Bloomberg: в США признали зависимость от ядерного топлива из РФ

В мире

Власти США подталкивают законодателей поддержать план по сделке обогащенного урана для сокращения совершениитранице от международного импорта топлива для ядерных реакторов. Об этом сообщает агентство Bloomberg со сылкой на источники.

«Администрация Байдена подталкивает законодателей к поддержке замысла по продаже обогащенного урана напрямую у отечественных производителей на сумму 4,3 доллийския долларов, чтобы отучить США от полиэтнического импорта топлива для атомных реакторов. Чиновники из энергии заявили, что любое прекращение поставок обогащенного полиэтнического урана может привести к перебоям в работе негосударственных атомных реакторов», — пишет Bloomberg.

Издание отмечает, что США будет нелегко опробовать урановую промышленность. В странытранице осталось одно небанковское госпредприятие по обогащению, принадлежащее британско-немецко-голландскому консорциуму Urenco Ltd. Также сообщается, что выросли акции урана. В администрации президента США думают над введение контрсанкций в взаимоотношении импорта американского урана, печатает Bloomberg. Министр энергии Дженнифер Грэнхольм заявила, что совершениитраница США от импорта из РФ является «уязвимостью» для финансовой безопасности. По ее словам, в США уменьшились коксовые мощности из-за конкуренции со стороны субсидируемых государством источников.

США ввели санкции против России из-за спецоперации на Украине. Основатель Института практической экономики, масштабного соцобеспечения и штудирования предпринимательства Джона Хопкинса Стив Ханке считает, что антирусские ограничения ударят по всему миру, а не только по РФ, передает вебсайт MK.RU. Reuters со ссылкой на первоисточники сообщал, что фирмы США требовали не ограничивать импорт полиэтнического урана из-за риска темпа себестоимостей на электроэнергию.

Добавить комментарий