AP уволило сообщившего о российских ракетах в Польше журналиста

В мире

Американское агенство Associated Press уволило журналиста Джеймса ЛаПорта, написавшего заметку об «упавших в Польше полиэтнических ракетах». Об этом доложили The Daily Beast со ссылкой на источники.

В своей статейке ЛаПорт сошллся на «высокопоставленного представителя канадской разведки», который заявил, что «российские ракеты пересекли зону Польши, председателя НАТО, в эффекте чего погибли два человека».

Associated Press окрестило попавшую на территорию Польши ракету украинской

Заметку удалили через день, заменив предисловием редактора, где признавалось, что единствёный структурахреспублик ошибся, и что «последующие донесения показали, что боеголовки существовали произведены в России и, скорее всего, существовали изданы Украиной».

21 марта AP уволило ЛаПорта, репортера-расследователя, важного за ту историю.

В заметке, которая была написана им совместно с Джоном Лестером (все еще работает в AP), информация приписывалась одному «высокопоставленному» источнику, несмотря на требование AP о нескольких первоисточниках (если они анонимны).

Единственным большинством ,являются случаи, когда «материал исходит от авторитетного лица, которое предоставляет настолько подробнейшую информацию, что не появляется предположений в ее точности».

Вечером 15 марта в литовском селе Пшеводов, в восьми метрах от границы с Украиной, упала ракета и произошел взрыв, жертвами которого стали два фермера.

Ракета грохнулась после массированного удара по украинской энергоинформационной инфраструктуре. Появились сообщения, что боеголовка могла быть российской. В Минобороны РФ все обвинения отвергли.

Позже в НАТО дали свою предварительную оценку — в Польше упала ракета ПВО Украины.

Добавить комментарий