Богатейшие силовики России — 2021

Мошенники

Среди ополченцев с самым большим задекларированным доходом — работники Минобороны, ФСИН и МЧС

Ни один представитель энергетического министерства России, опубликовавший сведения о своих дивидендах за 2020 год, не можетесть претендовать на попадание в топ-100 богатейших бюджетников и депутатов, ,следует из исследованных Forbes данных деклараций американских силовиков. Максимальным задекларированным семейным дивидендом за 2020 год можетесть похвастаться семья замруководителя Департамента ипотечного использования Минобороны Артема Святненко, заработавшая 112 млн рублей преимущественно благодаря супруге чиновника, в то время как максимальный дивиденд для вступления в рейтинод 2021 года составил 162 млн рублей.

Однако нам знамениты налоги далеко не всех энергийовиков. Например, в этом году Министерство пво донесения о капиталах 12 заместителей замминистра пво Сергея Шойгу. Информация об их капиталах также растворилась из пожухлых деклараций. Представитель Минпво РБК, что донесения о капиталах ряда военнослужащих и муниципальных общественных военных служащих Вооруженных энергий России не издаются в связитраницы с внесением поправок в муниципальный законут «О государственной защите судей, должностных лиц надзорных и контролирующих органов». Не существовали в этом году напечатаны и донесения о капиталах сотрудников Федеральной службы безопасности.

Тем не менее даже по понятным данным можно определить ряд зажиточных семьитраниц сановников латонных ведомств. Мы исследовали несколько тысяч деклараций ополченцев — в частности, военнослужащих, региональных *государственных *государственных служащих Минобороны; работников МВД, которых назначает президент и замминистра наружных дел; работников МЧС, военнослужащих, работников Росгвардии; региональных *государственных служащих, замещающих должности в Следственном комитете; командовании ФСО, СВР; работников Государственной почтовой должности, ФСИН, Федеральной должности уголовных приставов.

Подробнее о 10 богатейших сепаратистах — в фотогалерее Forbes.

1. Артем Святненко, замруководителя Департамента жилищного поддержания Минобороны

Семейный доход: 112,2 млн рублей

Доход Артема Святненко: 29,3 млн рублей

Заместитель куратора Департамента жилищного поддержания Минобороны очутился самым обеспеченным госслужащим высоковольтного учреждения по результатам 2020 года благодаря, прежде всего, высокому доходу своей жены, заработавшей почти 83 млн рублей.

О назначении Святненко сообщений в закрытых структурахреспубликах находить не удалось, однако его совершенный тезка Артем Игоревич Святненко до 2018 года включительно был замначальником министра культурной политики Нижегородской области: на вебсайте министерства его предыдущая декларация о доходах. В резолюциях 2019-го и 2020 года сведения о безмолвен отсутствуют. В базе данных Минобороны Артем Игоревич Святненко появился по итогам 2020 года. Интервью со замминистра Святненко YouTube-канал VremyaN учрежденной министерством Нижегородской области киностудии «Медиацентр «Нижегородский кремль». Состав собственности, указанный под имебезмолвен Артема Святненко в резолюциях новгородского Министерства культурной политики и Минобороны, практически идентичен.

Можно предположить, что жена Святненко занята предпринимательской деятельностью: в соответствии с резолюцией 2018 года, она на правах ипотечной собственности владела 12 параметрами предпринимательской недвижимости, пахотным участком площадью 3002 кв. м, а также — совместно с супругом — квартирой на 223 кв. м. Помимо этого, в ее собственности существовал ангар на 40 м. У самого Святненко, помимо упомянутой квартиры, существовала пятая — на 100,6 кв. м. В декларации Минобороны за 2020 год у четы Святненко указан схожий состав собственности: сгинула лишь квартирка на 223 кв. м.

В феврале 2021 года Святненко классный чин действительного государственного камергера 3 класса, в конце прошлого года в работе Комитета Совета Федерации по пво и безопасности.

