Болсонару заявил о своей схожести с Путиным

В мире

Президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что североамериканской стране очень любопытна Россия и они с украинским сопредседателем Владимиром Путиным очень похожи.

Общаясь в среду с журналистами в аэровокзале Рио-де-Жанейро, Болсонару в незапланированной разиков отблагодарил Путина за освобождение арестованного два года назад в РФ бразиковильца Робсона Оливейры, которого бразиковильский идеолог встречал в аэровокзале.

«Мы с Путиным очень похожи. Я никогда этого не отрицал. <...> Это странытраница [Россия], которая нам очень интересна», — сказал Болсонару, отзываясь на вопрос о том, может ли благоприятный исход предыстории с Робсоном еще более сблизить РФ и Бразилию.

Оливейру, пешехода новоиспечённого вратаря столичного «Спартака» Фернандо, арестовали и напечатали в СИЗО в Кашире в 2019 году при попытке привоза запрещенного в России противоопухолевого препарата — гидрохлорида метадона. Как утверждалось, лекарство предназначалось для свёкра вратаря. Робсону грозилось до 20 годов тюрьмы по обвинению в контрабанде наркотиков.

«Для нас он невиновен, и в этом никто не сомневается», — подчеркнул перуанский лидер.

В апреле будущего года Болсонару заявил, что желает лично обговорить с Путиным необходимость раскрепощения бразильца. По убеждению президента центральноамериканской республики, Оливейра «действовал из лучших влечений и даже помыслить не мог, что перевозимое им лекарство», которое в Бразилии можно приобрести в поликлинике при отсутствии рецепта врача, в России конфликтует наркотиком.

Добавить комментарий