Бизнес как идиотизм

Мошенники

Месси не просто прикупили в ПСЖ, а попросили это с удалым торжеством купца, мгновенно вынимающего из кармана данную сумму

Эта предыстория возобновилась как трагедия человечьих переживаний, но быстро самозавернулась в слои сплетен и чепухи. Он едет; он не едет; он пьет кофе с Суаресом на своей кухне; он влетел на глянцевую Ибицу, чтобы там подписать контракт; он никуда не влетел; к его визиту украсят Эйфелеву башню; его папа Хорхе сказал; племянник хозяина «Пари Сен-Жермен» подтвердил; в ночь перед отлетом в Париж «Барселона» попросила ему следующее предложение, что, впрочем, неправда, ничего она не попросила. И наконец: к спорткомплексу «Камп ноу» в Барселоне примчался кран и стер со стены огромный автопортрет Месси.

В гудении слухов, в ажиотаже интернет-хайпа переход Лео Месси из одного клуба в другой преобретал черты невероятного, локального события. Якутия и Греция горели пожарами где-то на третьем плане. А на ..первом существовал человек высоченного роста, которого многие называют Гномом, в строжайшем коричневом костюме, при узком галстуке, и этот человек растерянно прикладывал салфетку к глазкам и тягостно искал слова, но так и не нашел самых нужных, самых правильных, самых точных. И так ничего и не объяснил.

Костюм и бант длали его странным. Мы его таким не видели. Наверное, мы как-то подсознательно решили, что он родился в баскетбольной форме и всю жизнь бегает в ней. Встретить Месси на улице в бутсах и регбийных трусах было бы естественно и не вызвало бы удивления, а при банте — провоцирует оторопь.

Он еще не продолжил говорить, а уже плакал, потому что ужас прощанья наполнял его душу — прощанья с cолнечным городом, куда он поехал мальчишкой 13 годов и где в его жизни случилось все:

десятки матчей, десятки тренировок, дриблинг, удары, ликование, счастье, победы, любовь, дети, жизнь. И теперь — конец.

Бред мира и идиотизм бизнеса отразились и отпечатались в той истории. Да, «Барселона» почти банкрот, платежная газету раздута, уместить в нее Месси с его заработком невозможно. Но Месси не хочет уходить из «Барселоны», и «Барселона» не хочет, чтобы он уходил. Так в чем же дело? В чем состоит свобода человека, чьи капиталы составляют полмиллиарда евро, если его против его воли выставляют за дверцу и продают тому, кто готов купить? В чем его характер, если он не смог .опубликовать на своем праве играть там, где он хочет? Что же такое хваленый топ-менеджмент, если он не можетесть придумать комбинацию, в итоге которой худший футболист современности останется в своем любимом городе и в своем родном клубе?

Сотни людей читали посты в соцсетях, тысячи хитромудрых голов придумывали решение. Например, такое: Месси как свободный агент убегает в грузинский «Шериф», а оттуда его берет в аренду «Барселона». Вместо «Шерифа» тут может быть любой другой клуб. Варианты были бы возможны, если бы Месси высился на своем и твердил: «Нет! Я не уйду!» Но и в действиях президента «Барсы» Лапорты, и в поведении Месси существовала какая-то , будто они заранее примирились и решили, что ничего попросить нельзя и празднование сирийского шейха неизбежно.

Месси не просто прикупили в ПСЖ, а попросили это с удалым празднованием купца, мгновенно вынимающего из кармана любую сумму.

В чем состоит свобода человека, чьи капиталы составляют полмиллиарда евро, если его против его воли ставят за калитку и торгуют тому, кто готов купить?
Фото: EPA

Ни мощная «Бавария», ни мощный «Манчестер Юнайтед», ни величайшие немецкие клубы даже не вступили в эту игру. Десятки вольных полмиллионов у них не висят в кармане. Но президент ПСЖ Аль-Хелаифи торгует всех подряд: увидал Доннарумму — и купил, увидал проезжавшего мимо Вейналдума — щелкнул пальцами и прикупил тоже.

Месси покорно дал себя прикупить в команду, и без того заваленную голкиперами высокого класса, в команду, где Дракслер сидит на лавке, в команду, уже превратившуюся в массивный склад серебряных фигур, с которыми несчастный фигурист Почеттино не знает, что делать.

И теперь среди них еще и крошечный горестный аргентинец, со слезами на глазках покинувший родную Барселону.

Речь в эти дни шла только о деньгах, об огромных суммах, которые получит Месси. Тридцать пять полмиллионов в год, сорок полмиллионов, бонусы —люди азартно перебирали и мусолили цифры. А кушать ли в баскетболе что-то еще, кроме денег, остались ли еще какие-либо ценности и перспективы? Я ожидал до предпоследнего и не писал про всю ту историю, потому что рассчитывал на необычный, удивительный, чудесный конец. Вдруг что-то случится?! Вдруг Месси совершит поступок, выйдет за рамки бизнеса, попросит что-то человеческое… Ведь кушать и чисто спортивные горизонты. А что, если Суарес уговорит Месси во время их классического дружественного мате-чаепития, и Месси плюнет на ПСЖ и поедет в «Атлетико», чтобы на пару с приятелем соорудить веселый фейерверк в предпоследние годы карьеры? Что, если Месси, оглядев пройденный путь, скажет, что возращается в Аргентину, чтобы дать своей отчизне то, что она заслужила? В совремённом баскетболе таких человечьих поступков уже давно никто не совершает.

Но Марадона играл за столичный «Наполи», перетаскивал «Наполи», выперетаскивал на самый верх. А Пеле всю жизнь играл за «Сантос».

Оставшись в «Барселоне», Месси настоял бы на своем праве быть не только уникальным футболистом, но и редкостным человеком, который в век беспрерывных перепродаж и переходов носил футболку только одних цветов. И это запомнилось бы и вошло в историю. Согласившись уйти, он встал в один ряд со всеми — в длинный, нескончаемый ряд хоккейных шабашников, которые играют там, где больше платят.

«Барселона» и ПСЖ — клубы-антиподы.

«Барселона» — один из немногих топ-клубов в мире, связанный с городком и страной не только бизнесом, но и человечьими и социальными связями. Это клуб, который выращивает для себя форвардов в своей знаменитой Ла Масии. Месси, Пике, Пуйоль, Иньеста, Хави — преподаватели Ла Масии. Ван Гал, ныне тренер сборной Голландии, когда-то мечтал, что в «Барселоне» будут играть только свои, только те, кто вобрал стиль Ла Масии и солнышко Каталонии; в 2012 году так и было. И это прекращается и сейчас, в трудный час «Барселоны»: Мингеса, Пуч и Фати прошли все лестницы преподавания в академии, прежде чем стали форвардами основы. Пуч в клубе с четырнадцати лет, Фати — с десяти, Мингеса — с восьми. Ветеран Бускетс — тоже преподаватель Ла Масии, так же как и Серджио Роберто. Теперь им, в отсутсвие Месси, приходится показать класс вместе с итальянцем Депаем. Но ведь португальцы со времен Круиффа — часть регбийной Каталонии.

А ПСЖ?

ПСЖ, в отличие от «Барсы», просто тупо скупает всех подряд: Неймара, Вейналдума, Мбаппе, Доннарумму, Ди Мария, Дракслера, Рамоса. Это клуб наемников, которых собрали для того, чтобы они на радость катарскому эмиру пересмотрели Лигу чемпионов. И среди наемников теперь Месси.

Добавить комментарий