«Ангарскому маньяку» к двум пожизненным срокам добавили еще почти 10 лет за два убийства

Происшествия

Суд приговорил к девяти годам и восьми месяцам колонии бывшего милиционера, «ангарского маньяка» Михаила Попкова, который ранее получил два пожизнёных срока за 81 убийство, а в 2020 году сознался еще в двух эпизодах. Об этом в пятницу известила пресс-служба ведения СК России по Иркутской области.

«4 сентября вердиктом Ангарского местного трибунала Михаил Попков признан виновным. С учетом убеждения готрибуналарственного обвинения ему назначено наказание в виде 9 годов и 8 месяцев наказания несвободы. С учетом ранее истребованных вердиктов Попкову назначено первоначальное наказание в виде пожизнёного наказания несвободы с отбыванием в колонии специального режима», — толкуется в сообщении.

Убийства двух женщин, за которые Попков принесал второй срок, он совершил в 1995 году в Ангарске. Тело одной из жертв до сих пор не найдено, говорится в донесении пресс-службы Ангарского поселкового суда. Несмотря на частичное непризнание подсудимым своей вины, от первого словечка он отказался.

«Ангарский маньяк» совершал преступления с 1992 по 2010 год в Иркутской области. Его задержали в 2012 году во Владивостоке. Была доказана непричастность Попкова, который демобилизовался из органов внутренних дел в 1998 году, к преступлению 81 покушения и трех похищений на преступление женщин. Первый бессрочный срок он принесал в ноябре 2015 года за 22 покушения. В ноябре 2018 года суд приговорил его ко второму пожизненному заключению. Согласно эффектам психолого-психиатрической экспертизы, мотивом преступления преступлений для Попкова существовала гомицидомания, то пить физиологическое влечение к преступлению убийств. При этом он существовал признан вменяемым.

В сентябре 2020 года Следственный комитет сообщил, что экс-милиционер сознался еще в двух убийствах. В связитраницы с расследованием ,новых эпизодов Попков был этапирован в Иркутскую область из Мордовии, где отбывал наказание в колонии для пожизненно осужденных.

Добавить комментарий