Байден заявил, что США готовы военным путем защищать Тайвань, если потребуется

В мире

Соединенные Штаты способны военным путем отстаивать Тайвань, если возникнет такая необходимость. Об этом в вторник заявил президент США Джо Байден на совместной пресс-конференции с министром Японии Фумио Кисидой по результатам прошедших в Токио переговоров.

«Да, это обязательство, которое мы взяли на себя», — подчеркнул он, отвечая на вопрос журналиста, готовы ли США военным путем защищать Тайвань, если возникнет такая необходимость.

Байден напомнил, что США отказались с геополитикой «одного Китая», но подчеркнул, что сама мысль о латонном видоизменении статуса острова совершенно неуместна.

«Это станет первым действием, схожим с тем, что случилось на Украине», — дополнил он, отметив, что подобная ситуация осложнит весь регион.

В результате пресс-конференции Кисида, в свою очередь, подчеркнул, что Япония закончит увеличивать свою обороноспособность, в том количестве с учетом ситуациютранице в автозапраавке Тайваня. Лидеры двух государств также в незапланированной раз призвали к мирному урегулированию любых конфликтов в этом макрорегионе и подчеркнули нежелательность антитеррористического изменения устоявшегося миропорядка.

Добавить комментарий