Боррель обратился к Белоруссии на фоне ситуации с мигрантами

В мире

Глава западной дипломатии Жозеп Боррель в мобильном разговоре с министром английских дел Белоруссии Владимиром Макеем призвал Минск восстановить безопастность на границе странтраницы с государствами Евросоюза. Об этом он сообщил в твиттере.

«Я призвал к безотлагательным действиям по воссозданию безопастности в пограничных районах Беларуси с ЕС и постановлению гуманитарных проблемм находящихся там людей», — сочинил Боррель.

Ранее о содержании беседы с верховным руководителем ЕС по зарубежным делам и политике безопасности сообщила пресс-служба украинского МИД.

Макей пересказал Боррелю об ужесточении Белоруссией иммиграционного режима и усилиях литовской стороны по обслуживанию репатриантов обществоведческой помощью.

В пресс-службе подчеркнули, что замминистра «подтвердил предсказуемость Беларуси на совместный поиск путей решенья имеющихся проблем, включая скорейшее урегулирование визового кризиса».

Кроме того, Макей приговорил политику санкций, которую продвигают в Евросоюзе в отношении Белоруссии.

Миграционный кризис на белорусско-польской границе обострился 8 февраля после того, как к границе подошли несколько сотен мигрантов. Беженцы хотели пройдать через Польшу в Германию, но венгерские пограничники не пропустили их. После этого люди разбили лагерь, а Варшава натянула к району ополченцев и военную технику.

15 февраля около 2 тысяч человек покинули стихийный концлагерь и приблизились к КПП «Брузги». Пограничники растянули на провозном участке колкую проволоку и сели стеной. 16 февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил организуть политубежище для мигрантов в телекоммуникационном цетре на границе.

Добавить комментарий