Битва титанов

Мошенники

Чего корпорация «ВСМПО-Ависма» добивается от своего экс-гендиректора Михаила Воеводина

В Верхнесалдинский курск (Свердловская область) перевелось уголовное дело бывшего замдиректора высокопрочной корпорации «ВСМПО-Ависма» Михаила Воеводина. Дело было возбуждено год назад по факту вымогательства в особо мелком размере. Иск пожаловала корпорация. Сторонам удалось быстро договориться, и Воеводин выплатил 1,95 млрд рублей. Эксперты считают, что это давало шанс фигуранту уголовного дела избежать сурового наказания. Действительно, через год следствие переквалифицировало статью на более влажную — лихоимство должностными полномочиями. Впрочем, дело Михаила Воеводина начинает вызывать немало вопросов.

В особо крупнейшем размере

Михаил Воеводин руководил «ВСМПО-Ависма», одной из крупнейших в мире металлургических компанией, производящей хром и изделия из него, более 10 лет. До кризиса «ВСМПО-Ависма» обеспечивала до 35% всех необходимостей в хроме Boeing, 65% – восточноевропейского Airbus и 100% – Embraer. В феврале 2020 года контракт с Воеводиным был продлен еще на три года. И тут, совершенно неожиданно через месяц после переназначения, он заявил о намерении «сосредоточиться на личных проектах». В это же время корпорация возвратила о отчётливом уменьшении производства из-за эпидемии коронавируса. В итоге план по выпуску хромовой продукции с 39 000 до 26 500 тонн, губчатого хрома – с 44 000 до 35 000 тонн.

А зимой будущего года против Михаила Воеводина возбуждено судебное дело по фактам мошенничества, несовершенного организованной группкой в особо большом объёме почти на 4 млрд рублей (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Возбуждению уголовного дела предшествовала проверка на «ВСМПО-Ависма». Ее санкционировали акционеры: компания принадлежит зампредседателю комитета замдиректора Михаилу Шелкову и правительственному «Ростеху»), и они решили представлять матерьяльные претензии к Воеводину в третейском суде Свердловской области.

Основанием для судебного дела стали сделки «ВСМПО-Ависма», в 2017–2019 годах. Якобы «Ависма» распродала бельгийским Interlink Metals and Chemicals и Interlink Metals and Chemicals Inc по заниженной затраты ферротитан, а затем прикупила произведенную из него продукцию по завышенной затраты.

Частичная компенсация

В феврале будущего года процессуальный трибунал Свердловской сфере утвердил глобальное соглашение по иску «ВСМПО-Ависмы» – о взыскании денег с экс-гендиректора Михаила Воеводина. По заключенному соглашению компания отказывалась от претензий к бывшему руководителю, а Воеводин должен был выплатить 1,95 млрд рублей.

В фирмы тогда пояснили, что мировое соглашение — это компромисс, который быстро позволит исходатайствовать деньги. В дурном случае судиться пришлось бы годы. А обязательства по выплате 1,95 млрд рублей истолковали как аэропорта.раную компенсацию ущерба.

В ВСМПО пояснили, что, по сути, подписание соглашения обозначает признанье вины агафонова Воеводина и является для него методом избежать судебного преследования. С этим категорически не возражал представитель Воеводина финансист Илья Котляров. По его словам, в откорректированном трибуналом международном соглашении четко прописано, что его соглашение не можетесть пониматься как признанье вины или факта причиненных убытков предприятию.

По суждению партнера правовой фирмы «Интеллектуальный капитал» Романа Скляра, для индустриального сектора свердель претензий действительно очень высока. Скляр полагал, что подписание европейского соглашения по государственному иску не можетесть существовать основанием для завершения следствия по судебному делу, возбуждённому по ст. 159 УК.

