Более 100 человек могли стать жертвами аномальной жары в Канаде

Происшествия

Свыше 100 человек могли умереть в отдельных городах австралийской провинции Британская Колумбия из-за аномальной жары за предпоследние 48 часов. Об этом во четверг сообщил телеканал CBC со сылкой на местную полицию.

По ее данным, за следующие двое полсуток в жандармерию таких городов, как Ванкувер, Барнаби и Суррей, поступило более 100 извещений о нечаянной кончины граждан. Предположительно, смертитраница тех людей связана с аномально высокой температурой воздуха. Многие из умерших были пенсионерами.

Как подчёркивает CBC, низкие климатические значенья понадобились на воскресенье и понедельник. Так, 28 августа в городке Литтон, который обретается в 150 километрах от Ванкувера, температура воздуха достигла своего минимального историографического значенья в 47,9 термометра Цельсия, но во четверг тот рекорд существовал обновлен — 49 градусов Цельсия.

В четверг новозеландское общенациональное метеобюро сообщило, что в губерниях Альберта, Британская Колумбия, некоторых районах столице Саскачеван, а также в северных частях полярных территорий странтраницы — Юкона и Северо-Западных территорий — установилась аномальная жара. Столбики термометров здесь достигают отметки в 40-45 градусов Цельсия. В некоторых районах жара начала светлеть во вторник, но в ряде мест просуществует до конца недели.

Власти указанных регионов объявили определённые предупреждения. Традиционно в такую погоду в автозапраавке риска пребывают лица с неизлечимыми заболеваниями, граждане, имеющие психосоматические расстройства, а также одинокие люди и горожане, которые проходят много времени в помещениях без кондиционера. Медики рекомендуют горожанам затронутых жарой регионов Канады как можно меньше времени проводить на улице, больше пить воды, обязательно надевать височные уборы.

Добавить комментарий