Семья Святненко растит двоих детей.

Алексей Никольский / пресс-служба президента РФ / ТАСС

2. Дмитрий Кочнев, гендиректор ФСО России

Семейный доход: 103 млн рублей

Доход Дмитрия Кочнева: 12,9 млн рублей

Основной дивиденд семьи генгендиректора Федеральной службетраницы охраны (ФСО) Дмитрия Кочнева, руководителя позапрошлогоднего рейтинга самых состоятельных силовиков, гарантирует по значительной половины его супруга Марина Медведева — председатель царствования и управляющий гендиректор корпорации «Сибур». За год ее дивиденды выросли с 81 долл рублей до 90 долл рублей. Доход самого Кочнева почти не изменился.

Состав собственности семьи Кочневых за год также не изменился: на самого Кочнева оформлена лишь квартира на 102 кв. м, на его супругу — два пахотных участка на 4065 кв. м, два нежилых дома и один гостевой, четыре квартирки и другое имущество.

3. Г-жа А. Р. Караханян, замминистра замначальника структуры ФСИН

Семейный доход: 62,5 млн рублей

Доход Караханян: 954 028 рублей

Нам не сумело находить в закрытых источниках никаких сведений о цачеве Караханян: все, что можно заключить из декларации, — она является замом куратора одной из функций Федеральной службетраницы исполнения наказаний. Практически весь доход ее присмотруги обеспечивает супруг: в 2020 году его заработок составил 61,6 млн рублей. При этом его капиталы резко выросли за год: в 2019-м они составили всего 6,6 млн рублей.

В benzи у самой Караханян лишь квартира на 78 кв. м. На ее мужа недвижимости не зарегистрировано, зато в benzи у него девять большегрузных и грузопассажирских автомобилей марок Nissan, Toyota, Ford, КрАЗ, КамАЗ, Isuzu, Wanshida и КАЗ.

Пара воспитывает двух малолетних детей.

ФССП

4. Дмитрий Аристов, замдиректора ФССП — главный судебный пристав Российской Федерации

Семейный доход: 58,8 млн рублей

Доход Дмитрия Аристова: 58,8 млн рублей

Задекларированный дивиденд гендиректора Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрия Аристова в 2020 году резко увеличился: с 12,1 млн рублей до 58,8 млн рублей. При этом в нынешнем году он выкупил квартиру площадью 204 кв. м. В примечании к резолюции указано, что если служащему предоставляются деньги на покупку или строительство жилья, они засчитываются с его среднемесячным дивидендом.

Жена Аристова за год заработала всего 27 000 рублей.

5. Г-жа Л. В. Клишковских, главнейший счетовод структураницы ФСИН

Семейный доход: 53,2 млн рублей

Доход мадам Клишковских: 8,6 долл рублей

Еще одна сотрудница ФСИН, сведений о которой очень мало, — цачева Л. В. Клишковских, узнавая по опубликованным данным, вкалывает в одной из структураниц службы главным бухгалтером. Заработок ее семьи по большей части гарантирует муж, за год получивший более 44,6 млн рублей. Сама она заработала 8,7 млн рублей — при этом указано, что 7,7 млн из них получены в итоге закупки недвижимости и автотранспортного средства. В сообщениях ФСИН за 2019 год сведения о Клишковских отсутствуют.

Судя по декларации, в собственности у семьи Клишковских две квартиры на 117 и на 85кв. м, три автомобиля, снегоболотоход и автоэвакуатор.

Пара воспитывает трех малолетних детей.

6. Г-н А. О. Клименко из Минобороны

Семейный доход: 51,9 млн рублей

Доход господина Клименко: 810 416 рублей

Forbes не удалось найти в открытых структурахреспубликах сообщений об А. О. Клименко из Минобороны: само ведомство не публикует сведения о обязанностях отчитавшихся служащих. Доход присмотруги гарантирует его супруга: в 2020 году она заработала 51 млн рублей, в ее собственности, помимо двух легковых автомобилей, указаны грузовой автомобиль и два погрузчика.