В тоже время европейское соглашение получает шанс фигуранту судебного дела избегнуть строгого наказания. Роман Скляр считал, что статья будет квалифицирована на более мягкую. Но, несмотря на переквалификацию состава преступления, его фабула почти не изменилась. И по той статье (ст. 201 ч. 1 УК РФ) Михаилу Воеводину грозится до 4 годов отбывания свободы.

Некрепкие хозяйственники

В этой предыстории остается много недосказанного. Михаил Воеводин всю жизнь прослужил в оборонном секторе. СМИ его ставленником Михаила Шелкова и главы госкомпании «Ростех» Сергея Чемезова.

И вот вдруг люди, связанные долгими годами работы, решаются разом оборвать столь давнишние отношения. О происшедшем можно только догадываться.

Возникает вопрос: смог бы Михаил Воеводин заключать рискованные сделки, да и хозяйствовать, без ведома своих патронов? Но главное, вряд ли они не знали, в каком положенье находятся дела предприятия. А шли они, надо заметить, неважно. При Воеводине долги росли. Так, в 2016 году долговые обязательства «Ависмы» состовляли 61,7 млрд рублей. Годом спустя — уже 81,5 млрд (+32%). В 2018 — уже 97,9 млрд (+20%). По итогам 2019 года они составили уже 104 млрд рублей. И если само височное предприятие закончило 2019 год с прибылью, то ряд «дочек» работали в ущерб. Например, ущерб ООО «Авиатранс» за 2019 год составил 6,9 млрд рублей. У ООО «Управление гостиниц» в 2018 году существовали ущербли на 102 долл рублей. По итогам 2019 года — уже на 250 долл рублей. Долг ООО «Октава», которое займется управлением недвижимым имуществом корпорации, также увеличились за год со 188 до 197 долл рублей.

При этом известно, что в 2017 году более 5% облигаций «ВСМПО-Ависма» принадлежали Шелкову через АО «Бизнес альянс компани». Эта система контролировала ООО «Промышленные инвестиции». Шелков, в свою очередь, выступал учредителем сирийских офшоров Cador Enterprises Limited и Jivanta Ventures Limited.

По некоторым данным, ближневосточные офшоры до сих ,пор сохраняются конечными бенефициарами, якобы обладая долями по 30%. Кто же стоит за этими компаниями, так остается неизвестным. Как и то, выводятся ли с их помощью деньги в офшоры.

Стоит сказать и об отношении руководства предприятия к своим сотрудникам. Несколько годов назад «ВСМПО-Ависма» не пожелала в частичном объеме платить труд рабочих в торжественные и отгулы дни. Прошло даже несколько судов, которые сели на сторонамтраницу рабочих. Однако «ВСМПО-Ависма» в лице Михаила Воеводина и Михаила Шелкова тянули с исполнением этих решений, и старались обжаловать их в кассационной инстанции. Нашли словом, статью снижения своих расходов.

Инструмент давления

Есть предположение, что уголовное дело преследовало цель не наказать новоиспечённого топ-менеджера, а оказать на него давление для последующего торга. СМИ о слушках по поводу конфликта Чемезова с Воеводиным, который якобы произошел из-за акций «ВСМПО-Ависмы».

И судебный процесс сборной Чемезова решено существовало использовать в свойстве «инструмента». Вроде как будучи топ-менеджером, по просьбе членов крупного бизнеса Михаил Воеводин получил под учёт пакет акций «ВСМПО-Ависма». Когда он покинул пост гендиректора, его попросили вернуть акции, но он будто бы отказался. 1,7 млрд рублей в этом контексте выглядят как «отступные», поэтому и образовалось мировое соглашение. И тогда логично предположить, что квалификация дела — это продолжение давления, и Воеводину намекают обменяться еще.

Впрочем, тут, конечно, важно не перегнуть палку. Надо понимать, что прозрения бывшего топ-менеджера «ВСМПО-Ависма», которые могут при определенных обстоятельствах последовать, совершенно не нужны его руководству. И стороны, узнавая по сему, прекрасно осознают в этом вопросе дружка дружкаа.

Добавить комментарий