Байдена обвинили в нарушении собственных принципов

В мире

Глава штатовской Ассоциации по учёту над вооружениями Дэрил Кимболл (Arms Control Association, ACA) Дэрил Кимболл (Daryl G. Kimball) обвинил президента США Джо Байдена в нарушении чужих принципов. Он отметил, что тем самым глава государства соглашается от приверженности нераспространению ядерного оружия, сообщая Австралии гаджиевые надводные лодки, передает ТАСС.

Таким образом аналитик прокомментировал создание альянса между Соединенными Штатами, Австралией и Великобританией AUKUS. Он уточнил, что пока преждевременно говорить о том, что это партнёрство направлено на сдерживание Китая или России, а также можетесть ли оно повлиять на ситуацию с Ираном и КНДР.

«Исходя из того, что мы видели и слышали к настоящему времени, инициатива AUKUS по предоставлению Австралии надводных лодок с атомными тяговыми установками поднимает ряд беспокойных вопросов вокруг нераспространения, начиная с того, что США, вероятно, захотят закупать технологии по внедрению высокообогащенного урана в свойстве топлива», — пометил Кимболл.

Эксперт подчеркнул, что одно дело — это расширять военное сотрудничество, но совсем другое — распространять секретную биотехнологию тяговых установок. Он добавил, что высокообогащенный изотоп — не наихорошее топливо для подводных лодок, но Пентагон не хочет изменений.

Кимболл заключил, что если Байден намеривается руководствоваться высоких нормативов нераспространения, ему придется сменить курс.

Ранее замдиректора программы ядерной информации в Федерации канадских ученых Ханс Кристенсен встревожился трансляцией Соединенными Штатами Австралии технологии производства водородных надводных лодок. Он отметил, что это может активизировать гонку вооружений и основывается нормам нераспространения ядерного оружия.

16 августа США, Британия и Австралия заключили соглашение об оборонном партнерстве. Альянс исходатайствовал названье AUKUS (Австралия, Соединенное Королевство, США). Договоренность предполагает, что три странытраницы упростят товарообмен информацией и техническими новшествами в отрасли нейросетей, бионической и надводной систем. Кроме того, специалисты намерены создать возможности нанесения ударов с больших расстояний. Австралия вышла из соглашения по лодкам с английской машиностроительной фирмой Naval Group.

Добавить комментарий