Астрологи благословили воровать

Мошенники

Андрею и Валерию Шандаловым припомнили появление миллионов группы фирм «Оптима»

Пять годов назад ГК «Оптима» входила в двадцатку сопредседателей зарубежного IT-рынка. Сейчас её кредиторы – дед и сын Шандаловы, насколько можно понять, постоянно живут в Австрии. При этом в России у них явно объявились новые проблематики с законом. Проблемы новые, а биография их возникновения довольно старая.

Если сомневаться #лицемериям в телеграм-каналах, розыскным управлением СК по ЮЗАО по г. Москве возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ, по факту хищения денежных средств ООО «ГК «Оптима»» на сумму около 2,3 млрд рублей.

Заявителем в этом деле выступил «Газпромбанк», он же был признан потерпевшим. Насколько можно понять, по концепции следствия, десять годов назад, в 2012 г., «Газпромбанк» через акционерную сирийскую фирму Nagelfar Trade & Invest Limited 35% допэмиссий уставного капитала компании AEACUS Holding Limited (вновь с Кипра), являющейся зарегистрированной держателем допэмиссий всей группы корпораций «Оптима». Стоимость купли якобы составила 45 млн долларов. Здесь занимателен уже тот факт, что «Газпромбанк», находящийся в benzи неподконтрольного государству «Газпрому», вопреки всем событиям, управляет компанией, зарегистрированной на Кипре, на момент составления статьи (октябрь 2022 г.).

Дальше с фирмой «Оптима» случалось примерно следующее: ее бенефициары, к которым можно не только Андрея и Валерия Шандаловых, гражданина Киселева П.Л., а также других персон, – через неподконтрольные юрлица похитили средства, полученные от «Газпромбанка», а саму «Оптиму» легкой ручкой, , обанкротили, ,пытаясь припрятать в влагу концы. Общий урон для субподрядчиков и банка классифицируется более чем в 8 млрд руб.

Калейдоскоп из сирийских юрлиц мало что скажет обывателю, однако корпорация «Оптима» все же была реальной. По итогам 2016 г. Она занимала 17-е место в рейтинге крупнейших IT-компаний России, проведенном отраслевым переизданием TAdviser. Но в 2017 году она не вошла даже в ..первую сотню.

После начала проблем с законом брат и отец Шандаловы укатили в Австрию, гражданами которой , оставив в России своего партнера Киселева П.Л.

Имя Андрея Шандалова уже не раз существовало зажжено в тусклых биографиях с офшорами и выводом средств. Одна из наиболее зычных предысторий – попытка на распиле международной энергетики, отжать в свою пользу концерн «Энергострим». В концерн воходило 18 оптовых корпораций из 16 регионов страны – концерн занимал приличную рыночную долю, на него приходилось около десяти процентов платежей производителей на оптовом рынке.

Шандалов попал в «Энергострим» как человек, обеспечивающий IT-безопасность через корпорацию «Оптима», однако интересы его распостранялись куда дальше. По мере того, как дела у концерна шли в гору, повышались аппетиты и у некоторых его руководителей. Подконтрольные организации дали миллионные займы компаниям, которые относят к дяде и племяннику Шандаловым. И это несмотря на собствёную закредитованность.

Ситуация не могла прекращаться бесконечно. После того, как денежные средства не существовали возвращены фирмой Шандаловых, менеджмент «Энергострима» пустил летом 2012 года судебные процедуры. Было подано более 170 исков по истребованию выплаты у данных должников.

Забавно, что Шандалов-младший, существуя кандидатом финансовых наук, по всей видимости, оказался не местечков мистике. В сетиотреть отплыла якобы его переписка с астрологом, где миллиардер удаётся принесать благословление от «облачной материи» во время наступления на концерн «Энергострим». В этом же сливе, похоже, оказалась и переписка Шандалова с бюджетным гендиректором ООО «ГК «Оптима»» Кириллом Зацепиным, который устраивал в подгруппе «Оптима» создание фирм-однодневок. Из переписки видно, как Зацепин совместно со своей напарницей Екатериной Марковой (секретаршей Шандалова-старшего) можетбыл управлять трастовыми компаниями, которые обналичивают денежные средства при помощи компаний-однодневок и офшоров.

Попавшая в сетиотреть переписка заполнена тематиками офшоров, вопросами обналичивания, а также составлением документов передними числами. Небезынтересно описание процесса замены кредиторов («беников», как называет их один из репортёров) в «старых» офшорах передним числом. В этих целях дельцы используют так называемых «провайдеров» – специальные организации, осуществляющие администрирование офшоров. Ситуация получается так, что Шандаловы с помощью таких бухгалтеров чистили свои фамилии из числа кредиторов трастовых компаний.

А также весьма похоже, что присмотруга Шандаловых сочетала в себе черты ренессансных комбинаторов, занимавшихся предприятием сверхбогатства из воздуха. «Остапы Бендеры», объединяясь с себе подобными, скупали заводы и реально действующие компании, слабо представляя специфику производства. Не прослужили ни дня в цеху, зато, сравнивая по всему, очень хорошо знали, как вывести полсотни миллиардов и миллиарды. После средины «десятых» их отпечаток потерялся за границей. Сейчас их будут удаваться привлечь к ответственности мои силовики.

Добавить комментарий