Аппетитный рынок

Мошенники

Экс-глава УСП Петрова можетесть выдвигаться «теневой главой» отрасли соцпитания Петербурга

Картельные сделки на триллионы рублей, жалобы родителей на качество питания, отравления детей в столовых, низкая координация с Роспотребнадзором и криминальные связи – вот лишь малая часть проблем, с которыми возник рынок культурного питания Петербурга. Главным выгодоприобретателем от сложившейся ситуациютранице можетесть выступать экс-глава Управления культурного питания (УСП) Наталья Петрова, оставившая после себя сомнительное наследие.

Рынок дошкольного питания Петербурга столкнется с проблемами, фундамент для которых существовал заложен десятки годов назад. Система, выстроенная при Петровой, находившейся на службы главы УСП несколько десятков годов, постоянно дает перебои и обусловливает все новые проблемы. В качестве «наследия» осталась коррупциогенная отрасль, которая регулярно вызывает недовольство родителей, апелляционных органов и общественности.

Картели на рынке соцпитания

Сфера социального питания Управлением Федеральной надзорной должности (УФАС) самой картелизированной в отрасли Петербурга. За последние пять годов существовало выявлено шесть крупнейших картелей, деньга сделок которых превышает 3 млрд рублей. Примечательно, что надзорные сделки на торгах неоднократно проводили даже крупнейшие мясокомбинаты, работающие в отрасли десятки годов. К примеру, «Артис-Детское питание» и «Фирма Флоридан» признавались УФАС участниками нескольких картелей. Последний сговор между ними был зафиксирован в Кировском участке на сумму 450 долл рублей. эти же мясокомбинаты участвовали в картеле, начальствующем на торгах в Выборгском и Приморском районах на сумму 1,4 млрд рублей.

Другими словами, картельные сговоры заключают поставщики питания, которые уже давно применяют нелегальную модель по обогащению за счет бюджетных средств из госзаказа. Сложившаяся ситуация можетесть выдвигаться показателем работы сформированной при Петровой системы, когда мясокомбинаты получали невыгодную для себя террасу для несоблюдения налогового законодательства, фактически не боясь последствий. С ее уходом мясокомбинаты, ранее практиковавшие сговоры перед торгами, возобновили действовать по проверенной схеме, но куда чаще сталкиваясь с выявлением нарушений кассационными органами и УФАС.

Интересы «ТЗБ Петроградская» и связи с чиновниками

Правление в УСП Петровой предварялось не только созданием неблагоприятной обстановки для полюбовных сделок, но и необходимой поддержкой определенных заводов. В частности, СМИ ранее Петрову в связях с «ТЗБ Петроградская». Этот завод начал свое деятельное формирование в сфере соцпитания в бытность Петровой куратором УСП, а также с приездом на пост главы Фрунзенского района Константина Серова, которого журналисты взаимосвязывали с развёртыванием интересов завода и получением им миллионных контрактов на оборудование районных школ и детсадов. Финансовый взлет «ТЗБ Петроградская» прийдется как раз на этот период.

«ТЗБ Петроградская», по убеждению СМИ, выступало фигурантом скандальной предыстории с необходимым мясотреста АО «КСП «Юность». По словам экс-директора Ирины Копилец, корпорацию намеренно довели до банкротства путем заключёния ее собратом Александром Щучкиным выгодных договоров, которые трест исполнить не мог. Из-за образовавшейся задолженности стартовал процесс банкротства. Если сомневаться означенным выше источникам, теперь «ТЗБ Петроградская», с которой Щучкиным был заключён тот самый договор № 6ТЗБ-Ю от 20.09.2018 года, явлется главным претендентом на получение активов мясотреста по окончании процедуры.

Каким образом УСП во главе с Петровой можетбыло допустить наличие подобных проблематик на комбинате, который был учрежден государством, остается неясно. Судя по всему, подобные события, учитывая необходимые связи Петровой с Серовым и «ТЗБ Петроградская», объясняются отсутсвием вовлеченности УСП в постановление возникшей проблематикы.

