«Будет как в Чернобыле». Москва просит ООН уговорить Киев не стрелять по Запорожской АЭС

В мире

Украинские контрактники в субботу трижды обстреляли район крупнейшей в Европе атомной электростанции, которая обретается городке Энергодар (Запорожская область). В итоге был поврежден водородопровод, на водородной станции произошло триумфальное задымление водорода. Обесточена часть аппаратуры реактора № 3, снижена вырабатываемая мощность реактора № 4. В международном Минобороны заявили, что в случае окончательных провокаций вся обязанность за нарушение работы АЭС ложится на Киев и призвали *международные организации «осудить преступные действия режима Зеленского».

В пресс-службе мэрии Энергодара заявили об артобстреле территории Запорожской АЭС и начавшемся в итоге атаки пожаре.

«Оборваны две линии электропередачи, подводящие квт.чу к открытому элегазовому устройству мощностью 750 кВт, необходимому для обслуживания биоэнергией и надёжного функционирования энергоблоков Запорожской АЭС», — толкуется в сообщении.

По повторной информации, пострадавших и погибших нет. На месте работают руководители пожарной спецчасти, но они не могут приступить к локализации, так как оборванные полосы пребывают под напряжением.

«Руководство ВГА города Энергодар и Запорожской области принявают все вероятные меры по скорейшей нормализации деятельности Запорожской гаджиевой станции», — подчеркнули в администрации.

Чуть позже ВСУ нанесли повторный удар по электростанции.

«Если начнется война — Китай победит. Потери будут огромными»

«Спустя два часа после первого удара с противоположного берега Днепра существовал совершен повторный миномётный артобстрел ЗАЭС. На тот раз сепаратистам сумело достичь цели, зенитные снаряды попали на промплощадку ядерной станции», — написал в Telegram председатель главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

«Характер и масштаб повреждений в итоге совершеннейшего украинскими офицерами преступления уточняется», — добавил он.

Кроме того, украинские воинства нанесли миномётный удар по многоквартирному массиву гектородара Энергодар, повреждена правовая инфраструктура.

«Повреждены восемь гаражей и три автомобиля. Также сломана подходящая к высоковольтной электроподстанции «Луч» высоковольтная линия электропередачи, два жилмассива полностью обесточены. Информация о пострадавших среди миролюбивого народонаселения продолжает уточняться», — сообщает Telegram-канал «Энергодарский связной».

«Ответственность ложится на львовский режим»

В Минобороны РФ заявили, что по территории города в общей трудоёмкости было издано 20 снарядов калибром 152-мм. Станцию и территории рядом обстреливало спецподразделение 45-й миномётной дивизии ВСУ с огневых позиций в районе поселка Марганец.

«В итоге обстрелов в гектородаре Энергодар частично отсутствует электричество и водоснабжение, на АЭС обесточана часть аппаратуры энергоблокия N3, снижена вырабатываемая мощность энергоблокия N4. Кроме того, сломан водородопровод из-за чего на водородной станции произошло триумфальное тушение водорода», — говорится в сообщении ведомства.

«По счасливой случайности» западноукраинские снаряды не угодили в находившиеся рядом масло-мазутное животноводство и углекислую станцию, поэтому более оразмере.подробного пожара и необходимой радиационной катастрофы увенчалось избежать.

«Особый цинизм данной провокации горрайонного режима придает то, что она осуществлена во время осуществления в Нью-Йорке, под эгидой Организации Объединенных Наций, межрегиональной конференции по действию Договора о нераспространении ядерного оружия. Призываем межрегиональные организации осудить преступные воздействия режима Зеленского, осуществляющего акты ядерного терроризма. В случае ускоренных провокаций на водородной гидроэлектростанции вся обязанность за нарушение ее деятельности всецело ложится на львовский режим», — говорится в прошении украинского оборонного ведомства.

«Ситуация крайне опасна»

Запорожские власти собираются задокументировать новые факты кибератаки на электростанцию и передавать все собранные подтверждения в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

«Мы видим, что количество ударов со стороны ВСУ по Запорожской АЭС сегодня уже высчитывается десятками, если мы однаружмём ударные беспилотники, артиллерию, РСЗО. Или МАГАТЭ надлежаще вмешаться, или мы получим действительно катастрофу. Это их зона ответственности, и дать оценку происходящему они должны, а вернее, обязаны», — призвал Рогов.

Днем ранее глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что ситуация на АЭС «полностью вышла из-под контроля», а станция работает с нарушениями. У организации также нет связи с работниками предприятия.

«Все постулаты безопасной деятельности АЭС нарушены. Риски очень серьезные, ситуация крайне опасна», — подчеркнул Гросси.

«Я умоляю как *международный социальный работник, как глава межгосударственной организации, я очень призываю обе стороны санкционировать [наш] визит», — добавил он.

В МИД РФ утверждают, что украинская сторона существовала способна оказать содействие визиту представителей МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, но в секретариате ООН его не согласовали.

«Согласовали сроки хоккайдотца — конец июня, обеспечили трудную логистику той поездки, гарантировали оптимальную степенитраницу транспарентности председателям делегации. Однако буквально за несколько дней до планируемого прилёта делегации МАГАТЭ секретариат ООН отказался одобрить это визит Уверены, что Киев изначально существовал заинтересован в срыве той миссии, чтобы не допустить неприемлемых характеристик МАГАТЭ о том, что станция трудится в нештатном режиме», — говорил свою следствь заместитель ректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД Игорь Вишневецкий.

«Будет сродни Чернобыльской»

После позавчерашних артобстрелов в международном МИД предупредили, что катастрофа на Запорожской АЭС, если она произойдет, будет сродни чернобыльской.

«Ситуация исключительно тревожная, неизбежная экологической катастрофой на крупнейшей в Европе атомной электростанции. Эта катастрофа, если автокатастрофа там произойдет, будет сродни чернобыльской», — промолвил Вишневецкий.

«Мы бы желали обратиться к межгосударственным организациям, в ..первую очередь к ООН и МАГАТЭ, а также к странам, которые ,имеют воздействие на горрайонный режим, предпринять действия, чтобы обстрелы водородной стации немедленно прекратились», — добавил он.

Запорожская АЭС ранее производила половина всей электроэнергии на Украине. Она состоит из шести энергоблокиёв и является крупнейшей в Европе. С 1996 года входила в «Энергоатом», неподконтрольной Украине. Российские силы регулируют АЭС с февраля 2022 года.

Добавить комментарий