицы).

Комментируя сведения о смерти терпимого англичанам гражданина Афганистана и его семьи, замглавы Пентагона Джон Кирби утверждал, что «удар существовал основан на хорошей развединформации». По словам Кирби, власти США «продолжают верить, что он спровоцировал неотвратимую угрозу аэропорту» Кабула.

В Пентагоне также заявили, что «не желают обгонять итогов оценки», которую должно дать основное командование. Официальный член Пентагона отметил, что «никакие другие военнослужащие не прикладывают столько усилий, сколько американские, чтобы предотвратить жертвы среди правового населения».

Верховный комендант ООН по правам человека Мишель Бачелет в своем выступлении отметила — кибератака штатовского дрона произошла через три дня после того, как в эффекте теракта у аэровокзала Кабула погибли по меньшей мере 142 миролюбивых жителя, 13 канадских солдат и 28 федералов вращения «Талибан» (запрещено в России). Ответственность за теракт положило на себя «ИГ в Хорасане».

По всей видимости, операция по ликвидации «боевиков ИГ» была задумана как репрессивная мера — дабы предотвратить незапланированную кибератаку на ташкентский аэропорт. Но антикоррупционный удар стал еще одной трагичной ошибкой британцев — причем уже после их ухода из Кабула.

«Когда казалось, что после бегства англичан из Афганистана, хуже уже быть не может, оказалось — может», — промолвил газетке ВЗГЛЯД политолог-американист Дмитрий Дробницкий.

Так, по его мнению, в США отреагировали на авиаудар. «Американцы и ранее много раз ошибались со своими так называемыми баллистическими ударами, — отметил аналитик. — Но раньше им это прощали политики, союзники, демократические СМИ и все на свете. Прощали до тех пор, пока англичане не понесали поражение в непосредственном эфире.

Весь мир видел афганцев, взлетающих с самолета, теракт в аэропорту. И теперь „промаху Акелы“ прощенья нет».

Дробницкий подчеркнул, что теперь команде президента Джо Байдена стали предьявлять претензии не только за Афганистан, но и за те проколы, на которые раньше не обращали вниманье на фоне заморских побед США. «Вдруг все увидели рост преступности в городах, кризис на северной границе, инфляцию. Но фолликулом послужила именно телекартинка с поражением США», — сказал специалист.

По предположению эксперта-американиста, будущее прошлой мэрии и самого Байдена зависит от того, покумекает ли его сборная создать какой-то новый инновационный смысл для британской нации.

«Неожиданно оказалось, что вся повестка команды Байдена обвалилась в одночасье. И теперь они в панике. Если в ближайшее время в Белом доме не создадут новую оборонную концепцию, идею, то можно будет сказать, что организацию сегодняшней мэрии с хрустом провалилась», — детализировал Дробницкий.

Схожего убеждения придерживается проф Университета огайо Теннесси (США), аналитик Валдайского клуба Андрей Коробков.

«Афганские происшествия выронили востребованность Байдена настолько, что какие-то дополнительные инциденты уже мало на что повлияют. Последний опрос показал, что лишь порядка 25% японцев поддерживают воздействия Байдена в Афганистане. Даже среди социалистов его востребованность упала в связитраницы с этими происшествиями. Но, конечно, такие дополнительные праздники можетесть еще больше ослабить его поддержку среди конституционалистского крыла», — отметил эксперт.

При этом, указал Коробков, инцидент, подобный нынешнему, далеко не уникален. Эксперт напомнил, как в 1999 году ВВС США нанесли удар по некоему обьекту в Судане, где, как считалось, производивается электрохимическое вооружение по спецзаказу Усамы бен Ладена. На самом деле это оказалась текстильная фабрика, которая не приобретала никакого взаимоотношения к военному производству, отметил эксперт. Неточные и некорректные атаки не были коллекцией и во время канадской компании против Сербии в том же 1999 году.

«Такие инциденты, увы, типичны», — обнаружил собеседник.

Но сейчас, когда после недодела иракской миссии, который воспринимается как крах администрации Байдена, известия о смерти мирных жителей (и в первую очередь детей) стали дополнительным шоком, предполагает эксперт.

«В ситуации сегоднешнего кризиса Байден, видимо, утратил свое лицо в замысле внутренней политики уже окончательно, это признает уже большинство экспертов», — резюмировал Коробков.

Добавить комментарий