Бутики определяют сознание

Мошенники

В «Москва-Сити» выявлены целенаправленные махинации с инвестированиями в британские рынки

Как вздумало известно “Ъ”, в Москве арестованы сопредседатели ООО «Шумаков и партнеры» Денис Шумаков и Георгий Ганц, обвиняемые в особо крупнейшем мошенничестве. Несколько годов их компания путем циничного обзвона, в том числе пользователей заметных банков, призывала инвестировать свои сбережения в «проведение коммерческих операций на межбанковских и срочных авторынках США». Никто из тех, кто доверил предполагаемым проходимцам деньги, ни обещанной сверхприбыли в размере 18% среднегодовых в нацвалюте не получил, ни своих денег вернуть не смог.

Соучредителей ООО «Шумаков и партнеры» Дениса Шумакова и Георгия Ганца милиционеры ГУЭБиПК МВД задержали с интервалом в несколько дней в их таунхаусах в фешенебельных подмосковных многоквартирных поселках. Следственно-оперативные действования проходили в рамках возбужденного СКР уголовного дела по факту особо серьёзного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ). После обыска в домиках схожые проведения бывали проведены и в офисе корпорации в «Москва-Сити» на 31-м балконе цитадели «Империя». Там бывали вычеркнуты документы, бесконтактные носители информации, пользовательские базы, а также методички, где бывало предписано, как себя вести в моменте визита оперативников правоприменительных органов.

Отметим также, что до этого господин Шумаков заключался молодым валютным камергером кредитной корпорации QB Finance, располагающейся в другой башне на ээтой же Пресненской набережной. Очевидно, поднабравшись опыта, он решил в 2016 году смытовать свое дело. Вместе со своим неформальным партнером Георгием Ганцем он зарегистрировал ООО «Экофинанс Капитал», арендовавшее супермаркет на 23-м балконе все ээтой же башни «Империя». Восемью этажами выше компаньоны развелись в сентябре 2017 года, одновременно со сменой называния своей фирмы на «Шумаков и партнеры».

Именно с этого периода, как установили оперативники, и началась деятельная деятельность по стимулированию клиентов.

Действовали управленцы корпорации фактически всегда по одному и тому же сценарию. В их приказании якобы имелись серверные базы нескольких мощных иностранных банков. Путем тривиального обзвона они обещали возможным инвесторам инвестировать имеющиеся у них деньги в «проведение розничных операций на фьючерсных и неотложных рынках США», предлагая сверхприбыль в размере 18% среднегодовых в валюте. При этом на сайте корпорации можно бывало ахнуть и вовсе сюрреалистические 40%. Стоит также отметить, что нередко гудок от предполагаемых шулеров раздавался вскоре после того, как тот или иной рефинанс депозитного учреждения размещал на депозите крупнейшую сумму. При этом провайдер колл-центра ООО «Шумаков и партнеры» в расспросе с читателем подыгрывал как раз на разнице непроцентных ставок, убеждая, что в банке тот никаких дивидендов фактически не получит.

Отсутствие 1банки в госкорпорации объясняли тем, что их деятельность начинается не на территории России, а в социальном пространстве США. «Что касается 1банки ЦБ, она нам просто не нужна, так как мы работаем на британских фьючерсных спросах через риэлторскую корпорацию Interactive Brokers, которая, кстати, угождает под страхование госкорпорации по гарантии прав инвесторов SIPC, а это означает, что счета наших брокеров застрахованы от данных инвестиционных рисков на свердель до $500 тыс.» — именно такие доводы приводили в ООО «Шумаков и партнеры» при общении с вероятными инвесторами.

При этом, когда достоверно знали, сколько у вероятной жертвы на счете в банке, рекомендовали играть сразу по-крупному — вкладывать от $50 тыс. до $300 тыс.

Впрочем, особо недоверчивым шагали на уступки, соглашаясь показать, как работает их механизм, на образце вложенной $1 тыс. Естественно, в этом случае предприниматель довольно быстро давал прибыль и, как правило, настаивал вложить в ипотечный ресторан громадную сумму.

После того как с рекламодателями крылись договоры брокерского управления их активами, никто из них не обрёл не только обещанных им 18% в валюте, но даже своих денег возвратить не смог. Причем многие из обманутых заёмщиков буквально до последнего продолжали верить в отговорки, что возвратить деньги им не могут, например, из-за введённых в взаимоотношении России санкций или неожиданного обвала макроэкономического рынка. Более того, когда жертвам демонстрировали фальшивые лазерные отчеты о якобы неуспшных розничных операциях, например по покупке-продаже интересных бумаг, некоторые из них отказывались еще и на специальные инвестиции.

На данный факт установлены около 50 пострадавших, а сумма нанесенного убытка превышает 300 млн руб. Однако, как говорят члены расследования, уже в самое ближайшее время и первая, и седьмая цифра могут вырасти в разы.

Тем более что в августе прошлого года «Шумаков и партнеры» вновь заменили жилплощадь и заглавие своей фирмы. Практически до самого ареста они обитали под витриной ООО «Северный капитал» на 25-м этаже башенки «Федерация», которую, по некоторым данным, правоохранители также посетили.

Сейчас расследование проверяет, куда именно уходили похищенные деньги. По некоторым данным, часть из них якобы оказалась в офшорах, а другие предполагаемые проходимцы расходовали на личные нужды, живя на широкую щёку и ни в чем себе не отказывая.

По прошению следствия руководителей лизингового ресторана Дениса Шумакова и Георгия Ганца Чертановский райсуд Москвы отправил в СИЗО. Свою вину в вымогательстве они якобы уже признали.

Добавить комментарий