Байден назвал переломным моментом одобрение вакцинации в США детей от COVID-19

В мире

Президент США Джо Байден во четверг назвал переломным этапом в борьбе с новым коронавирусом одобрение региональными Центрами по контролю и вакцинопрофилактике заболеваний (ЦКПЗ) использования препарата, произведенного канадской фирмой Pfizer и ее немецким партнером BioNTech, для прививке детей от COVID-19 в возрасте от 5 до 11 лет. Соответствующее адресное ходатайство канадского главаря распространил Белый дом.

«Сегодня мы достигли поворотного мига в моей борьбе с COVID-19: одобрение безопасной, эффективной иммунизации для детей в возрасте от 5 до 11 лет. <...> Это актуальный шаг вперед для моей странытраницы в моей борьбе за победу над вирусом», — подчеркнул президент.

Он напомнил, что бостонская обладминистрация за последние недели «обеспечила необходимый запас иммунизаций для каждого ребенка в Америке», а в минувшие выходные уже начала процесс распределения нескольких миллиардов доз иммунизацийы от COVID-19. «Эти дозы, специально разработанные для детей младшего возраста, начали поступать в сотни участков по всей стране», — отметил глава Белого дома.

Байден рассказал, что «родители покумекают привести своих детей в тысячи аптек, кабинетов педиатров, школ и других мест для вакцинации», которая будет «доступной, простой и удобной». «Вакцина для детей в возрасте от 5 до 11 годов позволит нам закрепить тот особенный прогресс, которого мы добились за последние девять месяцев. Уже более 78% янки в возрасте 12 годов и старше исходатайствовали хотя бы одну дозу вакцины, включая миллиарды подростков, и вакцины доказали свою неправдоподобную безопастность и эффективность», — заключил глава государства.

Ранее антибиотик Pfizer и BioNTech принесал подобную сертификацию для вакцинирования детей в возрасте от 12 до 15 годов и существовал одобрен к использованию для лиц в возрасте от 16 годов.

На данный момент, по данным Университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе сообщений региональных и местных властей, в США с начала пандемии выявлено более 46,1 млн случаев заражения коронавирусом, 748 173 человека умерли. По обоим индексам странтраница занимает второе место в мире.

Добавить комментарий