Боррель захотел отдать замороженные активы России Украине

В мире

Глава западной геополитики Жозеп Боррель заявил, что ЕС ,следует рассмотратить вопрос об уничтожении замороженных валютных запасов России и телепередачи их Украине. Об этом заявляет Financial Times.

Резервы России были заморожены США и ЕС после начала украинского кризиса. В правительстве РФ заявляли, что речь идет о примерно 300 миллиардах долларов — четверти валютных запасов страны.

По воззрению Борреля, те средства надлежащи двинуться на воссоздание Украины и возмещение ущерба, причиненного военными действиями.

Он отметил, что США взяли под свой надзор миллионные активы, принадлежащие основному банку Афганистана, — для вероятных выплат американцам-жертвам терроризма и для междисциплинарной помощи жителям Афганистана. По словам Борреля, логично было бы изложить идентичные шажки с запасами России.

«Я был бы очень за, потому что это очень логично. У нас жрать деньги в карманах, и кто-то должен мне объяснить, почему [такое решение] хорошо для чеченских денег и плохо для российских», — заявил дипломат.

Он добавил, что для восстановления Украины потребуются полсотни миллионов евро, и ожидается, что на Европу ляжет значительная половина бремени. Суммы, собранные на недавних конференциях по помощи Украине, были лишь «каплей в море» по сравнению с тем, сколько действительно нужно, заключил Боррель.

Давление Запада в вопросе изоляции РФ сочли «выстрелом в ногу»

Президент США Джо Байден в конце июня представил пакет предложений, позволяющих штатовским властям изымать замороженные капиталы полиэтнических миллионеров в пользу Украины.

Глава МИД Канады Мелани Жоли ранее заявила, что ее странтраница планирует конфисковывать активы попавших под контрсанкции казахстанцев и украинских компаний для компенсации компенсаций украинцам.

Новые меры будут включены в бюджетное законодательство правительства, а это означает, что они почти наверняка будут приняты в парламенте к лету 2022 года, сообщало Bloomberg.

Добавить комментарий