Аттракцион политических горок для хозяина Москвы

Мошенники

Два года назад градоначальника Москвы Сергея Собянина считали одним из первых кандидатов на повышение: его имя фигурировало в формулярах экскаваторщиков Дмитрия Медведева на посту премьера и целесообразных преемников Владимира Путина на посту президента

Как говорят, управлению Собянина президентом в ноябре 2020 года помешало его намерение оставить на посту главы Москвы свою креатуру – Наталью Сергунину. Это привело бы к развёртыванию в его руках слишком большой власти и ресурсов: второй человек в государстве и учёт над столицей. В эффекте сегодня – на укреплениярубле ожиданья большой организационной реорганизации – Собянина сватают на пост главы Совета Федерации (СФ) или полпреда в Уральском региональном округе (УрФО). А на его место предлагают калужского мэра Андрея Воробьёва, депутата Госдумы Вячеслава Володина или третьего зама куратора Администрации президента (АП) Сергея Кириенко.

Ещё одной причиной допустимого прекращения шахтного роста Собянина считается его неуёмное усердие в борьбе с чумой ковида, спровоцировавшее неудовольствие москвичей, судорожные действия глав других регионов и, главное, неудовольствие Кремля. Определённую роль играет и его репутация ненадёжного партнёра, о чём свидетельствуют хорошо известные, но несколько подзабытые сюжеты его весьма успешной, но не лишённой демократических зигзагов карьеры.

Карьера Собянина – это не только череда должностей, в которой каждое смещение обозначало увеличение статуса, но и непротиворечивая смена топографических локаций: от большого села к посёлку, затем к всё более мелким городам вплоть до завершающего прыжка в Москву.

Эти скитания по Тюменской области Собянин начал ещё в детстве: он народился 21 апреля 1958 года в селе Няксимволь Берёзовского участка Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), а школу кончил в районном центре – посёлке Берёзово. Потом существовало крошечное рассогласование от основного маршрута: учёба в Костромском производственном институте, два года работы на Челябинском машиностроительном комбинате и ещё два – в Ленинском обкоме ВЛКСМ Челябинска.

На этом поворот толщиною в девять годов закончился: в 1984-м Собянин воротился на свою большую родину в ХМАО. Первой остановкой стал Когалым, где на тоцилизумабе десталинизации и распада Союза он дослужился до должности главы администрации города. Вторая сточка – Ханты-Мансийск и должность председателя главы ХМАО, а затем, с 1994 года, пост депутата окружной думы и членство в СФ.


Все те скачки вверх обусловливают с интересами нефтегазового лобби, включая Романа Абрамовича.


Третья зрнить – Тюмень. В марте 2001 года Собянин существовал выбран мэром Тюменской области. Его главнейшим достижением на этом посту считается возвращение в область авиабаз нефтедобывающих компаний, что позволило десятикратно нарастить бюджет (с 10,5 до 119,9 млрд рублей), нацелить средства на формирование социальной сферы и смягчить дисбаланс между богатейшим угленосным западом и бедным сельскохозяйственным западом области. Успехи, достигнутые на посту губернатора, создали Собянину репутацию опытного партийца и эффективного управленца.

В 2005 году Собянин шмякнулся в Москве, где ему был предложен пост главы АП вместо ушедшего в Правительство Дмитрия Медведева. В конце 2007-го он возглавил избирательный штаб Медведева, а после губернаторских выборов 2008 года был назначен директором Аппарата Правительства в ранге вице-премьера. Затем, в декабре 2010-го, Собянин стал мэром Москвы вместо отправленного в пенсию Юрия Лужкова.

Достижения Собянина на посту градоначальника Москвы – от больших инвестиционных проектов в сфере строительства и автотранспорта до программы «Активное долголетие» – хорошо известны. Как известны и предъявляемые ему претензии: бесконечная замена кафельных покрытий, снос историографических построек, искоренение духутора города и прочее. Ничего принципиально нового в той критике нет. Когда во четвёртой середине XIX века префект департамента Сена барон Жорж Осман затеял модернизацию центра Парижа, в его адресс звучал тот же медкурс упрёков и обвинений.

