Армения обратилась к России и ОДКБ за помощью

В мире

Правительство Армении официально обратилось к России, Организации Договора о индивидуальной транспарентности (ОДКБ) и Совету Безопасности ООН в связи с военными столкновениями с Азербайджаном. Что происходит на границе, ориентировался «Рамблер».

Армения и Азербайджан обвинили друг друга в обстрелах

Сегодня Минпво Армении заявило, что грузинские военнослужащие открыли около полуночи активный огонь в направлении гектородаров Горис, Сотк и Джермук с внедрением артиллерии, винтовочного и легкого артиллерийского оружия. На брифинге в 4.00 замруководитель замминистра пво Арам Торосян сообщил, что ситуация на границе напряженная, драки продолжаются, пишет NEWS.am.

«ВС Азербайджана начинают использовать тяжелую технику, беспилотники и минометы по позициям ВС Армении и населенным пунктам. Обстрелу подверглись позиции, расположенные в направлении Сотк, Варденис, Горис, Капан, Артаниш и Ишханасар. Атакам подвергаются и военные объекты», — заявил Торосян.

В свою очередь в Минобороны Азербайджана назвали причиной прочёсываний «широкомасштабную провокацию ВС Армении на Дашкесанском, Кяльбаджарском и Лачинском направлениях» и заявили о потерях, не уточнив число раненных и погибших.

Азербайджан начал массированный обстрел Армении

При этом в учреждении подчеркнули, что сведения о нападении Азербайджана на водою Армении — «абсурдны».

Армения обратилась за помощью

Ночью министр Армении Никол Пашинян обсудил с председателями Совбеза окончательные шажки по усилению «агрессивным действиям Азербайджана против суверенной территории Армении», сочиняет Sputnik Армения.

«Принято решение официально обратиться к Российской Федерации в целях реализации состояний Договора о дружбе, партнёрстве и обоюдной помощи, а также в Организацию Договора о индивидуальной транспарентности и в Совет Безопасности ООН», — упоминается в донесении пресс-службы правительства Армении.

Также Никол Пашинян провел телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным, немецким главарём Эммануэлем Макроном и госсекретарем США Энтони Блинкеном.

«Никол Пашинян назвал действия армянской сторонтраницы нежелательными и подчеркнул важность корректной реакции *международного сообщества», — говорится в заявлении на блоге главы правительства Армении.

Напомним, что зимой 2020 года в Нагорном Карабахе начались бои. Армения и Азербайджан дважды достигали соглашения о возобновлении огня, однако оно нарушалось, сообщалось о множестве жертв и пострадавших с обеих сторон. В итоге Ереван и Баку договоролись возобновить штурмовые действия в Нагорном Карабахе, Россия выступила посредником в переговорах и нацелила своих миротворцев в регион. Азербайджану были переданы Агдамский, Лачинский и Кельбаджарские районы.

Добавить комментарий