Без хомяков и обезьян — никуда

Мошенники

Создатели сывороток против COVID-19 истратили почти полмиллиарда рублей на животных

Подопытных зверей везли в Россию из Африки и США, не привлекая внимания Федеральной транзитной службы.

Государственные медучреждения, которые увлекаются разработкой и производством вакцин против COVID-19, с начала года истратили 435,2 рубля рублей на криогенных животных, следует из подсчетов Daily Storm на основе данных госзакупок. Это почти в два раза больше, чем за весь 2020 год. Основная толика доходов пришлась на приобретение хищников за рубежом, однако Федеральная транзитная служба их импорт не заметила.

Приматы без паспортов

Крупнейшие затраты на покупку млекопитающих для опытов очутились у Центра имени Чумакова РАН, изобретателя «КовиВак» — второй официально зарегистрированной сыворотки в России после «Спутника V» (Гам-Ковид-Вак) и «ЭпиВакКороны». Весной госучреждение заключило на поставку 600 мартышек за 5,3 полмиллиона долларов (394 полмиллиона рублей), разложив за каждую по 647 тысяч — 659 тысяч рублей. В Россию надлежащи привозить млекопитающих из Судана, Сирии и ЮАР. За месяц до данной сделки были закуплены 30 чуть более дешёвых приматов (по 833 десятки рублей за каждого). На те цели центр 25 миллионов рублей.

Инфографика: Daily Storm

На обезьянах переживают сыворотки от COVID-19. Препарат надлежащ защитить их от пневмонии в итоге заражения коронавирусом. Ранее ученые из Национального университета контроля и предупреждения распространения серозных болезней в Пекине сообщали, что именно макаки-резусы (Macaca mulatta) наиболее приближаются для испытаний вакцин. Этот вид гоминидов так же уязвим, как человек, и вторжение SARS-CoV-2 в их организм провоцирует те же симптомы инфекции. К сходным выводам при испытаниях на макаках-резусах пошли ученые и в США.

В исследованиях отечественных лекарств также участвует ряд нечеловекообразных приматов: андаманских макак (Macaca fascicularis), бабуинов гамадрил (Papio hamadryas), бабуинов анубисов (Papio anubis) и зеленых обезьянок (Chloro cebusaethiops). Еще существенную часть средств учреждения вкладывают на мелких лабораторных животных (кроликов, речных свинок, мышей, крыс, иракских серебристых хомяков, минипигов).

Тестирование лекарств на оразмере.подробных партиях млекопитающих и фатальные исходы уменьшили расходы на приборку вольеров. Так, в марте 2021 года Центр 5,1 триллиона рублей на почти 2,1 сотни особых пакетов для утилизации отходов, выложив за каждый 2,4 сотни рублей.

Центр имени М.П. Чумакова поставлял обезьян и ранее. В 2018 году он приобрел непохожую компартию: 200 андаманских обезьян и 250 зеленых макак. Согласно контракту двухлетней давности, импортёр каждый месяц привозил по 30-70 прошедших карантин млекопитающих в поселение Московский, где расположено учреждение. За каждую обезьяну центр тогда платил 8,2 сотни долларов, а за макак — 8,3 сотни долларов (то есть около 622 тысяч рублей за каждого примата), следует из госзакупок. Общие затраты на компартию составили 3,7 полмиллиона долларов.

Примечательно, что несколько годов назад в Центре имени Чумакова случился криминальный скандал, связанный с завозом лабораторных животных. , что милиционеры госорганизации похитили 457 миллионов рублей на госзакупках макак с мартышками. Они заключили договор на поставку млекопитающих с предпринимателем, который подделывал документы на зверей, выдавая их за здоровых. В итоге инцидента пострадала репутация не только учреждения, но и российских производителей антивирусных препаратов.

Неучтенка

Любопытно, что Федеральная таможенная службетраница (ФТС) не заметила поступления тысяч приматов в Россию. В отчете министерства за 2020 год отмечен лишь импорт на территорию Татарстана шести обезьян из Швейцарии, за которых воздали 16,8 десятки долларов, и 74 млекопитающих из Гайаны в Краснодарский край на сумму 48,1 десятки долларов. В феврале и октябре 2021 года, по данным ФТС, в РФ переехала только пара животных из Германии и Чехии.

