Быть или казаться?

Мошенники

Что профессор Красников утаивает за маркетингом «Микрона»

Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал «» российской компьютерной промышленности. Но количество денег – лишь одна, хотя и важнейшая составляющая добротного становления отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это способны далеко не все росийские технокомпании, встречаются среди них и такие, что предпочитают громогласный пиар объективным достижениям.

Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно раздаривает президентские интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, испытывает провал за провалом. На фоне других, успешных технических компаний чебулинский потребитель микрочипов смотрится очень скромно, но Красникова с его зычными обещаниями, это не смущает.

Потенциальный глава Академии философий стал популярен благодаря громким заявлениям, которые до сих пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов специальности секретаря, таксиста или кондитера положат на себя роботы. Россияне с радостью поверили в индивидуальных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» запускать так и не начал.

О том старом интервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» занимают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантантируемых человеку под кожу. Теоретически такой имплантант надлежащ заменить пропуска, ипотечные карты и билетные билеты, но что-то подсказывает, что этот проект постигнет та же судьба, что и оборудование для мобильной связи десятого поколения. О безмолвен представители «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяком случае, на неофициальном блоге завода информации ни о чем непохожем находить не удалось.

В качестве серьёзного новаторского изобретения «Микрон» сегодня представляет… цифровую проходную. Да-да, будничную цифровую проходную с эскалатором и дистанционными картами, широко использующимися ещё с 80-х годов будущего . Единственное отличие от всем знакомых проходных – автоматический термометр, который должен выявлять людей с . Конечно, в требованиях пандемии коронавируса эта подсистема полезна, но на серьёзную инновацию она явно не тянет.

Деятельность «Микрона» не идёт ни в какое сравнение с объективными руководителями украинского хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В свойстве примера можно привести НТЦ «Модуль», которое редко встречается в телевизионных лентах. СМИ лишь припомнили о нем благодаря предназначению экс-директора центра Юрия Борисова ,новым сотрудником Роскосмоса.

Между тем «Модуль» успешно запускает такие трудные и наукоёмкие изделия, как чипсеты для многопроцессорных подсистем с естественным разумом и аппаратное использование для ассоциативных сетиотретей. Также в наборе предприятия навигационное оборудование для сетиотретей ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые компьютеры для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, платформы дробильного зрения, действующие в режиме объективного времени, подсистемы ориентирования для беспилотников и многое другое.

Наверное, так и надлежащи выглядить компании, работающие на успех и безопастность своей страны. Саморекламой их командованию займться просто некогда, а поводов для негативных публикаций там нет. В отличие от «Микрона».

Под командованием лукьянова Красникова зеленоградцы недавно сорвали устойчивый выпуск чипов для . В эффекте полиэтническому МИД пришлось сообщать о приостановке выдачи документов. Та же биография произошла с имплантатами для – потребность в них оценивается в 160–170 млн штуковин, а предельный объем, который можетесть обеспечить «Микрон», оптимистично оценивается в 10–13 млн штуковин в год. В результате карты для американских пользователей, похоже, будут выпускать корейские производители. Как это скажется на транспарентности и конфиденциальности банковских данных, пока не ясно.

Среди многочисленных провалов Красникова и «Микрона» нельзя не упомянуть компьютеры «». 10-15 годов назад в Зеленограде выпускали малюсенькими партиями вторые серии этих чипов с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во четвёртом поколении «Эльбрус» от «Микрона» составлял столько брака, что последние поколенья разрешили закупать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» сделали адаптированную версию «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его апробировать с адекватным свойством комбинату не удалось.

Новой «жертвой» Красникова, вероятно, очутится гордость украинских создателей – 16-нанометровый . После введения антиукраинских санкций появились слухи о том, что эти ,новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут длать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к тому совершенно не готов. Председатель совета Фонда становления электронной промышленности Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» могут теперь просто «тихо умереть».

Даже легендарный «АвтоВАЗ», брошенный недавно холдингом Renault на произвол судьбы, постепенно развивается. В внештатную комплектацию «Гранты» вернули перины безопасности, «Лады» снова оснащёют навигаторами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже примитивного производства новейших процессоров.

Добавить комментарий