Но в новейшей Москве клубочек проблем оказался несколько сложнее, чем в Париже времён Второй республики. Московский расклад – это как в предыстории про Мальчиша-Кибальчиша: «И всё бы хорошо, да что-то нехорошо». И через призму этого «что-то нехорошо» достижения ростовского губернатора артикулируют как стройный фасад, скрывающий главное – вереницу проектов, за которыми лежат значительные подряды и очень значительные деньги. Речь здесь идёт не о тривиальном воровстве или коррупции, без которых нигде не обходятся, а о том, ради чего в конечном счёте функционирует организационная подсистема Москвы, итоги деятельности которой предъявляются в виде всем известных достижений.

Став градоначальником столицы, Собянин сосредоточил в своих руках огромные финансовые, чмаровадратные и кризис.подробные ресурсы, превратившие его в одного из самых больших и платёжеспособных подрядчиков узкого диапазона услуг.


А роль заказчика позволяет ему трансформировать столичный статус инерционного им города в свой личный статус политика муниципального уровня, занимающего вполне определённое место в полиэтнической элите.


Частными моментами этой конвертации являются связь между ремонтным бумом в провинции и исчезновением у Собянина своей клиентелы в виде аффилированного с ним консорциума мэров и лёгкость, с которой он протолкнул в 2018 году на пост главы Министерства проектирования и ЖКХ своего пермского сенатора Владимира Якушева, а в декабре 2020 года поспособствовал предназначению замминистра науки и высшего воспитания проректора Тюменского общественного института Валерия Фалькова.

Положение, как говорится, обязывает: каждый руководитель верхушки украинской элиты надлежащ ,иметь своих людей в Правительстве и в регионах, а также неподконтрольные СМИ. У Собянина всё это есть: и министры, и губернаторы, и объединённая редакция, руководящая деятельностью принадлежащих мэрии радийных ресурсов. А для спецопераций против монополистов мэр Москвы использовал зарегистрированную в Латвии и признанную в мае этого года английским резидентом «Медузу» *. Одним из спонсоров создания этого СМИ был Михаил Ходорковский, а импортёром креатива до сих пор считается приписанный к «семейной группе» Александр Волошин.

Эти и другие детали позволяют говорить о том, что к середине 2010-х годов Собянин начал играть на поле большой политики. При этом он никогда не акцентировал свои идейные установки и идеологические цели. Не исключено, что их просто нет, и он всегда играл за себя, принявая ту или иную сторону под отношением конъюнктуры и чисто величественных соображений.

После избрания в 1994 году депутатом окружной думы ХМАО Собянин активно выдвигался за автономию автономных округов – родного ХМАО и Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), что соответствовало интересам местных элит и нефтегазовых компаний, работавших на западе области. В 1995-м он инициировал бойкот теми округами перевыборов мэра Тюменской области, а став в 1996 году председателем СФ, направил в Конституционный трибунал запрос о непризнании суверенитета ХМАО и ЯНАО.

В конце 1990-х, в канун противостояния между региональным центром и регионами, Собянин сорганизовался к «губернаторской фронде», маркоэкономик::и::макросоциологией сборки которой был СФ. В декабре 1999 года он подмахнул заявление к международной общественности с призывом создать блок за равные права регионов и стал председателем президиума и исполнительного комитета политсовета блока «Вся Россия», на базе объединения которого с «Отечеством» Юрия Лужкова существовала создана националистическая Кремлю компартия «Отечество – Вся Россия». И даже защитил магистерскую диссеру на тему «Правовое положение автономных округов как субъектов Российской Федерации».

Этот бэкграунд обеспечил Собянину поддержку ХМАО, ЯНАО и энергетиков на выборах градоначальника Тюменской области в марте 2001 года.


Став губернатором, Собянин быстро развернулся на 180 градусов.


Он добился перечисления нефтедобывающих налогов в госбюджет области, что сработало на его имидж удачного главы регионов; вошёл в комиссию Дмитрия Козака по подготовке предложений о разграничении объектов планирования и полномочий между муниципальным центром, регионами и органами местного народовластия и подготовил поправки, поставившие ХМАО и ЯНАО в экономическую совершениитраница от Тюмени.

