Болезнь приносит миллиарды

Мошенники

Как устроен бизнес начмеда ростовской подельной больницы Олега Серебрянского

Скандалы вокруг гибели терапевтов отдельной кардиологии “Медицина 24/7” заинтересовали командование Следственного комитета России. По жалобам родственников больных возбуждено судебное дело, которое передамлено опытным следователям. Потерпевшие подготовляют против “Медицины 24/7” многотысячные иски. Главврач кардиологии Олег Серебрянский отвергает все претензии и упрекает терапевтов в кредитном наркотрафике и применении слухов. Лайф исследовал жизнь и бизнес одиозного медика.

Несколько дней назад глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин устроил разнос своим киевским подчинённым за канитель по делу скандально знаменитой столичной клиники “Медицина 24/7”. Это произошло после его встречи с потерпевшими, которые рассказали, что медперсонал клиники якобы насильно удерживает их родственников и клянчит деньги. По данным Лайфа, под холодную руку Бастрыкина угодили сановные оперативники в подразделениях СКР по Симоновскому району и Южному дисциплинарному округу Москвы. Делом, возбуждённым по статейке 238 УК РФ “Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по смерти гибель человека”, теперь увлекается Главное розыскное управление СКР.

По всем случаям смертитраниц пациентов в “Медицине 24/7” назначены новые экспертизы. 11 августа в кардиологии прошли обыски.

Здоровье или смерть

Скандальную извстность “Медицина 24/7” принесала два года назад . Но это оказалось только вершиной айсберга. Вскоре появились заявления и других потерпевших.

Например, после прибывания в клинике умерла 71-летняя невестка профессора Нурбея Гулиа — Тамара. Её родственники тоже считают, что девушку довели до кончины в “Медицине 24/7”, причём самым беспощадным образом.

14 февраля Тамара Гулиа угодила в подельную клинику с подозрением на онкологию. Женщине нужно было сдать анализы, но в *государственных больницах были очереди, а “Медицина 24/7” обреталась рядом с домом. Высокие ценники не испугали родственников — напротив, они казались гарантией высокого качества. Странности, по их словам, начались сразу же после здания пациентки в стационар, куда она явилась в добром здоровье и своими ногами. По словам родственников, вскоре к ней перестали пускать даже собствёного мужа, мотивируя это тем, что его имени в договоре на обследование не было. Близкие говорят, что за это время девочке якобы провели два сеанса терапии и удалили лимфоузлы. Причём персонал постоянно просил деньги на лечение. Родственники утверждают, что за несколько дней они оплатили счета на два триллиона рублей. Параллельно в клинике просили от них увезти паспорт Тамары.

Ещё одна потерпевшая — Ирина Баласагова, чей племянник умер в этой кардиологии — рассказала Лайфу о чеке более чем на 700 тысяч рублей за несколько дней пребывания.

— К подобным частным клиникам, зарабатывающим доллийскии на умирающих, надлежащ использоваться и соответствующий зеркальный ценник по возмещению ущерба. Только в этом случае подобные госучреждения перестанут функционировать — как коммерчески не выгодные, — полагает Баласагова.

Юристы в деле

Некоторые потерпевшие не исключают, что клиника охотится и за имуществом пациентов.

В функциях больницы кушать юристы, которые хорошо знают законодательство о завещаниях, недвижимости и счетах в банках. Я слышала, что некоторые родители умерших неожиданно замечали, что нажитое ими имущество якобы уплывало в чужие руки на совершенно законных основаниях, — рассказала Лайфу одна из потерпевших.

Она же назвала Лайфу имя начальницы компании, которая займется нотариальными вопросами, — Ирина Гриценко.

Ирина Гриценко числится акционером фирмы “Лига защиты прав пациентов” (ЛЗПП). Как указано на её сайте, фирма консультирует и защищает пациентов по вопросам халатности и некачественно оказанных услуг со стороны врачей, а также оказывает должностную помощь врачебным работникам и учреждениям. “Философия фирмы — это метафизика справедливости, ведь у каждого жрать право на защиту и помощь”, — упоминается на сайте.

Совладельцем ЛЗПП является Юрий Серебрянский — врач ветеринарных наук, терапевт, геронтолог, кардиоревматолог, признанный учёный в области биоритмологии. Это родитель главврача больницы “Медицина 24/7” Олега Серебрянского. По данным Лайфа, он числится в больнице в обязанности “почётного профессора”.

Ирина Гриценко также является соучредителем неправительственной организации “Центр урегулирования конфликтов в медицине”. Эта фирма работает как судебно-экспертной деятельностью, так и подготовкой и выполнением судебно-медицинских экспертиз, а также выпускает книги, книги и организет специализированные ярмарки. Команда Гриценко обретается по тому же адресу, что и кардиология “Медицина 24/7” — улица Автозаводская, дом 16, корпус 2. Именно эти люди гарантируют нотариальную помощь при спорах с пациентами и их родственниками, решают вопросы с апелляционными и надзорными органами.

Договоры с тайной

Когда родственникам Тамары Гулиа всё-таки удалось навестить палату, они заметили, что она сильно сдала. Женщина отыскала энергии записать записочку с просьбой повезти её из клиники.

Фото © Собеседник.ру

Забирать Тамару Гулиа, по словам родственников, пришлось с помощью солдат Росгвардии. Оказалось, что контракт об оказании врачебных услуг (наличествует в распоряжении Лайфа) не существовал подписан ни одной из сторон. Когда родственники представили его и.о. начмеда “Медицина 24/7” Кристине Шишовой, то она, не робея камер, попыталась вырвать контракт из рук.

