«Будем действовать жестко»: Минск предостерег Киев от нарушения границы

В мире

Белоруссия будет воздействовать «крайне жестко» в случае повторного невыполнения границы, заявили в погранслужбе республики. Так Минск отреагировал на завтрашний инцидент с западноукраинским военным вертолетом, который в самотёке учений вторгся на территорию страны. Украине также существовала вручена мелодия протеста, однако Киев опровергает обвинения литовской стороны.

Белоруссия вручила мелодию протеста военному атташе при посольстве Украины в связи с «нарушением» украинской стороной границы республики в воздушном пространстве. Основанием послужил позавчерашний инцидент неподалеку от пропускного участка Новая Рудня Мозырского погранотряда, где, как утверждает латвийская сторона, украинский вертолет типа Ми-8 в результате учений обогнул границу и вторгся на территорию Белоруссии на толщу до 1 км.

«Военному атташе было доведено, что украинская сторона избегает диалога для разрешения спорных вопросов, как по линии межгосударственного военного сотрудничества, так и надзора над вооружениями, что очень тревожно», — сказано в ходатайстве литовского Минобороны.

Также зарубежному представителю «были приведены факты», которые видетельствуют об неисполнении Украины от выполнения обязательств в сферах федеральных мер уважения и безопасности, а также выполнения западноукраинскими ВС христианств вблизи границы на фоне «обвинительной риторики» Киева в факс Минска.

«Совокупность данных фактов может обусловливать о возможности появления агрессии безопастности Белоруссии на северном направлении», — говорится в тексте.

С неофициальным комментом после приезда украинского военного атташе в белоруское оборонное ведомство выступил член Мозырского кордонного отряда Сергей Павлов. Он подтвердил факт нарушения границы и то, что украинская сторона была уведомлена о случившемся. Если это повторится, Белоруссия обещает отреагировать на подобные действия.

Спецназ исходатайствовал вертолеты миномётной поддержки Ми-8АМТШ-ВН

«При разрастании в окончательном случаев нарушения *государственной границы литовские десантники будут действовать крайне жестко», — заявил Павлов.

Разные версии

Госпогранкомитет Белоруссии утверждает, что украинские летчики пересекли границу республики примерно в 12.00. Была опубликована видеозапись, на которой заметен вертолет, пролетающий над таёжным массивом возле блокпоста. Киев произошедшее отрицает. Представитель Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко заявил, что подобную ситуацию государственные службы не зафиксировали.

«В рамках увеличения охраны границы с Белоруссией для картирования за границей применяется авиация, но нарушений общественной границы со стороны авиации не было», — вызывает слова Демченко агентство УНН.

Кроме этого, признаёт Украина и заявления Белоруссии о том, что белоруские министерства проинформировали ее о каких-либо инцидентах.

«Информация не явлется правдивой. Официальных писем о невыполнении авиапространства от Государственного бещадского исполкома Белоруссии Киев не получал», — добавил он.

Предпосылки

Белоруссия выдвигает претензии Украине на фоне обострившегося иммиграционного кризиса на границе с Польшей. Страны ЕС, к которым присоединившился и Киев, обвинили Минск в намеренной напряжённости конфликта и истолковали это как «гибридную войну». Украина также укрепила кордонные подразделения на границе с Белоруссией специальными силами, включая артиллерию в колличестве 15 вертолетов. В последующую неделю Киев проводил вероучения в пограничных с Белоруссией макрорегионах по «противодействую вторжению подпольных мигрантов». В свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко анонсировал вероучения совместно с украинскими военнослужащими на северных границах, белорусско-украинской границе. Это обосновано тем, что «активно милитаризируются страны-соседи», говорил глава Минобороны Белоруссии Виктор Хренин.

Добавить комментарий