Американские санкции отвадили от Ирана Игоря Чайку и Олега Митволя

Мошенники

Русско-ближневосточный экспортный центр Игоря Чайки и Олега Митволя отказался от строительства станции опреснения воды в Иране, стоимость которой оценивалась до $180 млн. Санкции против Ирана осложнили поставки необходимого оборудования, что сделало реализацию проекта невозможной для бизнесменов. Планам также могло помешать удорожание строительства с 2016 года.

ООО «Русско-ближневосточный экспортный центр» (РБЭЦ) отказалось от планов строительства в Иране станции опреснения воды, сообщил “Ъ” бывший совладелец компании Олег Митволь. Как следует из данных ЕГРЮЛ, в апреле 2018 года он вышел из числа учредителей РБЭЦ, в котором владел 50%. Выход из капитала компании связан с отказом от проекта, пояснил господин Митволь. Единственным учредителем РБЭЦ остался сын генпрокурора РФ Юрия Чайки Игорь, получить его комментарий во вторник не удалось.

РБЭЦ был создан летом 2016 года, компания планировала строительство в Иране станции опреснения из двух линий — для питьевой и технической воды. Примерная мощность предприятия должны была быть на уровне 200 тыс. кубометров в сутки. Завершить строительство опреснительной установки компания планировала в первом квартале 2018 года. Часть питьевой воды должна была поставляться в госучреждения Ирана, а техническую воду планировалось использовать в том числе в сельском хозяйстве. Возможный объем инвестиций в строительство станции РБЭЦ оценивался в $110–180 млн.

В начале 2016 года США начали частично снимать санкции с Ирана, связанные с ядерной программой страны. В РБЭЦ полагали, что смогут импортировать в страну необходимые технологии, но заключить контракты с производителями оборудования так и не удалось, рассказывает господин Митволь. Переговоры велись, в частности, с компаниями из Южной Кореи, уточняет он.

Профессор кафедры востоковедения МГИМО Сергей Дружиловский указывает, что санкции в отношении Ирана были ослаблены фактически только в теории, на практике никаких крупных проектов с участием иностранных компаний, в том числе российских, в стране так начато и не было. По его словам, бизнес не готов участвовать в проектах в Иране из-за риска нарушить какие-то ограничения и самому подвергнуться санкциям со стороны США. Многие компании не хотят портить отношения с властями западных стран и выжидают, не будет ли в отношении Ирана нового раунда санкций, соглашается политолог-востоковед Владимир Сотников. «С приходом в Белый дом Дональда Трампа ситуация находится в подвешенном состоянии. Все ждут окончательного решения по принятому в 2015 году Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), который предусматривает отмену санкций, связанных с иранской ядерной программой»,— говорит господин Дружиловский. Во вторник, 8 мая, господин Трамп объявил, что США выходят из СВПД и восстановят все приостановленные ранее санкции против Ирана.

Недостаток питьевой воды — одна из самых серьезных проблем для Ирана. В год здесь выпадает менее 250 мм осадков, республика входит в двадцатку стран с самым сухим климатом в мире.

Этим и объяснялся интерес к проекту РБЭЦ. Помимо компании Игоря Чайки и Олега Митволя построить в Иране станцию опреснения воды мощностью 200 тыс. кубометров в сутки планировала дочерняя структура «Ростеха» «Технопромэкспорт». Во вторник в корпорации не ответили на вопросы “Ъ” о состоянии проекта.

Наличие ограничительных санкций со стороны США в отношении Ирана не может являться единственной причиной для отказа в строительстве опреснительного завода, считает директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский. По его мнению, невозможность поставки необходимого оборудования можно было обойти закупкой технологий на вторичном рынке с последующей модернизацией. В случае РБЭЦ аргументами в пользу отказа от проекта могло стать удорожание стоимости строительства и возникновение высокой конкуренции со стороны других участников рынка, считает эксперт. Так, отмечает он, опреснением воды в Иране уже занимаются компании из Китая, Японии, Южной Кореи и Европы.

Добавить комментарий