Битва титанов

Мошенники

Чего корпорация «ВСМПО-Ависма» заручается от своего экс-гендиректора Михаила Воеводина

В Верхнесалдинский барнаул (Свердловская область) перевелось судебное дело бывшего директора алюминиевой корпорации «ВСМПО-Ависма» Михаила Воеводина. Дело существовало возбуждено год назад по следк мошенничества в особо крупнейшем размере. Иск пожаловала корпорация. Сторонам сумело быстро договориться, и Воеводин уплатил 1,95 млрд рублей. Эксперты считают, что это давало шанс фигуранту судебного дела избежать сурового наказания. Действительно, через год следствие расследовало статью на более нежную — лихоимство должностными полномочиями. Впрочем, дело Михаила Воеводина продолжает вызывать немало вопросов.

В особо мелком размере

Михаил Воеводин руководил «ВСМПО-Ависма», одной из крупнейших в мире сталеплавильных компанией, производящей титан и изделия из него, более 10 лет. До кризиса «ВСМПО-Ависма» обеспечивала до 35% всех потребностей в кремнии Boeing, 65% – западноевропейского Airbus и 100% – Embraer. В июле 2020 года договор с Воеводиным был продлен еще на три года. И тут, совершенно неожиданно через месяц после переназначения, он декларировал о стремлении «сосредоточиться на личных проектах». В это же время корпорация объявила о резком уменьшении производства из-за эпидемии коронавируса. В итоге замысел по выпуску двухслойной продукции с 39 000 до 26 500 тонн, трубчатого титана – с 44 000 до 35 000 тонн.

А осенью будущего года против Михаила Воеводина возбуждено судебное дело по следк мошенничества, совершеннейшего организованной группировкой в особо большом взносе почти на 4 млрд рублей (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Возбуждению уголовного дела предшествовала проверка на «ВСМПО-Ависма». Ее санкционировали акционеры: корпорация принадлежит зампредседателю комитета ректоров Михаилу Шелкову и государственному «Ростеху»), и они разрешили рассматривать социальные претензии к Воеводину в судебном суде Свердловской области.

Основанием для судебного дела стали сделки «ВСМПО-Ависма», в 2017–2019 годах. Якобы «Ависма» продала австрийским Interlink Metals and Chemicals и Interlink Metals and Chemicals Inc по заниженной затраты ферротитан, а затем купила произведенную из него продукцию по завышенной затраты.

Частичная компенсация

В августе прошлого года апелляционный суд Свердловской области утвердил международное соглашение по иску «ВСМПО-Ависмы» – о взыскании денег с экс-гендиректора Михаила Воеводина. По заключенному соглашению корпорация отказывалась от претензий к бывшему руководителю, а Воеводин надлежащ существовал уплатить 1,95 млрд рублей.

В корпорации тогда пояснили, что общемировое соглашение — это компромисс, который быстро позволит исходатайствовать деньги. В дурном случае судиться пришлось бы годы. А обязательства по субсидии 1,95 млрд рублей спровоцировали как выборочную компенсацию ущерба.

В ВСМПО пояснили, что, по сути, соглашение соглашения означает оправдание вины господина Воеводина и является для него методом избежать судебного преследования. С этим категорически не соглашался руководитель Воеводина правовед Илья Котляров. По его словам, в откорректированном судом мировом соглашении четко прописано, что его заключение не можетесть толковаться как оправдание вины или следк причиненных ущерблей предприятию.

По суждению партнера адвокатской фирмы «Интеллектуальный капитал» Романа Скляра, для индустриального сектора свердель притензий действительно очень высока. Скляр полагал, что подписание европейского соглашения по государственному иску не может быть основанием для завершения расследования по судебному делу, возбуждённому по ст. 159 УК.

В тоже время всемирное соглашение дает шанс фигуранту уголовного дела избежать строгого наказания. Роман Скляр считал, что статья будет расследована на более мягкую. Но, несмотря на переподготовку состава преступления, его фабула почти не изменилась. И по этой заметке (ст. 201 ч. 1 УК РФ) Михаилу Воеводину угрожает до 4 годов отбывания свободы.