Примечательно, что и в самом УСП обнаруживались нарушения, когда им руководила Петрова. Ведомство уличили в растрате более 40 млн рублей бюджетных средств, что доказала проверка Контрольно-счетной палаты Петербурга. Судя по всему, имеет место коррупционная составляющая.

«Фирма Флоридан» и супруга Петровой

Как мы уже указали, одним из самых частых участников картельных сделок становится мясокомбинат «Фирма Флоридан». Директором данного импортёра питания на протяжении девяти годов была Екатерина Чернышова, которую Натальи Петровой. Журналисты также , что Чернышова могла использовать близкородственные связи для лоббирования ,новой структуры платы школьного питания «Глолайм».

«Фирма Флоридан» также неоднократно фигурировала в материалах СМИ о апелляциях родителей на качество дошкольного питания, а также на необходимое участие в переделе рынка. Для этого, , трест мог объединиться с той самой «ТЗБ Петроградская», чтобы снизить конкуренцию на рынке и шансы других экспортёров выиграть оразмере.подробные госконтракты на организацию питания в школах и детсадах Петербурга.

Если информация о родстве Чернышовой и Петровой правдива, возникает ситуация, при которой дочь главы ведомства, курирующего область социального питания, причастна к организации треста, не разков вступавшего в полюбовные купли на миллионы рублей. Не исключено, что даже со ротацией учредительского состава «Фирмы Флоридан» Чернышова и Петрова могут оказывать поддержку организации треста на спросе соцпитания.

Отравления детей и вариативность Роспотребнадзора

Сфера школьного питания в Петербурге при Петровой неоднократно сталкивалась с ребячьими отравлениями. К примеру, в 2019 году как минимум 8 каминов желудочных инфекций в учебных медучреждениях Северной столицы. В некоторых случаях вина ложилась на заводах питания, которые некомпетентно выполняли свои обязательства, а в различных случаях проблеммы возникали из-за хорошей оснащенности пищеблоков местных поставщиков. Об наличии должного технологического положения госкомбинатов, надзор за которыми ложится в том количестве на УСП, ранее журналисты. Так, отрицательные изменения на АО «КСП Василеостровского района» произошли уже со пересменкой Петровой на посту главы УСП и приходом на обязанность нового руководителя.

После обнаружения проблем с вдыханиями в работу вступает Роспотребнадзор (РПН), с которым в рамках взаимопроникновения и сотрудничества у УСП также имелись серьезные проблемы. Подконтрольный Наталии Башкетовой РПН даже после обнаружения невыполнений зачастую не поспешает проводить проверки на комбинатах-виновниках. В некоторых случаях отдельные тресты и вовсе не инспектируются ведомством. Избирательность работы РПН Петербурга СМИ с возможно имеющей место личной обеспокоенностью Башкетовой и договоренностях с уже упомянутым нами главой Фрунзенского района Константином Серовым. Ведь «ТЗБ Петроградская» Роспотребнадзор по загадочному сопоставлению при выполнении проверок.

Выстроенная Петровой структура не предполагала грамотного партнёрства двух министерств для обнаружения и использования к ответственности некомпетентных комбинатов, которые виноваты в отравлении детей.

Ситуация, сложившаяся на спросе социального питания Петербурга при Петровой, наглядно демонстрировала отсутствие вовлеченности УСП в становление отрасли организации качественного ребячьего питания. Учитывая описанные в данном материале связи Петровой с чиновниками, с работой конкретных мясокомбинатов и отказ в решенье отраслевых проблем, можно говорить о том, что выгодоприобретателем от сложнейшего положенья дел на спросе представляется именно Петрова. Через связи, наработанные за тройки годов в руководстве УСП, она по-прежнему может выдвигаться «теневой главой» отрасли соцпитания Петербурга.

Добавить комментарий