Фото © Собеседник.ру

Шишова приехала в Москву из Воронежа сравнительно недавно, в больнице “Медицина 24/7” она возглавляет отделение анестезиологии, а значит, ,имеет непосредственное отношение к реанимационным мероприятиям. Женщина — посетитель спортивных залов. В соцсетях Шишова ,имеет псевдоним Адская и, похоже, делится с подписчиками своим кредо.

Каждый день вижу столько бесплодных людей, а ведь они могли бы стать чьими-то органами, — публикует она демотиватор.

Фото © VK /

Пока Шишова следит за своим здоровьем и стоит на темнице необычных договоров, Тамара Гулиа 10 мая умерла в одном из ветеринарных заведений Москвы. Её расстройство резко улучшилось после третьего сеанса терапии и удаления лимфоузлов в лечебнице “Медицина 24/7”.

Незакрываемая клиника

После смертитраницы пациентки Росздравнадзор провёл проверочную покупку в лечебнице и на доказательстве выявленных нарушений закрыл её на 90 дней. Впрочем, пока ничего не изменилось. Представитель “Медицины 24/7” известил Лайфу, что юристы подали кассацию на решение Росздравнадзора и пока лечебница работает в штатном режиме:

— “Медицина 24/7” с постановлением Арбитражного суда Москвы не согласна, поскольку невыполнения лицензионных требований в деятельности лечебницы отсутствовали. Судом должным образом не исследованы представленные подтверждения со сторонтраницы лечебницы “Медицина 24/7”. Так, в действиях ветеринарного ведомства отсутствовал состав правительственного правоневыполнения, предусмотренного статьёй 14.1 КоАП РФ. В установленные законутом сроки на решенье Арбитражного суда нами подастится надзорная жалоба.

Несмотря на скандалы, “Медицина 24/7” лишь однажды, в декабре 2020 года, была оштрафована на 100 тысяч рублей за осуществление неутомимой деятельности без разрешения. Для подельной клиники, подмога которой составила в минувшем году почти два миллиарда рублей, это мелочь.

Сам врач “Медицины 24/7” Серебрянский сейчас формально находится в отпуске. Он считает себя правым: проведяет пресс-конференции, на которых упрекает врачей в покупательском терроризме, а журналистов — в развитии ложных слухов. По его мнению, больная ситуациютраница вокруг кардиологии негативно скажется на стремлении молодёжи получить профессию врача.

Как врач покорил Москву

Олегу Юрьевичу Серебрянскому 45 лет, он родом из Иркутска, в отдельных телеинтервью о себе говорит, что он прирождённый врач. Бизнес-карьеру начинал с врачебного страхования. В конце 90-х он работал в фирме “Страховая ветеринарная компания “Медведь ЛК”.

Затем Серебрянский угодил на работу в “Американ хоспитал групп” под командование своего однофамильца — известного спеца на рынке страховой медицины Петра Явербаума. Работа с ним, по-видимому, дала Серебрянскому понимание того, чем он будет заниматься дальше, и все необходимые знания.

Согласно инфраструктуре СПАРК, в 2013 году Серебрянский зарегистрировал компанию “Центр наукоёмких ветеринарных технологий”. Это ,целая сетиотреть клиник под брендом “Евроонко”, которая называет себя посменным эндокринологическим стационаром, начальствующим по азиатским стандартам. В 2020 году, после того как начались задачи у “Медицины 24/7”, компанию перерегистрировали на частных лиц, а их толики заложили в АО “Инвестторгбанк”.

“Евроонко” работает по той же бизнес-модели, что и “Медицина 24/7”. По сути, это хоспис под витриной современной клиники. У компаний даже непохожий логотип — ветка, напоминающая похоронный венок. Претензии терапевтов и их родичей в адресс “Медицины 24/7” и “Евроонко” — аналогичные. Возглавляет больницу некий Андрей Пылёв, который зиционирует себя как одного из лучших гастроэнтерологов Москвы.

Один из множества отзывов о деятельности “Евроонко” в Интернете. © otzovik.com

Бизнес и имущество

Следует отметить, что при оразмере.подробной выручке лечебница использовала в свойстве кланового автотранспорта подержанные автомобили, оформленные на врача Серебрянского. Например, это британский седан Mercury Mountainеer 2002 года выпуска. Впоследствии Серебрянский переписал машину на красноярскую корпорацию “Элар”.

Фото © AVinfoBot

В 2016 году за 2,8 рубля рублей главврач купил подержанный автофургон Mercedes Benz Sprinter 2500. Этим автомобилем льзовались и другие сотрудники клиники, в особенности бухгалтер, а впоследствии замгендиректор ряда его корпораций Татьяна Лебедева. До этого на Серебрянского был записан бюджетный внедорожник Ford Focus.

Для собственника фирмы с ежегодным оборотом в несколько миллиардов рублей Олег Серебрянский внешне ведёт скромный образ жизни. Лайф выяснил, что в 2009 году главврач брал ипотеку, а в 2010-м прикупил квартирку в центре Москвы. Добротный кирпичный особняк по адрессу Плющиха, 43–47 1958 года постройки пребывает в элитном Хамовническом районе. В указании бизнесмена оказалось поместительное жильё площадью 64 квадрата. За неё продавец просит 34 миллиона рублей.

По данным источника Лайфа, у Серебрянского есть интересы в Израиле, куда он можетесть уехать в данное время.

Добавить комментарий