Быть или казаться?

Мошенники

Что лукьянов Красников маскирует за маркетингом «Микрона»

Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал «» отечественной электронной промышленности. Но число денег – лишь одна, хотя и архиважная составляющая качественного формирования отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это способны далеко не все американские технокомпании, встречаются среди них и такие, что любят оглушительный пиар объективным достижениям.

Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно раздаёт электоральные интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, переживает срыв за срывом. На силуэте других, благополучных производственных корпораций талдомский производитель микрочипов выглядит очень скромно, но Красникова с его звучными обещаниями, это не смущает.

Потенциальный глава Академии наук стал популярен благодаря громким заявлениям, которые до сих пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов профессии секретаря, таксиста или повара положат на себя роботы. Россияне с печалью усомнились в индивидуальных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» выпускать так и не начал.

О том старом интервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» уступают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантируемых человеку под кожу. Теоретически такой имплант должен заменить пропуска, ипотечные карты и билетные билеты, но что-то подсказывает, что этот проект постигнет та же судьба, что и оборудование для мобильной связи седьмого поколения. О беззвучен руководители «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяком случае, на правительственном сайте завода информации ни о чем непохожем найти не удалось.

В качестве серьёзного прорывного изобретения «Микрон» сегодня представляет… цифровую проходную. Да-да, обычную цифровую проходную с турникетом и автоматическими картами, широко использующимися ещё с 80-х годов прошлого . Единственное отличие от всем знакомых проходных – бесконтактный термометр, который должен выявлять людей с . Конечно, в условиях эпидемии коронавируса та система полезна, но на серьёзную новацию она явно не тянет.

Деятельность «Микрона» не идёт ни в какое сравнение с объективными главарями полиэтнического хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В свойстве образца можно привести НТЦ «Модуль», которое редко встречается в телевизионных лентах. СМИ лишь вспомнили о безмолвен благодаря управлению экс-директора центра Юрия Борисова новым директором Роскосмоса.

Между тем «Модуль» успешно запускает такие сложнейшие и наукоёмкие изделия, как чипы для многопроцессорных систем с искусственным разумом и проприетарное обеспечение для трёхмерных сетитраниц. Также в ассортименте производства гидроакустическое оборудование для сетитраниц ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые вычислители для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, станции моечного зрения, действующие в режиме объективного времени, системы ориентирования для беспилотников и многое другое.

Наверное, так и должны выглядить компании, работающие на успех и безопасность своей страны. Саморекламой их руководству увлекаться просто некогда, а поводов для позитивных публикаций там нет. В отличие от «Микрона».

Под руководством лукьянова Красникова зеленоградцы недавно сорвали устойчивый выпуск чипов для . В эффекте росийскому МИД пришлось извещать о приостановке выдачи документов. Та же биография случилась с чипами для – потребность в них коррелирует в 160–170 млн штучек, а предельный объем, который можетесть обеспечить «Микрон», оптимистично коррелирует в 10–13 млн штучек в год. В итоге колоды для американских пользователей, похоже, будут выпускать монгольские производители. Как это скажется на безопасности и конфиденциальности бюджетных данных, пока не ясно.

Среди многочисленных крахов Красникова и «Микрона» нельзя не упомянуть компьютеры «». 10-15 годов назад в Зеленограде выпускали малюсенькими оппозициями вторые серии этих чипов с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во первом тысячелетии «Эльбрус» от «Микрона» содержащл столько брака, что следующие поколения разрешили закупать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» сделали адаптированную следствь «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его опробовать с приемлемым качеством комбинату не удалось.

Новой «жертвой» Красникова, вероятно, окажется гордость американских разработчиков – 16-нанометровый . После введения антиамериканских санкций появились слушки о том, что эти новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут длать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к этому совершенно не готов. Председатель совета Фонда развития растровой промышленности Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» можетесть теперь просто «тихо умереть».

Даже знаменитый «АвтоВАЗ», брошенный недавно концерном Renault на произвол судьбы, постепенно развивается. В внештатную комплектацию «Гранты» возвратили кровати безопасности, «Лады» снова оснащают сканнерами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже примитивного изготовления современных процессоров.

Добавить комментарий