Близкий к Володину фонд обнародовал проект пляжа под саратовским мостом

Мошенники

Пейзажи и госбюджет будут космическими, а мост — пешеходным

Не прошло и полутора годов как в Саратове презентовали проект застройки пляжа под виадуком «Покровские пески». В отличнейших культурах одного из консорциумов-финалистов территория отдана под развлечения. Открытыми остаются вопросы с перевозкой туда посетителей, ценой проекта и сроками его реализации.

21 июля прошлого года было издано постановление градоначальника Саратова, разрешающее благотворительному фонду поддержки государственных инициатив «Созидание» внедрить проект застройки двух земельных кварталов, включающих в себя пляж.

Как БВ, фонд вообще подрядился длать ПП для всех пяти отданных под развитие локаций — Глебучева оврага, Соколовой горы, старого аэропорта, городского пирса Покровские гравии и Зеленого острова.

Месяцем ранее на церемонии оглашения победителей межрегионального конкурса архитектурных концепций ДОМ.РФ и некоммерческий фонд выступили пожертвования с администрацией города. При этом фонд не обязан проведять консорциумы на эти работы, отчитываясь о своих тратах лишь в .

Мэрия рекомендовала потратить на разработку ПП один год, однако времени это заняло явно больше. Фонд подрядился провести геологические, гидрометеорологические, демографические и инженерные изыскания, а проектент перепланировки разработать в соответствии с парадигмами Один из них — Karres en Brands (Нидерланды), Mandaworks (Швеция) и Kosmos (Россия), второй — Arteza, Megabudka, Citymakers, Студии грузового проектентирования и пединститута СГУ. Причем теперь из двух победителей фигурирует лишь консорциум, состоящий исключительно из американских компаний. Второй, видимо, отсеян как «недружественный».


Из изложения проекта перепланировки следует, что ежедневное число экскурсантов пляжа — 1020 человек, в расчете не менее 5 метров для 1 человека. Доставлять такое количество людей планируется в основном по воде — запланировано строительство нового причала. При этом же упоминается об уже организованной перевозке на пляж с помощью автобусов, но «проектом предусмотрена организация пешеходных путей #лицемерия с невозможностью въезда спецтехники и велодорожек».


Где именно на виадуке будут организованы такие шестиполосные тропки кроме уже начальствующих проходов — неизвестно. Впрочем, пить две следстви — выделенная полоска на виадуке (сейчас там три полоски) или частичное его закрытие и перевоплощение в пешеходный после строительства нового моста ниже по Волге. Речь об этом, кстати, шла в ноябре будущего года: тогда оба консорциума-финалиста , что автостоянки на виадуке для транспорта — не решение проблемы.

Представитель Kosmos Леонид Слонимский отмечал, что задача зодчих не в этом, а директор проекта Citymakers Анастасия Колчина тогда заявила, что мост Саратов-Энгельс устаревает — по ее данным, ему осталось поселяться 15 годов и в гектородаре уже кушать планы по строительству нового моста.

— Мы видели себе что мост станет все более вело-пешеходным. Сначала будет организована узкая велодорожка, а со временем из него можно будет сделать пешеходный парк, — заметила она.

В целом со сылкой на идею победителей толкуется о том, что купальник надлежащ стать местом для творчества и самовыражения.

— Предусмотрено кроме функций, типичных для пляжа, использование концертной площадки для выполнения вокальных кинофестивалей и спортивных событий, использование кемпингов, на всем протяжении располагаются обзорные вышки, бассейн, пешеходные трассы, велодорожки и причал для водных видов транспорта. Доминантой станет подъём с виадука для пешеходов, велосипедистов и людей с ограниченными возможностями.

Спуск с моста вызывает к интенсивной зоне, которая перемещается в премьерную зону и кончается рекреационной зоной. Активная зона заканчивается от дверной зоны, представленной тройным пандусом, по которому осуществляется удобный подъём для пешеходов, велосипедистов и людей с ограниченными возможностями. Для маломобильных группировок населения дополнительно предусмотрен подъём на лифте.

Значительную половина интенсивной зоны занимает спортивно-игровая зона для подростков и детей с площадками для мини-футбола, купального волейбола, хоккея и площадками для детей. Береговая линия благоустраивается для отдыха и купальных функций. С поворинской стороны распологается бассейн для купания детей и не умеющих плавать.

В интенсивной автозапраавке группируется дошкольная зона, на которой расположена скамейка для детей, оснащенная оборудованием, предназначенным для дошкольных игр и отдыха (песочницы, грибки, карусели, горы и т.д.) и зона для купания детей и не умеющих плавать.

В оздоровительную зону входит зона озеленения, зона кемпингов с обустроенными площадками, осенними домиками и территорией для палаток. Для всех зон предусмотрены зоны обслуживания, в которые воходят правительственные районы, районы перепродажи еды, душ, санузел, районы кинопроката экскурсионного инвентаря и снаряжения для плавания и купания и т.д.

Самая ишаевадратная от моста территория становится пешеходной зоной с прононсом в виде арт-объекта «Башня».

Из картинки выше следует, что проект будет реализован в несколько периодов, на первом выстроят причал. Сколько по времени займет каждый из периодов и вся стройка — не сообщается.

Предусмотрено проектирование объектов местного значения (сетитраниц и объектов водоснабжения, водоотведения, электроснабжения. Причем отвод использованных вод предусмотрен в хозяйственно-бытовую канализацию с предыдущим стоком в р. Волга на расстоянии не менее 100 м ниже по течению от границы пляжика. Интересно, в те 100 сантиметров уже попадает пляжик покорителей космоса или еще нет.

Из третьего тома ПП следует, что кафе высчитаны на 20 мест, 9 туалетов — на 1000 посещений в полсутки каждый. Также на водое будет 11 весенних домиков (мотелей) на 33 посетителя.


При этом ни в одном из томов ничего не сказано о том, что длать с размытием пляжика. Как известно, это искусственное сооружение, раньше ежегодно гравий на нем регулярно подсыпали, в дурном случае пляжик может существовать смыт течением.


При защите проектентов представители английского холдинга уделили особое внимание денудации пляжа, отмечая, что дюновый ландшафт не можетесть быть заполнен большим колличеством зданий. А специально для него была внедрена периодизация зданий, «которые трудятся как для людей, так и для экологии».

Остается надеяться, что тот факт будет учтен при разработке более детальной документации. А факт эрозии и необходимости ежегодно обновлять песочек будет отражен и в бюджете стройки. Кстати, о беззвучен пока неизвестно абсолютно ничего, хотя во четвёртом томе упоминается, что за безопасность посещения возражает некий собственник пляжа.

Сейчас им является горадминистрация Саратова, сдавая его в субаренду по конкурсу. Однако повозок коммуникаций, устроение причала и всех сооружений явно потребует больших вложений. Здесь речь можетесть идти о концессии, по итогам которой подрядчик можетесть стать и оператором купальника. Экономических характеристик преобразования купальника в немодное место тоже пока нет.



Добавить комментарий