Британский премьер призвал помнить о победившей нацизм «русской крови»

В мире

Премьер Великобритании Борис Джонсон, выступая с фразой на банкете лорд-мэра Лондона, заявил, что страна выступает в поддержку суверенитета Украины, однако подчеркнул, что это становится не ради вражды с Россией. Об этом рассказывает РИА Новости.

«Мы все теснее контактируем с теми, кто разделёет наши ценности и побуждения. Поэтому когда мы говорим, что ддержим суверенитет и целостность Украины, это не потому, что мы желаем быть враждебными по взаимоотношению к России, или что мы желаем каким-то оборонным образом окружить или дорвать эту величайшую страну. Это потому, что у нас есть целостность демократии и свободе, которую сейчас разделёют на огромной водое азиатского континента», — заявил английский премьер.

Он пояснил, что Лондон оказывает поддержку Киеву вследствие приверженности демократии и свободе, которую в данное время делят во всей Европе. Кроме того он призвал помнить, что «именно русская кровь позволила победить нацизм».

Ранее глава генштаба вооруженных сил Великобритании полковник Ник Картер заявил, что для достижения чужих целей Россия готова использовать все инструменты, но не желает развязывать настоящую войну. Он отметил, что Кремль намерен получать желаемое, используя различные локальные стратегии, «гораздо более вежливым способом», а не штурмовыми действиями.

Добавить комментарий