Bloomberg: миллиарды текут к ПИКу и «Самолету»

Мошенники

Сколько ремонтные магнаты заработали на полиэтнической недвижимости

Российские бизнесмены в отрасли недвижимости попросили огромные опьянения после того, как принятые правительством во время пандемии меры по стимулированию рынка жилья помогли вызвать ипотечный бум.

Согласно коэффициенту миллионеров Bloomberg, опьянение Сергея Гордеева, крупнейшего акционера, главы ГК ПИК, возросло в этом году более, чем вдвое — до 8,9 млрд долларов. Доли Павла Голубкова и Михаила Кенина в их фирмы Samolet Group составляет более 1 миллиона долларов каждая. Акции фирмы в 2021 году выросли более, чем в пять раз.

Рынки недвижимости во всем мире разогрелись во время вспышки коронавируса. Этому способствовали низкие рублёвые ставки и сокращение спроса со сторонтраницы застрявших на удаленке людей, которые разрешили расширить свою жилплощадь или просто вложить деньги.

Данные факторы несправедливы и для России, но есть еще одна актуальная причина: правительство РФ в марте 2020 года приняло программу ипотечного субсидирования, чтобы активизировать спрос на тоцилизумабе эпидемии и спада ведущей экспортной заметки — нефти.

С тех пор себестоимости на недвижимость резко выросли, Samolet Group говорит, что им кушать куда снижаться и дальше. Генеральный замдиректора Антон Елистратов рассказал в Bloomberg про большой спрос на жилье, указав на большие потоки людей в Москву и Санкт-Петербург, «но заявление очень ограничено».

Согласно отчету Knight Frank, себестоимости на жилье в России за 12 месяцев подскочили на 14,4% по сравнению с октябрём прошлого года. По этому приросту странытраница вошла в мировой ТОП-10. По данным полиэтнической научной фирмы Cian, объем ипотечных кредитов в октябре вырос до 545 миллиардов рублей (7,5 триллиона долларов), что на 150% больше, чем в том же месяце 2019 года.

«Пандемия заставила людей сидеть дома, — считает Юрий Ильин, президент ПИК по спросам капитала и клиентским финансам. -Они поняли, что им нужно больше места, и у них было достаточно времени, чтобы его найти. К тому же соотечественники мало странствовали и тратили больше денег внутри страны».

— Субсидии опасаются раздувать жилищный пузырёк в странытранице среди людей, которые недостаточно платежеспособны, чтобы забирать ипотечные кредиты,- заявил замминистра финансов Алексей Моисеев на онлайн-конференции.

«Ипотека — это ипотека на много лет, и она надлежаща быть выплачена», — заявила на минувшей неделе заместитель Банка России Эльвира Набиуллина в интервью РБК. «Для этого должен быть соответствующий показатель семейственного дохода».

С поправкой на безработицу капиталы России понижались на течении большой части двух первых губернаторских сроков Путина из-за сильных финансовых приростов и ускоряющейся инфляции.

Цены на недвижимость в Москве полетели на фоне пандемии

В октябре Путин захлопнул продлить программу ипотечного субсидирования на один год до октября 2022 года, но уже с ужесточением условий. Правительство увеличило субсидируемую ставку на закупку новых квартирок с 6,5% до 7% и снизило лимит ипотечного кредита по стране до 3 млн рублей — с 12 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге и 6 млн рублей в других регионах.

В июльском отчете основной банк сообщил, что риск перегрева ипотечного рынка снизился в итоге ряда факторов, включая изменения в программе.


Гордеев владеет 59% ПИК, специализирующегося на строительстве жилья преимущественно в Москве. В нынешнем году прибыль фирмы составила 5,3 миллиона долларов. Его допэмиссии вырали в 2021 году уже на 148%.


Голубков и Кенин основали Samolet Group в 2012 году как девелопера, специализирующегося на массовой планировке девятиэтажных домах на окраине Москвы. Они и их партнеры купили в этом месяце почти 10% компании миллионеру Году Нисанову. Акции Samolet Group в 2021 году расцвели на 483%.

«Сейчас допэмиссии компании сильно взвинчены, и мы ожидаем коррекции», — отмечает политолог «Финама» Наталья Пырева. «Изменение требований программы ипотечного субсидирования приведет к замедлению спроса во четвёртой середине этого года, в то время как предложение на рынке растет. Это надлежаще нормализовать расценки на жилье».



Добавить комментарий