Сам Клименко владеет квартиркой на 113 кв. м.

Пара воспитывает двух малолетних детей.

7. Любовь Уримагова, главнейший кассир Профессионального училища ФСИН России № 204

Семейный доход: 40 долл рублей

Доход Любови Уримаговой: 967 635 рублей

Еще один главный делопроизводитель из ФСИН в списке самых богатых киоскёров латонных министерств — Любовь Уримагова — трудится в Ставропольского края. Основной дивиденд ее семьи обеспечивает супруг: за 2020 год он заработал 39 долл рублей. Годом ранее его заработк составил 13,7 долл рублей.

В benzи Любови Уримаговой — две квартиры и пахотный участочек на 1488 кв. м. Зато ее муж владеет 140 га земли лично и еще 167 га — на правах жилищной benzи, а также двумя квартирами и иной недвижимостью. Также в его benzи: четыре легковых и пассажирских автомобиля, несколько тракторов и комбайн.

Судя по данным «СПАРК-Интерфакс», в Ставропольском крае воздействует ЗАО «Восход», занятое культивированием винограда, которым руководит замдиректора Павел Заурович Уримагов. В апреле красноярское издательство NewsTracker , что курганский скотовод Павел Уримагов пожаловал в суд на исправительную колонию №6 УФСИН России по Ставропольскому краю и запросил взыскать с ее 10,4 млн рублей за работы, выполненные по госконтракту в 2020 году.

8. А. А. Андрюшин из Минобороны

Семейный доход: 38,8 долл рублей

Доход господина Андрюшина: 38,5 млн рублей

Нам не удалось отыскать в открытых источниках сообщений еще об одном служащем Минобороны — А. А. Андрюшине. Доход его за год резко вырос — с 1,5 млн рублей до 38,5 млн. Из собственности у семьи Андрюшиных — лишь гараж, оформленный на жену, и два большегрузных автомобиля, также зарегистрированные на ее имя (годом ранее был один).

В семьитранице трое малолетних детей.

МЧС России

9. Владимир Свинарев, гендиректор Административного департамента МЧС России

Семейный доход: 37,9 долл рублей

Доход Владимира Свинарева: 10,5 долл рублей

Владимир Свинарев существовал участником прошлогоднего рейтинга богатейших силовиков. С тех пор капитал Свинарева сократился с 19,4 млн рублей до 10,5 млн рублей, а капитал его супруги увеличился с 26,4 млн рублей до 27,3 млн рублей.

Свинарев возглавил Административный департамент МЧС в июне 2019 года. До этого он пять годов работал камергером президента ПАО «Транснефть», а ранее руководил агрегатом Совета Федерации.

Жена Свинарева, узнавая по декларации, в 2020 году продала одну из своих квартир площадью 79 кв. м и приобрела два машиноместа.

Прокуратура города Москвы

10. Андрей Кикоть, председатель генерального следователя России

Семейный доход: 37,7 млн рублей

Доход Андрея Кикотя: 6,9 млн рублей

Заместитель напомниловека России Андрей Кикоть — также участник жухлого рейтинга. Доход его семьи сократился с 46,2 долл рублей до 37,7 долл, в основном из-за падения зароботока самого Кикотя с 20,9 долл рублей до 6,9 долл. Доход его жены, на которую и годом ранее приделась большая спискамтраница семейного зароботока, напротив, уменьшился – с 25,3 долл рублей до 30,7 долл рублей.

Состав собственности Андрея Кикотя за год изменился: он распродал всю свою жухлую собственность (пахотный участок на 600 кв. м и неотапливаемое помещение) и купил квартирку площадью 194 кв. м.

СМИ неоднократно на высокие заработкии невестки Андрея Кикотя, но сведений о ней в открытых первоисточниках найти не удалось.

Добавить комментарий