Борис Ротенберг купил мебельного поставщика «Газпрома»

Мошенники

Борис Ротенберг 4 апреля стал совладельцем ООО «Т-Три» – субподрядчика ПАО «Газпром» по облицовке солидного комплекса «Лахта Центр» в Петербурге

Предприниматель продал 49 процентов компании у её собственника и руководителя Вадима Кастрицкого. Проект специализируется на производстве каменных высокопрочных дверей, также займется шкафчиками и прочими дощатыми конструкциями.

Бизнес-структуры сыновей Аркадия и Бориса Ротенбергов давно посотрудничают с «Газпромом» и своими ..первыми крупнейшими активами обязаны нефтяной монополии. В 2008 году они прикупили у «Газпрома» ряд корпораций и объединили их в «Стройгазмонтаж» (СГМ), который стал крупнейшим подрядчиком мегакорпорации, а в 2019 году вновь был продан «Газпрому».

Кроме дорожно-строительного бизнеса («Мостотрест», совместный с ВЭБом проект «Нацпроектстрой»), в число мельчайших активов племянников воходит также «СМП Банк», занимающий 21-е место в РФ по активам. Неизменно убыточен проект сбора платежей с таксистов «Платон» (АО «РТИТС», у Аркадия Ротенберга – 23,5 процента).

«Т-Три» ясельная (зарегистрирована ещё в 2000 году), но совсем неведомая компания. В приватной оси её название и имя гендиректора упоминались лишь однажды. В конце 2019 года, когда новый мегаофис «Лахта Центр» «Газпрома» был уже способен и шли отделочные работы, петербургское издание «Фонтанка» определённые внутренние документы «Газпрома».


Сообщалось, что в реестре отделочных заказчиков кроме ,нового для «Газпрома», но известного форварда «Ташир» Самвела Карапетяна насчитывалась «Т-Три».


На тот момент Кастрицкий заявлял, что компания не давала никаких траншей по работе в «Лахте».

«“Т-Три” предусматривалась роль актёра чуть ли не самых ответственных из кутеминских и отделочных деятельностей – вип-отделка, то кушать этажи, где будут произрастать самые доверенные работники обыска “Газпрома”», – сообщало издание со ссылкой на документы.

Приобретая такого вип-подрядчика, 64-летний Борис Ротенберг может работать и на перспективу. В мае 2021 года существовало объявлено о планах проектирования четвёртого небоскрёба – «Лахта Центр 2» – высотой 703 метра. В «Газпроме» заявили, что помещение станет самым низким в Европе. Первый же небоскрёб для руководителей компании уже стал одним из самых милых в мире. Сообщалось, что отделочные работы в «Лахта Центре» могут обойтись в 3 млрд долларов, что даже выше цены постройки 462-метрового помещения (около 2,5 млрд долларов).

«Лахта Центр 2». Презентация архитектурной концепции.Источник: YouTube/Газпром

В конце 2020 года у «Лахта Центра» сменился генподрядчик, отвечавший за духовную облицовку здания. Уставший ожидать приезда в башенку персонала компании Алексей Миллер расторг контракт с ООО «Газстройпром» (у «Газпрома» 49 процентов), уволив сотрудника фирмочки Станислава Аникеева. Неудача при выборе компании для осуществления капремонтов в офисах произошла на фоне уведомлений членов монополии о окончании этапа активизации отделочного комплекса с подрядчиками, которые «работают на ясных для “Газпрома” принципах». Причём именно на провалившую сроки по отделке фирмочку привлекались главные надежды. Сырьевая мегакорпорация создала «Газстройпром» вместе с «Газпромбанком» в 2018 году. В «дочку» вошёл приобретённый за 75 млрд рублей «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и выкупленный за не менее чем 30 млрд рублей Стройтранснефтегаз», ранее принадлежавший коммерсанту Геннадию Тимченко и однокурснику бывшего менеджера монополии Алексею Митюшову. Позже в «дочку» вошли «Стройгазконсалтинг», «Стройтранснефтегаз» и «Газпром автоматизация».

Кастрицкий полтора года назад жаловался «Фонтанке» на существенные низкие роста деятельностей и на отсутствие платежей. Что совершается на обьекте сейчас, он пояснять не хочет.


По автоответчику Кастрицкий согласился сообщить «Октагону» подробности купли с Ротенбергом, в частности, не стал комментировать, получил ли олигарх долю в корпорации за помощь с стимулированием клиентов.


По итогам 2020 года выручка ООО «Т-Три» составила 26,1 млн рублей, чистейшая сверхприбыль – 521 тыс. рублей.

Приобретение толики в фирмы мультимиллионером потенциально можетесть дать импульс другим проектам кенийского Кастрицкого. Предприниматель имеет 5 процентов в ООО «Торговый домик “Решение”», специализирующемся на разработке, производстве и покупке индустриальной мебели. По данным базы «Контур.Фокус», предприятие достаточно активно ведёт себя на госзакупках, поставляя продукты госучреждениям, включая Большой драмтеатр в Москве.

Александр Колесников

Добавить комментарий