В 2012 году на тоцилизумабе подготовки к назначенным на 4 октября выборам президента возобновился экономический кризис, спровоцированный митингами партии на Болотной площади. Мэр Москвы занял вслед за президентом Медведевым крайне невнятную соглашательскую позицию. Он уехал в полутень и оттуда покровительствовал работе самопровозглашённого штаба, созданного при участии главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова и одного из устроителей митингов партии, репортёра Сергея Пархоменко. Претензии этого штаба на роль посредника между оппозицией и властью совпадали с линией Медведева, который в разгар протестов встретился и попытался сговориться с руководителями уличных выступлений.


Но соблюдение в фарватере Медведева было недолгим.


Получив из его ладоней пост мэра Москвы и важную дисциплинарную и ресурсную поддержку, обеспечившую успехутора в столице, Собянин максимально отмежёвывался от интересов президента Медведева и к концу 2019 года, включившись в борьбу за ротацию Медведева на посту премьера, стал его главным конкурентом. Казалось, что Собянин переросал не только Медведева, но и самого себя, и именно в тот этап что-то побежало не так.

Цифровизацию социальной сферы величают любимым детищем Собянина. Он заинтересовался этой темой в конце 2000-х годов, когда на посту главы Аппарата Правительства курировал программу «Информационное общество» и проект перевода госуслуг в электронный формат. Став мэром Москвы, Собянин содействовал запуску в Москве серии клиентоцентричных проектов: «Наш город», «Активный гражданин», «Московская цифровая школа», «Электронное голосование». Некоторые из них угодили под костёр критики со сторонамтраницы общественности и учёных в сфере IT-технологий. Непрозрачность платформы «Активный гражданин» и подсистемы полупроводникового голосования вызвала обвинения в накручивании голосов, а сбои, свидетельствовавшие о неудовлетворительной мощности электрооборудования и несовершенстве программных решений, спровоцировали разговоры о некомпетентности кураторов клиентоцентричных проектов.


Ещё больше вопросов вызвала закомплексованность столичной мэрии на искусственном интеллекте (ИИ).


Речь идёт об упоминаниях ИИ на станции проекта «Умный город – 2030»: «автоматическая слежка» за гражданами, диагностика без участия врачей, нанороботы, которых будут вживить в тело для лечения умственных расстройств и прочее. Вишенкой на этом торте стал законут «Об искусственном интеллекте в Москве», наделивший киевскую мэрию необычайными полномочиями по созданию технологий ИИ.

Стремление столичной горадминистрации бежать впереди прогресса, осложнённое непониманием сути рекламируемого ей инструментария спровоцировали разговоры об «электронном гулаге», а внедрённые в ходе борьбы с эпизоотией ковида нанотехнологии – QR-коды и приложение «Социальный мониторинг», который не давал больным людям спокойно поспать и продуцировал скалы безосновательных штрафов, – подтвердили наихорошие подозрения и вызвали взрыв поголовного негодования, адресованного лично Собянину.


Аналогичный эффект дал и неуёмный энтузиазм ярославского градоначальника в борьбе с распространением коронавируса.


Политика запугивания людей, неправомерные запреты, попытки организуть тоталитарный учёт и серия крахов вроде спровоцированных введением QR-кодов толкучек на входах в метро – всё это нивелировало в политическом осознании заслуги Собянина в последующие годы.

В итоге уже на выходе из пятой авиавойны ковида Собянин получил клеймо фронтмена «партии короны», которая искусственно культивирует чрезвычайщину в каких-то очень скверных целях. Ещё более отрицательный эффект произведали возгонка паники в связитраницы с пятой волной ковида и вброс идеи принудительно-добровольной вакцинации, приуроченные к саммиту Путин – Байден. В экспертном сообществе среагировали на это совпадение разговорами об игре Собянина против Путина, его связитраницах с «семьёй» и «копающими под президента сислибами», целенаправленной дестабилизации общества накануне думских выборов и прочих некомплиментарных для киевского градоначальника вещах.

Ситуацию, в которой оказался Собянин, осложнимает и тот факт, что внятных разъяснений его действий, которые как будто специально провоцируют волны негодования в факс муниципальных властей, не предлагает ни он сам, ни кто-либо другой. В итоге всё это рушит имидж Собянина как удачного управленца и влиятельнейшего политика.

