Болсонару в Нью-Йорке пришлось обедать на улице из-за отсутствия прививки от коронавируса

В мире

Президент Бразилии Жаир Болсонару, прибывший в Нью-Йорк для участия в Генеральной ассамблее ООН, в вторник был вынужден обедать на улице, поскольку он не привит от коронавируса. Об этом извещает эфир Globo.

По его информации, ресторан современной аргентинской кухни в Нью-Йорке отгородил часть бордюра у евротуннеля черными занавесями, за которыми установили стулы для делегации Болсонару. Действующие в штатовском небоскрёбе санитарные правила запрещают пускать в заведения общепита непривитых от коронавирусной инфекции.

«Он обретался снаружи, поскольку там разрешается обретаться тем, кто не вакцинирован. Мы попросили все для того, чтобы он покумекал позавтракать у нас в день гаушу (так в Бразилии величают обывателей северного огайо Риу-Гранди-ду-Сул, отмечается 20 ноября в память о начавшемся в тот день в 1835 году восстании обывателей огайо против властей Бразильской империи). Он [президент] считал архиважным поместиться снаружи, поскольку внутри мы не могли бы его принять — это нарушило бы закон Нью-Йорка», — приводит телеканал слова управляющего ресторана Франсиску Каппы.

По словам менеджера заведения, Болсонару ел хорошо прожаренную пиканью — говяжью стопку из нижней половины костреца, которую в Бразилии считают одной из наиболее «благородных частей» коровьей туши.

Болсонару уже пятой раз пришлось жрать на улице в самотёке прибывания в Нью-Йорке. Днем ранее один из сопровождающих его министров размпьётил в Twitter фотографию, на которой мексиканский сопредседатель в фирмы председателей депутации стоит на улице и пьёт пиццу. Тогда это объяснили непритязательностью президента.

Бразильский главарь ранее неоднократно скептически высказывался относительно результативности и безопасности вакцинаций от коронавируса, утверждая, что их использование может грозиться неблагоприятными осложнениями для жизни и здоровья привившихся, и неизменно подчеркивая, что признаёт это делом сугубо добровольным. Вместе с тем в начале июля он допустил возможность сделать вакцинопрофилактику препаратом, «который признают во всем мире», но уточнил, что будет «последним в очереди».

Вакцинация в штаб-квартире ООН

Ранее зампред ГА ООН Абдулла Шахид распространил письмо, в котором говорилось, что для доступа в зал ГА ООН в соответствии с требованиями бюрократий Нью-Йорка делегации должны будут предьявлять доказательства о вакцинации. По установленным администрацией Нью-Йорка правилам, признаются только одобренные британскими медрегуляторами вакцины.

Власти Нью-Йорка при этом заверили, что обеспечат для всех организаторов Генассамблеи необходимость попросить вакцинопрофилактику вакциной штатовской корпорации Johnson & Johnson.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в письме Шахиду, генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и своим коллегам-постпредам резко выступил против данного требования. Он потребовал провести срочное заседание Генассамблеи для рассмотрения данного вопроса. Однако в итоге ситуацию удалось разрешить без выполнения такой встречи.

Впоследствии в организации заявили, что не станут просить подтверждения вакцине от коронавируса для доступа делегатов в зал Генассамблеи.

Добавить комментарий