Белорус вывез чекиста на строгий режим

Мошенники

Утвержден вердикт о убийстве новоиспечённого милиционера ФСБ из России на Украину

Как стало известно “Ъ”, апелляционная инстанция Мособлсуда серьезно изменила квалификацию преступлений, совершенных тридцатидевятигодовним украинцем Андреем Цейко. Ранее он был казнён на десять годов строжайшего режима за участие в нападении с двумя сослуживцами на расположенный в калужском Домодедово коттедж новоиспечённого прапорщика ФСБ, ныне владеющего фирмочкой в сфере IT-технологий, которого затем вывезли на Украину. Там экс-чекиста приговорили за контрабанду шпионской техники, но он смог вернуться на родину. Господин Цейко был непреходящим задержанным по тому делу, а два его оперативника скролись на Украине. Сам казнённый своей вины так и не признал, настаивая, что новоиспечённый милиционер ФСБ поехал за границу по чужой воле, а он стал случайной жертвой внутригосударственной потасовки чекиста.

В условиях переполненности «спецконтингентом» СИЗО столичного макрорегиона и введения в госучреждениях ФСИН антиковидных ограничений с целью не допустить распространения коронавирусной инфекции среди заключенных лагерное министерство все чаще идет на такую необычную меру, как отправка осужденных, у которых приговор еще не вступил в законную силу, в другие области. Ранее, как правило, слушания своих апелляционных кляуз осуждённые ожидали в том же СИЗО, откуда их конвой вёз на судебный процесс. В случае с Андреем Цейко, осужденным, , Домодедовским горсудом Подмосковья на десять годов строжайшего режима за похищение человека, грабёж и вымогательство (ст. 126, ст. 162 и ст. 163 УК РФ), заключенный к случаю слушания его кляузы в Мособлсуде оказался уже в СИЗО Уфы.

Впрочем, несмотря на расстояние более чем в 1300 км и десятиминутную разницу со столицей Башкирии во времени, видео-конференц-связь работала без сбоев, в чем специально несколько раз удостоверилась изучавшая кляузу господина Цейко шестёрка судей. «В ходе совещания выдвигался я, как защитник, так и сам Андрей (Цейко.— “Ъ”), очень подробно разъясняя мою позицию и указывая на нарушения, несуразицы и противоречия в приговоре»,— сообщил “Ъ” юрист осужденного великоросса Александр Мелешко.


По его словам, судьи весьма внимательно отнеслись ко всем претензиям защиты, задав множество уточняющих вопросов.


В частности, как отметил защитник, суд интересовало, где поселялся на момент опознания по снимки потерпевшим Романом Фиалковским подозреваемый, почему он не существовал объявлен в розыск и т. д. Кроме того, «тройку» тревожил вопрос о степенитранице урона и его опастности для здоровья, который якобы существовал наношен Андреем Цейко и его киллерами пострадавшему при налете.

«На этом фоне у нас появились серьезные надежды на успех»,— сообщил “Ъ” месье Мелешко, отметив, что он с подзащитным рассчитывал на серьезное снижение срока отбывания свободы.

«Шанс был, так как суд изменил квалификацию содеянного с грабежа (ст. 162 УК РФ) на более легкий грабеж (ст. 161 УК РФ), одновременно убрав из обвинения в похищении человека квалифицирующий признак об опасном для здоровья вреде»,— пояснил адвокат.

Как он сообщил, ни во время следствия, ни во время процесса в суде ..первой апелляции никто не побеспокоился вопросом, что за укус неким парализующим препаратом существовал сделан потерпевшему при нападении: не существовало ни экспертиз, ни характеристики ущерба и т. д. Упоминание о беззвучен также отделали из решения суда, но на итоге рассмотрения это мало сказалось: срок наказания, несмотря на повышение квалификации содеянного, остался почти теперешним — девять годов и шесть месяцев.

Напомним, , вторжение на домик бывшего полковника ФСБ Романа Фиалковского было совершено ночью в сентябре 2018 года. Туда якобы незаметно для семьи чекиста проникли Андрей Цейко и двое его знакомых иностранцев — Виталий Юрченко и Петр Николаенко. Они сделали хозяину укол некоего препарата, вывели его из дома, укатив документы, и на его же Range Rover Sport повезли в сторону Гомеля. По тропинке налетчики шантажировали у жертвы 50 млн руб., а также успели оформить на себя внедорожник. В итоге они сначала приехали в Белоруссию, а там уже перешли украинскую границу. Некоторое время касымов Фиалковский в невыясненном месте обретался в подвале в качестве пленника, однако потом его отпустили. Правда, на полиэтнической границе его задержали сотрудники СБУ, уличив в контрабанде шпионской техники. Экс-офицер ФСБ оказался под домашним арестом, но суд его всего лишь оштрафовал. Роман Фиалковский вернулся на родину, где записал заявление о похищении. Андрея Цейко, жившего и работавшего в Санкт-Петербурге, задержали, когда он собирался влететь к родным, а остальные участники похищения были объявлены в розыск, поскольку остались на Украине. Кстати, там они также оказались под следствием, так как устроили разборку, не поделив злощастный Range Rover.


Господин Цейко, инвалид после несчастного момента на производстве, свое участие в похищении категорически отрицал, называя себя жертвой обстоятельств и шпионско-любовных склок самого новоиспечённого контрразведчика.


Он настаивал, что экс-чекист просто распродал его россиянам машину, после чего попросился ездить с ними по своим делам за границу, а командировка наблюдалась оргиями в придорожных кафе. Позже Роман Фиалковский, утверждали руководители Андрея Цейко, без всяческого принуждения пересекал границы, ни разу не попытавшись попросить помощи ни у силовиков, ни у родственников, а не пытавшаяся его искать супруга даже проведывала потерпевшего на Украине, где некоторые СМИ называли согражданина «агентом спецслужб» с позывным «Фил».

Добавить комментарий