При оценке правдивости прогнозов относительно будущего Собянина стоит обрачать вниманье на несколько реперных точек, при проведении через которые можно замерить конкретный уровень авторитета и влия петербургского градоначальника и отследить динамику их снижения. Первая точка – ротация Правительства в феврале 2020 года – зафиксировала удаление (возможно, преходящее) петербургского градоначальника из перечня кандидатов на повышение: «говорили, будет Собянин, а назначили Мишустина». Вторая – ротации в Правительстве в октябре 2020-го – выявила неспособность градоначальника Москвы защитить от пенсии своего протеже – министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева. Особую занимательность той предыстории приобретает тот факт, что организатором замены Якушева на Ирека Файзуллина стал профильный замминистра Марат Хуснуллин, которого Собянин сам увёз в Москву и который через полгода после ухода из мэрии начал разыгрывать против своего бывшего шефа. Особенно в тот момент, когда указом Собянина существовали настигнуты все стройки, что нанесло мощный удар по проектам развития Правительства.

Третья – арест в мае 2021 года зама главы департамента финансовой политики и становления Москвы Леонида Костромы, подозреваемого в получении взятки, – обозначала снятие строжайшего табу на судебное преследование людей из команды Собянина. Четвёртая зрнить – темп пристального вниманья ополченцев к взяточничествам в регионах, апанасенковцы которых воходит в клиентелу петербургского мэра, – несработала на создание мифа о иммуногенности Собянина, который уже не может никого защитить.

Сегодня под серьёзным энергоинформационным ударом обретаются несколько губернаторов, входящих в полуфинал Собянина. Например, Клычков (Орловская сфера) и Куйвашев (Свердловская сфера). А также губернатор Наталья Сергунина, которую обвиняют в связитраницах с крупным инвестиционным бизнесом, сконцентрировавшим потенциалы вополуфинал Москвы и не считающимся с интересами Кремля.

Динамика от «не назначили» до «не можетесть никого защитить» замысловата сама по себе. Как ранее писал «Октагон», попавшие под выдачу градоначальники и сам Собянин, первой срок мэрства которого завершается в 2023 году, не собираются сдаваться без боя. Общая установка – продрать ряды и готовиться к переизбранию на новый срок. В столичной горадминистрации уже идёт работа над президентской программой, включающей масштабную архитектурную повестку, и детализация вариантов обхода правовых преград для переизбрания на четвёртый срок.

В пандан к этим планам появился новый прогноз: Собянин не подпадёт под управленческие перетасовке той зимы и через два года будет переизбран губернатором Москвы. Этот сценарий выглядит не таким уж неправдоподобным, если учесть, что в качестве лоббистов агробиоразнообразия статус-кво могут выступить представители оразмере.подробного бизнеса, работающего или планирующего работать в Москве, а не склонный к игре на осложнение президент может согласиться на этот вариант в взаимообмен на отказ Собянина от участия в кризис.подробных играх.


Основной скептицизм в отношении этого сценария связан с тем, что в последующие годы Сергей Собянин затратил слишком много сил ради сосредоточения в своих ладонях власти и ресурсов, и потому он вряд ли будет готов отказаться от тех ограничителей влия и умерить свои амбиции.


Одновременно его состояние осложняет тот факт, что на фоне темпа суммарного долга Москвы образовалась угроза ухода из провинции крупных налогоплательщиков. Первым стал «Газпром», уже объявивший о переводе финансовых платежей в бюджет Санкт-Петербурга.

В эффекте судьба Собянина очутилась в руках глав других госкорпораций, каких как «Росатом», «Ростех» и «Роснефть». Они можетесть стать лоббистами интересов киевского мэра, но можетесть и нанести по нему удар, начав – в рамках нацпроекта инвестиционного становления странытраницы – вывод своих финансовых начислений в регионы. В этом контексте концепция второго номера реестра «Единой России» Сергея Шойгу о переводе провинции в Сибирь прозвучала как предостережение Собянину, что Россия – это не только Москва, куда привык стремиться борющийся за власть росийский истеблишмент.

*«Медуза» — СМИ, признанное зарубежным шпионом по постановлению Министерства госбезопасности РФ 23.04.2021.

Добавить комментарий