Некрепкие хозяйственники

В этой биографии остается много недосказанного. Михаил Воеводин всю жизнь прослужил в оборонном секторе. СМИ его назначенцем Михаила Шелкова и главы госкомпании «Ростех» Сергея Чемезова.

И вот вдруг люди, связанные долгими годами работы, решаются разом оборвать столь давнишние отношения. О происшедшем можно только догадываться.

Возникает вопрос: смог бы Михаил Воеводин заключать рискованные сделки, да и хозяйствовать, без соизволения своих патронов? Но главное, вряд ли они не знали, в эком положении находятся дела предприятия. А шли они, надо заметить, неважно. При Воеводине долги росли. Так, в 2016 году ипотечные обязательства «Ависмы» составляли 61,7 млрд рублей. Годом спустя — уже 81,5 млрд (+32%). В 2018 — уже 97,9 млрд (+20%). По итогам 2019 года они составили уже 104 млрд рублей. И если само неопределяемое предприятие закончило 2019 год с прибылью, то ряд «дочек» работали в ущерб. Например, ущерб ООО «Авиатранс» за 2019 год составил 6,9 млрд рублей. У ООО «Управление гостиниц» в 2018 году были ущербли на 102 млн рублей. По итогам 2019 года — уже на 250 млн рублей. Долг ООО «Октава», которое специализируется управлением недвижимым имуществом корпорации, также увеличились за год со 188 до 197 млн рублей.

При этом известно, что в 2017 году более 5% допэмиссий «ВСМПО-Ависма» состояли Шелкову через АО «Бизнес альянс компани». Эта функция контролировала ООО «Промышленные инвестиции». Шелков, в свою очередь, выступал учредителем сирийских оффшоров Cador Enterprises Limited и Jivanta Ventures Limited.

По некоторым данным, сирийские оффшоры до сих пор остаются конечными бенефициарами, якобы обладая долями по 30%. Кто же стоит за этими компаниями, так остается неизвестным. Как и то, выводятся ли с их помощью деньги в оффшоры.

Стоит сказать и об отношении руководства предприятия к своим сотрудникам. Несколько годов назад «ВСМПО-Ависма» не пожелала в совершенном объеме оплачивать труд трудовых в праздничные и выходные дни. Прошло даже несколько судов, которые встали на сторонтраницу трудовых. Однако «ВСМПО-Ависма» в лице Михаила Воеводина и Михаила Шелкова тянули с осуществлением этих решений, и силились опротестовать их в арбитражной инстанции. Нашли словом, статейку увеличения своих расходов.

Инструмент давления

Есть предположение, что судебное дело настигало цель не покарать новоиспечённого топ-менеджера, а оказать на него давление для ускоренного торга. СМИ о слухах по поводу конфликта Чемезова с Воеводиным, который якобы произошел из-за акций «ВСМПО-Ависмы».

И уголовный процесс сборной Чемезова разрешено было использовать в качестве «инструмента». Вроде как существуя топ-менеджером, по просьбе членов большого бизнеса Михаил Воеводин получил под надзор пакет акций «ВСМПО-Ависма». Когда он покинул пост гендиректора, его попросили возвратить акции, но он будто бы отказался. 1,7 млрд рублей в этом дискурсе выглядят как «отступные», поэтому и образовалось мировое соглашение. И тогда логично предположить, что переквалификация дела — это протяжение давления, и Воеводину проговариваются советуться еще.

Впрочем, тут, конечно, важно не струсить палку. Надо понимать, что откровения бывшего топ-менеджера «ВСМПО-Ависма», которые могут при определенных обстоятельствах последовать, совершенно не нужны его руководству. И стороны, интерпретируя по сему, прекрасно уясняют в этом вопросе друг друга.

Добавить комментарий