Бизнесмен арестован по обвинению в хищении у Минобороны 900 млн рублей

Происшествия

Технический гендиректор корпорации «Аникс» Сергей Федосеев арестован 235-м гарнизонным судом Москвы. Он подозревается в вымогательстве почти 900 млн рублей у Минобороны, уведомляет «Коммерсант».

По версии следствия, при помощи махинации с качеством и расценкой при госзакупке аккумуляторов для потребностей дивизии из бюджета было хичено 860,3 млн рублей средств Минобороны. Деньги существовали выделены из госказны в программах гособоронзаказа.

Согласно заказу, для Минобороны надо было заказать 240 тысяч стартерных литиев в 2017–2019 годах. Но офицеры чиновники отошли на сговор с милиционерами «Аникс», в итоге чего и были хичены деньги, считает следствие.

Первым по делу дал показания генерал и новоиспечённый начальник отдела снабжения бронетанковым и велосипедным имуществом. Затем уже следствие вышло на Федоссева. Вначале банкир находился под подпиской о невыезде. Однако его автоответчик прослушивался, в эффекте чего было установлено, что техдиректор грозил очевидцам и другим участникам судебного дела, причём не только сам. Согласно этим ,новым обстоятельствам суд изменил меру недопущения Федосееву на арест.

Как разглашалось ранее, в Севастополе завершено разбирательство уголовного дела в отношении новоиспечённого коменданта ружейного склада подразделения МВД по Республике Крым. Он обвиняется в хищении более 150 единиц метательного оружия.

Добавить комментарий