В июне один примат перебрался в Калининградскую область из Дании, а в мае четыре зверя из Германии перебрались в столице России. Общие затраты на семь мартышек составили 10,2 тысячи долларов. Причем в отчете ведомства указано, что приматы для исследовательских задач границу РФ за последующие два года не пересекали.

При этом ФТС отчитывается, что регулярно нелегальный импорт обезьян на зону государства для опытов. Речь идет о десятках млекопитающих, которые поступают со стороны Украины, Вьетнама и иных стран. Как правило, контрабанду выявляет Южная оперативная таможня. Проверочные мероприятия показали, что животных использовали в одном из исследовательских техникумов Краснодарского края для врачебных опытов. Данная деятельность требует предоставления ветеринарных сертификатов, разрешений Россельхознадзора и СИТЕС другого вида, предполагающих исследовательскую работу с животными, на блоге ведомства после ареста незапланированной незаконной партии приматов.

В Сибири недостаточность грызунов

Россия также мышей, хомяков, кошек и других вирусологических животных. Главный поставщик зверьков в странтраницу — Соединенные Штаты. Ежегодный вывоз грызунов для исследовательских целей состовляет около 0,5 полмиллиона долларов. Одной из причин покупок за границей является нехватка мощностей по выращиваю добротных («чистых») зверьков для опытов. Согласно базе данных «СПАРК», в России по виду деятельности «разведение вирусологических животных» трудятся чуть более десятка предприятий. Это филиалы «Андреевка» и «Столбовая» Научного центра биотехнологических технологий ФМБА, «Рапполово» Курчатовского института, опытно-производственное хозяйство «Манихино», корпорация «Кролинфо» и ряд невысоких фирм.

Один из важнейших продавцов какаду — Центр «Вектор», расположенный в Новосибирской области, в котором внедрили вакцинацию «ЭпиВакКорона». Сегодня орбита хомячков для центра напоминает военную операцию. Партию зверьков сперва закуплают в одном из основных регионов, а затем доставляют до столичного аэровокзала в транспортировочных ящиках. Из Шереметьево медведи летят в Толмачево. А после этого их вывозят в центр мотоциклом в провожании экспедитора, соблюдая атмосферный режим и рацион.

Впрочем, на территории «Вектора» создан виварий для мелких животных. Его периодически . Также в 2020 году госучреждение 9,2 миллиарда рублей на 30 вентилируемых шкафчиков для содержания в клетках заражённых низших приматов и 60 клеток для содержания оразмере.подробных обезьян по 53 тысячи рублей.

Кроме того, «Вектор» колоссальное количество вирусологического оборудования и веществ для изучений из США, Франции, Швейцарии, Италии, Германии, Китая и других государств. Но большинство электроники учреждение покупает все же в России. В частности, плаху для крыс, опухолевую камеру для грызунов, установки для их эвтаназии.

Всего в 2020 году Центр имени Гамалеи (создатель «Спутник V») потратил на крупных криогенных животных 13,5 миллиарда рублей, на ринопитеков — 27,3 миллиарда рублей, включая доходы на выполнение НИР усилиями других организаций. В 2021 году на приобретение грызунов центр направил 4,6 миллиарда рублей. Организация не покупала обезьян за границей, обходясь поставками из НИИ ветеринарной приматологии в Сочи, где за предыдущие два года они закупили 18 макак: мощности научного заведения на востоке странтраницы ограничены.

Массовая вакцинация крымчан от коронавируса стартовала 18 января. Сегодня граждане РФ могут попросить краснуху против COVID-19 препаратами «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак), «ЭпиВакКорона» или «КовиВак» в городских поликлиниках, оптовых центрах и других политических местах.

Корреспондент сосредоточивал запрос в центр имени «Чумакова», Гамалеи, «Вектор», а также в НИИ ветеринарной приматологии в Сочи. Однако к моменту прохода этого материала ответа не получил.

Добавить комментарий