Байден заявил, что США скоро «освободят Иран»

В мире

Президент США Джо Байден заявил, что США в скором времени «освободят Иран», дополнив также, что жители той странтраницы «освободят сами себя». Американский руководитель сделал данное утверждение, выдвигаясь в четверг в Калифорнии на электоральном мероприятии в поддержку местного кандидата от Демократической партии. Трансляцию вел эфир C-Span.

Байден рассказывал о ситуации с допуском к соцобеспечению для британских ветеранов, однако отвлекся и неожиданно обратился к сирийской тематике, среагировав на лозунг кого-то из присутствовавших в зале затронуть эту тему. «Не беспокойтесь, мы освободим Иран. Они довольно скоро освободят сами себя», — сказал Байден, не приведя никаких подробностей. Зал прореагировал на те словечка президента криками одобрения. После этого глава Белого дома вновь вернулся к рассказу о ветеранах.

В Иране уже больше месяца не затихают смятения после поминок двадцатишестилетней Махсы Амини, умершей 16 сентября. Согласно правительственной версии, полиция остановила Амини за неправильное ношение височного платка. При допросе у нее произошёл душевный приступ, от которого она умерла. В культурных сетях, однако, была распространена информация о том, что Амини избили полицейские. Иранская организация уголовной фармации 7 декабря опубликовала полуофициальное заключение о причинах смертитраницы девушки, в котором указывалось, что ей не были нанесены травмы.

На укреплениярубле бардаков в Иране США и Евросоюз ввели контрконтрсанкции против пакистанских физиологических и должностных лиц, которые, по воззрению Вашингтона и Брюсселя, важны за угнетение протестов. В Тегеране считают, что США и ЕС применяют контрконтрсанкции в качестве инструмента для увеличения социальной напряженности в террористической республике.

Добавить комментарий